Рецензия на книгу Острие копья от ekaterin_a

написала рецензию14 октября 2021 21:13

#школа_предки

Я несколько раз начинала читать книги о расследованиях Ниро Вульфа. Но как-то все время не складывалось. В школе мне они казались скучноватыми, позже медлительными. Но и папа, и мама в два голоса говорили, что книги о нем увлекательны и их точно стоит прочитать. Ну, что ж благодаря игре уважила их мнение и прочитала по их совету первую книгу.

Собственно, с моих школьных времён мало что изменилось. Книга все также мне показалась местами скучной. Хотя не могу не признать, что герои получились у Рекса Стаута весьма харизматичные. Ниро Вульф с его орхидеями и отказом выходить из дома прямо даже вызвал во мне зависть)) как хорошо, думала я, сидишь себе дома, работаешь, поливаешь цветочки, а не тащишься в дождь куда-нибудь. Да и все поручения есть кому исполнять. Есть же Арчи Гудвин. Опросить свидетелей - пожалуйста. Добыть улики - без проблем. Даже привести в дом для беседы с Ниро Вульфом, потому что тот по своей прихоти отказался выходить, тоже выполнимо.

По иронии случая вторая книга на игру у меня попадается с убийством на поле для гольфа. И тоже классический детектив. В отличии от «Убийства на поле для гольфа» эта книга не вызвала у меня закатывания глаз. Но и восторга тоже не вызвала.

Правда тема со спором на деньги с полицией по поводу преступления мне понравилась. Что-то новенькое для меня. Да и финал я, признаться, ожидала другой. Не то, чтобы я была сильно удивлена, но как-то иначе я представляла развязку. Уж не знаю, когда я вернусь к продолжению расследований Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, да и вернусь ли вообще, но о том, что прочитала эту книгу, я не жалею.
#убийственный

@linasaks Лина Сакс 8 ноября 2019
Медлительный любитель прекрасного. Наконец-то, произошло мое знакомство с Ниро Вульфом. Как-то давно тянулась узнать больше об этом персонаже, вот бы еще вспомнить откуда я о ...Читать далее
@areliya Медея 1 апреля 2022
Первая книга из серии и это чувствуется в некоторых моментах. Так характеры персонажей немного отличаются по сравнению с более поздними произведениями, хотя многие основные черты ...Читать далее