Рецензия на книгу Евгений Онегин от SKantor

написала рецензию24 октября 2021 22:41

Что-то все решили отвечать на урок #школа_пушкин стихами. А я что, я тот самый поэт Светик из шутки, но тем не менее, challenge accepted.

Стихи писать я не умею,
И рифмовать слова не смею,
Но коль учёба завела,
Меня в далекие леса,
Придётся взять воображение,
И написать стихосложенье.

Итак, зовут его Евгений,
И был он молод и ленив,
Чувств не имел,
Умел скучать лишь,
И вновь не делать ничего.

Признаться должно - он скучен,
Не хочет он искать призванья,
Готов лишь говорить красиво,
И поражать тем всех вокруг.

Заметить смею, сам рассказчик,
Скучает, говоря о нем,
И отвлекается безмерно,
На мир, природу и цветы.

Ее же, звали мы Татьяна,
Мила она и так проста,
Живет в глуши она одна,
И в книгах ищет правду та.

И вот бы встретились те двое,
И полюбили б, и нашли,
То счастье, что найти реально,
Лишь полюбив и восхитив.

Но что сказать, увы, сложнее,
В реалиях времен тех жить,
И то краснея, то бледнея,
Сойтись два сердца не смогли.

Она уверилась, что любит,
И пылко сердце отдала,
А он решил, что это мелочь,
И упорхнул не сгоряча.

И вот, прошли уж многи годы,
И жизнь на месте не стоит,
Встречаются те двое внове -
Не в силах уж любовь хранить.

Как глупо и небрежно брошен,
Тот жребий, сердцу вопреки,
Теперь нельзя уж воротиться,
К тем дням, что некогда ушли.

И вот страдает друг Евгений,
Лишившись шанса навсегда,
Свою любовь он к ней лелеил,
Она ж ушла - и навсегда.

Какой-то вывод могу сделать,
Простая девушка, как я.
Доверия любовь не стоит,
Коль не ответная она.

И не бросайте вскользь словами,
Любовь и веру поражая,
Стрелами ненависти, боли,
Не уходите в тот же миг.

Коль любите - вперёд и смело,
Коль ненавидите - назад.
Но только, вы не стойте скромно,
Не ждите чуда наугад.

Не вижу я в сиим романе,
Любви, надежды, красоты,
Я вижу глупость, что с годами,
Убила все порывы сих.

Одно могу сказать я скромно,
Прекрасна запись у него
И поразительно красиво,
Те строки, что не о любви.

И сей роман, читав впервые,
Я вдохновилась написать,
Стихи. Едва ли вышло круто,
И тут закончу свой рассказ.

Вместо P.S. Стихи, как и их сочинение это не мое, ямбы, хореи и другие непонятные поэтические термины мне не знакомы, да и с рифмой я тоже не сдружилась на этот раз. Но уж больно захотелось последовать за остальными, и скажем так, выделиться. Если же говорить про роман, то я прониклась стихами, как формой (пусть и несколько многословной, если быть честной), но никак не героями. Пусть простят меня поклонники Пушкина, но великой любви я не увидела, лишь скуку Онегина и первую влюблённость Тани, которые ничего общего с настоящей любовью не имеют. Но едва ли в те времена существовали цельные отношения, основанные на взаимном уважении, интересе и желанию быть вместе. Зато могу поставить V, на еще одной классике, которую не учила в школе.

Kitken (@daniloan)26 октября 2021 13:31

замечательные стихи! мне вообще все нравятся, какие тут таланты скрыты на ридли ?

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 14:05

@Daniloan, спасибо. Ради игр и не такому научишься XD

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2021 19:41

@SKantor, хватит скромничать! Это шедевр!!!

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 19:54

@beshenaia, ну, если ты так говоришь... спасибо на добром слове)

@lerochka26 октября 2021 20:06

Прям стихотворный флешмоб на Ридли. Видимо все сразу вспомнили школу и стихи Пушкина))

@lerochka26 октября 2021 20:11

Про любовь. Смысл произведения не совсем в большой любви. Пушкин показал как простая молоденькая девушка влюбилась в завидного жениха, а он её отшил. Потом с годами Татьяна похорошела и сама стала завидной красавицей. И тут он её заметил тогда, только он ей был уже не нужен)

@neveroff26 октября 2021 20:15

@lerochka, точно вспомнили. Передёрнуло еще в момент выдачи задания. Здоровенная такая нервная мураха пробежала.)

@lanalana26 октября 2021 20:29

@lerochka, а у меня перед глазами сразу моя учительница по литературе возникла. Стоит передо мной, учебником по парте стучит и кричит: "Позорище! Пушкина нельзя не любить! Он же гений!"

@lerochka26 октября 2021 21:28

@neveroff, а мне, наоборот, когда Пушкина задавали казалось такой легкотней. У него же стихи в два присеста учились)

@lerochka26 октября 2021 21:31

@lanalana, ну, я отношусь к тем кто тоже любит Пушкина. Не гений, конечно. Но есть за что любить. Хотя бы за Лукоморье, детям часто рассказывала) Но вот учебником по парте - это большее позорище))

@lerochka26 октября 2021 21:32

@neveroff, а ты уже написал на Пушкина?

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 21:57

@lerochka, а я Пушкина в школе не учила, разве что совсем детские произведения читала, и то сама.
А насчет Онегина и любви - я довольно часто видела, что это произведение о какой-то там большой любви, вот у меня такое представление заранее и создалось. А на деле как-то не то оказалось.

@neveroff26 октября 2021 22:26

@lerochka, я любые стихи учил быстро. Просто Пушкин самый неинтересный и нудный поэт за всю школьную жизнь. Вообще не нравится его поэзия, напрочь.

Нет, не писал. Думал перечитать Повести Белкина, но не дошли руки, игнорю его. У меня и так отставание в убийственном, тк несколько книг бросал по дороге...

@lerochka26 октября 2021 22:52

@neveroff, я просто хотела тебе кое-что посоветовать из Пушкина. Кое-что забавное и читать страниц 6. Возможно, даже ты не слышал об этом произведении. И для нелюбителей Пушкина оно должно зайти. И вот я даже рецензию написала, а на ридли его нет))) Завтра упрошу админов добавить и всё расскажу дальше)

@lerochka26 октября 2021 22:54

@SKantor, да? А сейчас Пушкин по программе с первого класса стал. Даже олимпиады по Пушкину почти каждый год проводят

Соня Кантор (@skantor)26 октября 2021 23:02

@lerochka, я училась в Украине до середины пятого класса, и в школе ничего из его произведений не учила. Разве что может отдельные короткие стихи, это я не помню, но более солидного объема не было

@neveroff27 октября 2021 0:43

@SKantor, годится))

@lerochka27 октября 2021 1:43

@SKantor, я помню, что в Украине. Я сама не в России училась, а в одной из бывших республик СССР. И мы Пушкина в основном в старших классах проходили. Но учились мы тогда по российским учебникам)

@mir-on Сергей Мироненко 5 декабря 2013
Роман, который знают все, но не все его читали. Может быть, из-за подросткового протеста к обязаловке школьной программы, попадая в которую, настоящая литература иногда не ...Читать далее
@polemika Виктория Нечаева 13 февраля 2014
Книги - величайшее сокровище! Иногда я люблю перечитывать уже когда-то прочитанные произведения. Вот, недавно наткнулась на роман "Евгений Онегин". Чудесное произведение, написанное Алекядром Сергеевичем Пушкиным. ...Читать далее
@dearanne Анна 27 февраля 2014
Одно из немногих произведений, прочитанных в школе, которое мне действительно понравилось и заставило переживать за героев, сравнивать их с собой. Я восприняла все как надо, ...Читать далее