Рецензия на книгу История искусства от iriana_amok

написала рецензию30 октября 2021 18:58

Книга - настоящие сокровище для тех, кто только начинает интересоваться историей искусств. Эрнст Гомбрих был британским историком и теоретиком искусства. Одна из тем, которая его волновала, это популяризация искусства среди обычного населения, детей и взрослых.

С момента выпуска "История искусств" стала классикой, переиздавалась более 15 раз и несколько раз дополнялась. Простым языком, без использования профессиональной терминологии, автор раскрывает для читателя множество тем, начиная от первобытного общества и далее, сквозь века, к современности. Читатель знакомимся со всеми основными направлениями и с самыми яркими их представителями, отслеживает происходящие изменения и понимает в чем их причина.

Книга, сама по себе, большая и увесистая. В книге большое количество великолепных иллюстраций, так что сразу стоит задуматься о бумажном издании. В книге присутствует вспомогательная информация, небольшой глоссарий и несколько хронологических таблиц, к которым удобно обращаться, во время чтения. Автор сделал упор на живопись, информация про архитектуру и скульптуру дается в меньшем объеме.

@7admeta7 Юлия 24 декабря 2023
Перед нами история живописи и архитектуры с самого их зарождения до середины прошлого века. Автор рассматривает искусство в параллели с историческими событиями, нравами эпох и ...Читать далее