История искусства

1950

Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в своей книге пользу и удовольствие; недаром ее сравнивают с точной картой, которая не дает неопытному путешественнику потеряться в незнакомой стране искусства.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся искусством.

Купить книгу История искусства, Эрнст Гомбрих

<p>Страсть к исследованию живой натуры, пробудившаяся в Греции около 500 года до н. э., через тысячу лет снова угасла.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>У всех нас есть предубеждения, которые мы принимаем без рассуждений и даже не отдаем себе в них отчета до тех пор, пока кто-нибудь не начнет задавать вопросы.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Мое дело — открыть вам глаза, а не развязать языки.</p>
<p>Познавать искусство можно бесконечно.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Нет большего препятствия для наслаждения великими художественными творениями, чем наша неготовность отказаться от предрассудков.</p>

написала рецензию30 октября 2021 18:58
История искусстваЭрнст Гомбрих

Книга - настоящие сокровище для тех, кто только начинает интересоваться историей искусств. Эрнст Гомбрих был британским историком и теоретиком искусства. Одна из тем, которая его волновала, это популяризация искусства среди обычного населения, детей и взрослых.

С момента выпуска "История искусств" стала классикой, переиздавалась более 15 раз и несколько раз дополнялась. Простым языком, без использования профессиональной терминологии, автор раскрывает для читателя множество тем, начиная от первобытного общества и далее, сквозь века, к современности. Читатель знакомимся со всеми основными направлениями и с самыми яркими их представителями, отслеживает происходящие изменения и понимает в чем их причина.

Книга, сама по себе, большая и увесистая. В книге большое количество великолепных иллюстраций, так что сразу стоит задуматься о бумажном издании. В книге присутствует вспомогательная информация, небольшой глоссарий и несколько хронологических таблиц, к которым удобно обращаться, во время чтения. Автор сделал упор на живопись, информация про архитектуру и скульптуру дается в меньшем объеме.