Эрнст Гомбрих

30 марта 1909 г.
Вена
3 ноября 2001 г.

Австрийский и английский историк и теоретик искусства.
Родился в обеспеченной еврейской семье, перешедшей в протестантство. Родители имели связи в культурных кругах Вены. Отец, юрист, был одноклассником Гофмансталя, мать — ученицей Антона Брукнера по классу фортепиано, хорошей знакомой Брамса, Малера, Шёнберга. После окончания Терезианума в 1928 году поступил в Венский университет, который окончил в 1933 году. Начал публиковаться в 1930 году. В 1936 году переехал в Великобританию, где поступил на работу в Библиотеку Аби Варбурга (с 1944 года - Институт Варбурга при Лондонском университете). Во время Второй мировой войны работал на радиостанции BBC, анализируя радиопередачи немецких станций. В институте Варбурга проработал до 1976 года, причём с 1959 года был его директором.
Сын Гомбриха Ричард Френсис Гомбрих (род.1937), — известный индолог, основатель Оксфордского центра изучения буддизма.
Наиболее известна его «История искусства» (1950), выдержавшая много изданий и переведённая на множество языков.

История искусства
<p>Страсть к исследованию живой натуры, пробудившаяся в Греции около 500 года до н. э., через тысячу лет снова угасла.</p>
История искусства
<p>У всех нас есть предубеждения, которые мы принимаем без рассуждений и даже не отдаем себе в них отчета до тех пор, пока кто-нибудь не начнет задавать вопросы.</p>
История искусства
<p>Мое дело — открыть вам глаза, а не развязать языки.</p>
<p>Познавать искусство можно бесконечно.</p>
История искусства
<p>Нет большего препятствия для наслаждения великими художественными творениями, чем наша неготовность отказаться от предрассудков.</p>

написала рецензию30 октября 2021 18:58
История искусстваЭрнст Гомбрих

Книга - настоящие сокровище для тех, кто только начинает интересоваться историей искусств. Эрнст Гомбрих был британским историком и теоретиком искусства. Одна из тем, которая его волновала, это популяризация искусства среди обычного населения, детей и взрослых.

С момента выпуска "История искусств" стала классикой, переиздавалась более 15 раз и несколько раз дополнялась. Простым языком, без использования профессиональной терминологии, автор раскрывает для читателя множество тем, начиная от первобытного общества и далее, сквозь века, к современности. Читатель знакомимся со всеми основными направлениями и с самыми яркими их представителями, отслеживает происходящие изменения и понимает в чем их причина.

Книга, сама по себе, большая и увесистая. В книге большое количество великолепных иллюстраций, так что сразу стоит задуматься о бумажном издании. В книге присутствует вспомогательная информация, небольшой глоссарий и несколько хронологических таблиц, к которым удобно обращаться, во время чтения. Автор сделал упор на живопись, информация про архитектуру и скульптуру дается в меньшем объеме.

На странице представлена биография автора Эрнст Гомбрих, который родился 30.03.1909 в Вена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Гомбрих. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Гомбрих. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История искусства, Символические образы. Очерки по искусству Возрождения, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Гомбрих.