Рецензия на книгу Невеста от littlemermaid

написала рецензию31 октября 2021 11:32

Какое-то неподходящее название для книги, на мой взгляд, совсем не то настроение задаёт.

История о типичном мире с бесконечной войной и противостоянием непримиримых сторон. В этот раз это довольно интересные - альвы и железные псы.
Способности первых, это взаимодействие с природой, водой, воздухом, или например, способность «разговаривать» с лесом, «слышать» грозы издалека, заговаривать землю и все в таком духе. Железные псы, это раса со второй ипостасью в виде огромной собаки состоящей, как я поняла, из металлической брони, шипов и зубов. Им подчиняются жилы в камне и драг металлы их рода, и в целом они физически очень сильные ребята.

По сюжету девочка альва полукровка с примесью крови железных псов, находится в бегах уже несколько лет, и в одном из городов на площади видит привязанного в позорному столбу мужика, всего в ранах, с гноящимися слепыми глазами, абсолютно дезориентированного. Ей становится его очень жалко, становиться понятно, что долго ему так не прожить, она видит что он из породы железных псов, из высших родов. А ее мама была тоже из них, поэтому она решает его спасти.

Короче, понятно, что противостояние этих двух рас идёт не на жизнь, а героиня эта самый настоящий изгой из-за своего происхождения, поэтому вынуждена вечно скрывается.
Большая часть сюжета - это путешествие двух героев и их взаимоотношения. Вернее развитие их взаимоотношений из настороженно неприязненного, в нечто большее.
Параллельно с этим идёт ещё одна линия повествования, в которой участвует младший брат главного героя и девушка, в которую он влюбляется. Брат - приближённый короля и железный пёс, его повествование это проблемы на королевском уровне и самое главное - поиск пропавшего старшего брата.
Эта ветка повествования, на мой взгляд, была уже не настолько интересной, главным образом потому что никакой интриги в ней не было. Он ищет брата и боится за его жизнь, но мы то знает что все с ним нормально, поэтому и прям большого интереса к этой ветке нет.

Мне очень понравился и стиль повествование, и развитие динамики сюжета, и слог автора. Герои идут к спасению и постепенно становятся очень близкими друг для друга, но вместе с этим есть и интересные приключения, и интересные рассуждения о долге и чести рода, и вставки из снов и ведений, в которых мучают главного героя, и постепенное осознание, что же действительно для них обоих важно.

Не уверена, что хочу читать продолжение. Герои мне понравились, но следующая часть не про них, а некоторая «слюнявость» заключительной части не располагает сразу браться за следующую книгу.
#школа_предки

@ivanka 26 августа 2015
Несмотря на то, что книга написана в жанре любовного фэнтези, для меня это не недостаток, хотя любовные романы не очень жалую по причине заезженности темы. ...Читать далее
@klena_til Клёна Тиль 12 июля 2016
Я не люблю толстые книгах. Всегда боюсь, что книга мне не понравится и весь толстик я буду страдать. Эта книга, по моим меркам, толстая. И ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 3 сентября 2021
Война закончилась, а жить легче не стало никому. Королева выполнила обещание – отпустила пленников. Отпустила, привязав их к позорным столбам в городах, где кто-то потерял ...Читать далее