Рецензия на книгу Время жить и время умирать от halepka

написал рецензию16 декабря 2013 20:37

С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, особенно романы о войне. В них много тяжелой для восприятия правды. Поэтому они читаются тяжело. Писатель один из не многих, кто не боится поднимать сложные и болезненные темы.

Книга «Время жить и время умирать» настолько интересно написана, что чтение вызывает эмоциональный взрыв в глубине сознания. Это история не только о войне, но и о искалеченных судьбах многих людей, о земли политой кровью, смерти шагающей у каждого за спиной.

Ценность романа в том, что он заставляет анализировать тыльную сторону Второй Мировой войны. Неожиданный финал, внутренние диалоги настолько насыщены, что после чтения остается много мыслей и вопросов на которые так хочется знать ответы.
Это роман о тонкой нити между жизнью и смертью.

Каждая страница из книги имеет глубокий смысл, понять который может только человек, который полностью проникся романом. После его прочтения душа разрывается от боли, а ненависть к войне увеличивается.

Присутствует в этой книге и маленькая искра надежды на что-то светлое и прекрасное. Это встреча главного героя Гребера с прекрасной девушкой Элизабет, которая стает его утешением и лучом света в темном туннеле жизни. Вместе им легче пережить все то, что происходит в мире, они верят в существование справедливости.
Эта книга ценная и поучительная. Рекомендую как первую книгу в списке ваших прочитанных!

@deliver10 февраля 2014 15:10

Эрих Мария Ремарк - это мужчина. Как так можно.

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке ...Читать далее