Рецензия на книгу Лето в пионерском галстуке от Evees

написала рецензию11 ноября 2021 1:39

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди не понимают как гетеросексуальный человек может читать об однополых отношениях. Как можно переживать за героев чей опыт тебе не близок и никогда не будет тебе понятен, ведь ты не можешь ассоциировать себя с героями, а значит не можешь пережить их историю вместе с ними. Долгое время я не могла объяснить почему мне комфортно читать книги с подобной любовной аркой, и что я в них нахожу, почему сопереживаю героям, что мне не нужно быть той же сексуальной ориентации что и герои книги, чтобы прочувствовать историю. Но совсем недавно, я поняла, что дело не в книгах. Вернее, не совсем в них. Причина по которой такие люди не понимают что в этих книгах находят гетеро, заключается в непринятии такими людьми иной любви, кроме той которую им привычно видеть. Для меня чувства не имеют пола, я не разделяю любовь на какие то категории, она просто есть. Любовь к миру, любовь к людям, любовь к животным, к искусству и тд. Для меня это все одно и тоже искренне чувство, которое ты можешь испытать к чему угодно и к кому угодно, а значит и пол человека не важен. Поэтому, когда я читаю об однополых отношениях, для меня это все еще книга в первую очередь о чувствах, которые 2 человека вызывают друг в друге, и я сторонний наблюдатель, которому они рассказывают свою историю. Но есть и еще кое что, вместе с непринятием иной любви, люди часто забывают что могут сделать больно тем, кто рядом с ними. Как часто люди не задумываясь кричат что-то вроде "да сейчас эти лгбт везде, этим лгбт давно не нужна защита", или используют презрительное слово из 7 букв, которое в России так любят использовать для оскорбления всего, всех и вся. Такие люди могут не быть открытыми гомофобами, не испытывать неприязни общаясь с людьми открыто говорящим о своей сексуальной ориентации, но вместе с тем их собственный ребёнок, друг, брат, сестра, или любой близкий человек, с которым они постоянно общаются никогда не расскажет им о своей ориентации, потому что когда ты слышишь от человека "да кто этих ущемляет", слышишь это пресловутое слово, которым клеймят всех подряд, всегда будет страх что этот человек не примет твой выбор, что это разрушит их дружбу, их отношения, что их вычеркнут из жизни, потому что будут считать что их выбор никогда не смогут принять полностью. Что это навсегда повиснет между, чем то невысказанным, и это в лучшем случае. Нельзя довериться человеку, который считает твою любовь чем то неправильным. И если вы вдруг дочитали мое длинное вступление, то в следующий раз что-то говоря в обществе, в кругу своей семьи, просто задумайтесь над тем, что рядом с вами может быть человек, который даже в нашем современном мире, в котором казалось бы более гуманное отношение сейчас (хотя не будем забывать что это все еще порицается обществом, все еще много где уголовно наказуемо, и все еще лишено прав и поддержки), может все еще бояться открыто заявить о своих чувствах даже в кругу самых близких. Просто задумайтесь какого жить в обществе, где тебя в любой момент могут посчитать неправильным, и представьте себя или очень близкого вам человека на месте всех этих людей. Представьте, что случайное пренебрежительное высказывание может стать для кого-то последней точкой, что этот человек может ранить себя или покончить с собой. Не воспринимайте это как что-то далёкое, потому что это всегда может быть тот, кто вам дорог, даже если вы думаете что ну уж вас то это никогда не коснётся.

Именно поэтому я считаю и всегда буду считать, что вот такие искренние, настоящие книги, без пошлости, без навязывания своего мнения, просто рассказывающие историю двух людей, должны существовать. Их должны писать, их должны читать, их должны проходить в школе, они не должны быть чем то табуированным. Сексуальная ориентация это не выбор и не вирус передающийся воздушно капельным путем. Это не меняет характера и привычек человека, это всегда будет все тот же человек, которого вы знали раньше. И вот такие книги помогают понять как сложно приходится людям в мире не готовом принять их. Как сложно бывает самому принять свой выбор, в страхе что его осудят. Как сложно не поддаться желанию исправить себя и наказать за неправильность. Иногда, чтобы понять мир реальных людей, нужно прочитать выдуманную историю.

Эта книга рассказывает историю длиной в  20 лет, целую жизнь разрушенную не только страхом перед обществом, но и чередой совпадений.
Юра спустя 20 лет возвращается, чтобы найти пионерский лагерь в котором когда-то оставил частичку себя. С этого начинается путешествие по воспоминаниям наполненным радостью, улыбкам, дружбой, первым светлым чувством, музыкой, летом и детством, которые постепенно сменяют взросление, столкновением с непростостым периодом в истории, суровой реальностью и непреодолимыми обстоятельствами. Я успела испытать весь калейдоскоп эмоций, от светлой грусти и до слез собравшихся колючим комком в горле. Все было таким настоящим, таким пронзительным, как не с каждыми мемуарами случается.

Оба героя совершенно разные. Юра, для которого это первое чувство, момент когда он осознает себя и свой интерес. Ему страшно, непривычно, он не знает что с этим делать, ведь он живёт во время, когда о таком не говорят вслух и не понимаете нормально ли то, что он чувствует, может ли такое вообще быть, и если да, то не оттолкнет ли его тот, дружбу с кем ему не хотелось бы терять. Но в Юре есть эта какая то непосредственность, которая помогает ему воспринимает это все с открытостью, без условностей навязанных обществом, без страха быть непонятым остальным миром, если его понимает тот, кто ему дорог и разделяет его чувства. С другой стороны Володя, он старше на пару лет и уже давно понял все о себе, но тем не менее не смог принять себя. На него давит груз общественной морали, страх порицания. Его первое чувство не было светлым, оно было запретным, тем что заставило его чувствовать себя греховным, грязным и не правильным, и теперь он боится поддаться новому чувству, ведь ему кажется, что он сделает таким же неправильным и Юру, испачкает его в собственной грязи и грехе. Этот разительный контраст позволяет прочувствовать историю более остро, ощутить все ее грани, прожить вместе с героями весь их нелёгкий путь.

На самом деле вся история пола контрастов. Фактически ее условно можно разделить  на 3 части.
Часть с лагерем, пропитанная светом, добром, согретая лучами теплых летних, беззаботных дней и первой робкой влюблённостью. Она развивается неспешно, давай прочувствовать каждый момент, каждую новую эмоцию героев. Познакомиться с ними, проникнуться к ним симпатией, ога заставляет верить в светлое будущее и счастливый финал несмотря ни на что. Верить, что для таких искренних чувств не может быть никаких преград, ни расстояние, ни осуждение, ни время, и что однажды все будет хорошо. Потом она сменяется частью, полной тоски и ожиданий, все еще с робкой надеждой на светлое будущее, которое страница за страницей, год за годом для героев смеяется на осознание жестокости реальности в которой они находятся. Что стоило им расстаться, как страхи казалось бы отступившие на то светлое время в лагере, вернулись с новой силой. Стало еще сложнее, еще больнее, и расстояние становится непреодолимым с каждым новым письмом. С каждым новым событием в жизни героев. Чувство потерянности и непонимания заполняет все сильнее. Причененная невольно боль, когда кто-то пытается излечиться от любви, и жертвы на которые идёшь ради любимого человека, вырывая собственное сердце, записывая строчки на белых листах бумаги вложенных в помеченные конверты. А вокруг целый мир в и без того непростое время. Очереди по талонам, безработица, смена власти, распад СССР, криминал. Все это не только сказывается на героях, но и становится тем что невольно отдаляет их друг от друга, в переносном и в прямом смысле. Это были времена, когда было так легко потеряться и так сложно найти друг друга, когда вас разделяет так много всего.
И заключительную часть, которая одновременно полна светлой грусти, и щемящей тоски, боли и чувства потерянного времени. Ее читать было сложнее всего, потому в ней были все то, что до этого что до этого герои пытались сгладить. Все чувства, которые наконец-то были обнаженны, и которые ждали своего часа долгие годы. Как спустя столько лет, прожив целые жизни поразнь наконец-то понимаешь в полном объёме тот кошмар через который пришлось пройти героям. У них были разные жизни и сложились они по разному, но боли было предостаточно в обеих. И чувства вины и сожаления, когда сделал недостаточно, чтобы этой боли избежать. Когда забыл то, о чем обещал помнить. Злость на себя, на обстоятельства, на этот чёртов мир, принесший столько горечи и разочарования.

Слог писательниц это что-то невообразимо прекрасное. За жизнь мне довелось прочитать множество различных книг, и писать вот так умеют очень не многие. То, как тут переданы чувства, эмоции, переживания, сменяющаясь эпоха, как между строк сокрыто больше, чем можно передать простыми словами.. Это было просто восхитительно. Момент, где  события прожитых лет перекликаются с шагами по плиткам в настоящем один из моих самых любимых.
Я весь вечер пыталась понять как мне уместить и передать все свое восхищение мастерством писательниц, что а конечном итоге поняла, что просто не могу выразить это словами, потому что это надо просто почувствовать. Я надеюсь, что у них впереди еще долгий творческий путь, не важном совместный или раздельный, не важно о чем будут эти истории, я заранее уверена, что они будут прекрасны.

#подземелье_дракона

@cereres Ксюша 10 ноября 2021
«Чтобы не случилось не потеряйте друг друга» «Что бы ни случилось, не потеряйте себя…» Я хотела начать этот отзыв с того, что откладывала его как ...Читать далее
@id632991664 Sam Antique 16 ноября 2021
Я смело ставлю "Лето в пионерском галстуке" в один ряд с хрестоматийными произведениями для юношества, на которых выросло не одно поколение. Если Вы человек тонкий ...Читать далее
@korotkko Август Мин 16 декабря 2021
Детство — время, когда жизнь понятна и проста, когда есть четкие правила, когда есть ответ на каждое «почему» и «что будет, если». В простоте и ...Читать далее