Рецензия на книгу Homo Фабер от a.makhmud

написала рецензию18 ноября 2021 14:38

Вчера я дочитала Homo faber и сунулась на просторы сети, чтобы понять, какой взгляд на эту книгу сформировался у других людей. Я нашла только ОДИН отзыв, который хоть отчасти отражал вопрос, возникший в моей голове.

Эта книга 10 лет пролежала у меня на полке, несколько раз я пыталась её брать и не шло, а в этот раз она захватила. Макс Фриш, швейцарский автор, классик литературы XX века. Некогда с швейцарскими писателями меня познакомил мой знакомый из Берна, Патрик. Он подарил мне 3 швейцарских классиков, переведенные на русский язык. Первые 2 я прочитала сразу, третья лежала у меня 10 лет, видимо, я не была к ней готова.

С моей точки зрения, швейцарцев (по крайней мере тех трёх, с которыми я познакомилась) сильно отличает некая прагматичная мрачность в письме, которой пронизаны все книги.

Фабер (главный герой) потерянный, технического склада ума человек, который так и не построил личную жизнь к 50 годам. И это всё можно встретить в классической литературе любой страны: внутренние поиски человека, который не до конца определился и не нашёл окончательно своего места в жизни, хотя снаружи «всё хорошо».

Меня поразило другое, то, что было опущено в 99,9% рецензий на книгу. На теплоходе из Нью-Йорка в Париж Фабер случайно знакомится с молоденькой девушкой (ему 50, ей 20), которая в итоге оказывается его дочерью, о существовании которой он и не догадывался. НО, на протяжении половины книги ни он-ни она не в курсе, что они кровные родственники (при чём очень близкие), поэтому они вступают в интимные отношения. А ПОТОМ, эта тема как-то снова сходит к самоопределению человека.

Ни Фабер, ни его подруга юности Ганна (мать девочки), вообще, собственно не анализируют вопрос того, что он спал с собственной дочерью и в неё влюбился. Девочка умирает в конце книги от укуса змеи, точнее от черепно-мозговой травмы, которую она получила, упав в обморок от укуса. У обоих родителей стресс, они горюют, Фабер хочет жениться на Ганне. Но сам вопрос инцеста вообще собственно не волнует никого: ни автора, ни Фабера, ни Ганну, ни всех, кто прочитал эту книгу, судя по отзывам.

Рецензенты пишут о литературных приемах и стиле письма Макса Фриша, кто-то рассуждает о грустной ноте в книге, кто-то о нудном повествовании, но НИКТО почему-то не задается вопросом (включая и самого писателя), что происходит в голове у человека, который переспал со своей дочерью. И правда, настолько ли важны кровные узы в принципе (абстрагируясь от того, что кровосмешение в рамках одной семьи приводит к РЕАЛЬНО плачевным результатам с точки зрения болезненности детей). Первый раз в жизни в моей голове возник вопрос, а для чего реально в 20-21 веке начали так активно воспевать институт семьи, брака и уз (ведь раньше браки внутри одной семьи были нормой), не для лучшего ли выживания вида Homo Sapiens?
Стоит ли читать? Она нудная, спокойная, повествовательная, она про мысли внутри одной человеческой головы (я такое люблю). Там есть инцест! И это тоже поднимает вопросы. Я бы сказала, что да, но будучи подготовленным.

@daria_k Дарья 11 мая 2016
Как написать рецензию на книгу, которая оставляет после себя чувство грусти, нелепости человеческого существования, и при всей своей трагичности кажется невыразимо прекрасной? Книга действительно непростая. ...Читать далее
@lanalana 17 декабря 2019
Первым делом хочу поблагодарить @natalya.s.alex , которая подарила мне эту книгу. Каким-то чудесным образом она угадала, что я хочу её прочитать и дала мне тот ...Читать далее