Макс Фриш

15 мая 1911 г.
Цюрих, Швейцария
4 апреля 1991 г.

Отец Фриша был архитектором, мать служила гувернанткой. Учился с 1930 по 1932 в Цюрихском университете — изучал германистику. После смерти отца бросил учебу и поступил на службу газетным репортером. В это время пишет «Юрг Рейнгарт» (1934) и «Ответ из тишины» (1937). В 1936 году поступает на архитектурное отделение Цюрихской высшей технической школы и заканчивает ее в 40-м году. В этот же период он читает «Зеленого Генриха» и разочаровывается в собственном творчестве.

Во время второй мировой войны Фриша призывают в армию, где он начинает вести дневник, который публикует в 1940-м году под названием «Листки из вещевого мешка», затем появляется роман «J’adore ce qui me brule», который с французского переводится как «Обожаю то, что меня сжигает». Несмотря на прозаическую деятельность, Фриш зарабатывает на жизнь до 50-х годов трудом архитектора.

Начиная со второй половины 40-х годов Фриш работает для театра и пишет пьесы: «Санта Крус», «Они опять поют», «Китайская стена» и многие другие. В 1954 году Макс Фриш пишет роман «Homo Faber», благодаря которому приобретает известность. За ним следуют «Штиллер», «Назову себя Гантенбайн» и другие.

Цитаты из книг автора

Назову себя Гантенбайн
<p>Убедительны не заслуги, убедительна роль, которую ты играешь.</p>
Добавила: bedda
Назову себя Гантенбайн
<p>Каждый раньше или позже выдумывает себе какую-нибудь историю, которую он принимает за свою жизнь.</p>
Добавила: bedda
Назову себя Гантенбайн
<p>Я куплю себе другую одежду, хоть и знаю: это не поможет, только на витрине у нее другой вид.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>Почему он побежал именно в оперу, спросил инспектор вскользь, но сам же прервал себя, предложив сигареты.</p>
Назову себя Гантенбайн
<p>К счастью, идет дождь. Он не знает, почему это счастье, он ощущает это как счастье.</p>
Добавила: marinadolgunova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 ноября 2021 14:38
Homo ФаберМакс Фриш

Вчера я дочитала Homo faber и сунулась на просторы сети, чтобы понять, какой взгляд на эту книгу сформировался у других людей. Я нашла только ОДИН отзыв, который хоть отчасти отражал вопрос, возникший в моей голове.

Эта книга 10 лет пролежала у меня на полке, несколько раз я пыталась её брать и не шло, а в этот раз она захватила. Макс Фриш, швейцарский автор, классик литературы XX века. Некогда с швейцарскими писателями меня познакомил мой знакомый из Берна, Патрик. Он подарил мне 3 швейцарских классиков, переведенные на русский язык. Первые 2 я прочитала сразу, третья лежала у меня 10 лет, видимо, я не была к ней готова.

С моей точки зрения, швейцарцев (по крайней мере тех трёх, с которыми я познакомилась) сильно отличает некая прагматичная мрачность в письме, которой пронизаны все книги.

Фабер (главный герой) потерянный, технического склада ума человек, который так и не построил личную жизнь к 50 годам. И это всё можно встретить в классической литературе любой страны: внутренние поиски человека, который не до конца определился и не нашёл окончательно своего места в жизни, хотя снаружи «всё хорошо».

Меня поразило другое, то, что было опущено в 99,9% рецензий на книгу. На теплоходе из Нью-Йорка в Париж Фабер случайно знакомится с молоденькой девушкой (ему 50, ей 20), которая в итоге оказывается его дочерью, о существовании которой он и не догадывался. НО, на протяжении половины книги ни он-ни она не в курсе, что они кровные родственники (при чём очень близкие), поэтому они вступают в интимные отношения. А ПОТОМ, эта тема как-то снова сходит к самоопределению человека.

Ни Фабер, ни его подруга юности Ганна (мать девочки), вообще, собственно не анализируют вопрос того, что он спал с собственной дочерью и в неё влюбился. Девочка умирает в конце книги от укуса змеи, точнее от черепно-мозговой травмы, которую она получила, упав в обморок от укуса. У обоих родителей стресс, они горюют, Фабер хочет жениться на Ганне. Но сам вопрос инцеста вообще собственно не волнует никого: ни автора, ни Фабера, ни Ганну, ни всех, кто прочитал эту книгу, судя по отзывам.

Рецензенты пишут о литературных приемах и стиле письма Макса Фриша, кто-то рассуждает о грустной ноте в книге, кто-то о нудном повествовании, но НИКТО почему-то не задается вопросом (включая и самого писателя), что происходит в голове у человека, который переспал со своей дочерью. И правда, настолько ли важны кровные узы в принципе (абстрагируясь от того, что кровосмешение в рамках одной семьи приводит к РЕАЛЬНО плачевным результатам с точки зрения болезненности детей). Первый раз в жизни в моей голове возник вопрос, а для чего реально в 20-21 веке начали так активно воспевать институт семьи, брака и уз (ведь раньше браки внутри одной семьи были нормой), не для лучшего ли выживания вида Homo Sapiens?
Стоит ли читать? Она нудная, спокойная, повествовательная, она про мысли внутри одной человеческой головы (я такое люблю). Там есть инцест! И это тоже поднимает вопросы. Я бы сказала, что да, но будучи подготовленным.

написала рецензию17 декабря 2019 15:37
Homo ФаберМакс Фриш

Первым делом хочу поблагодарить @natalya.s.alex , которая подарила мне эту книгу. Каким-то чудесным образом она угадала, что я хочу её прочитать и дала мне тот самый волшебный пинок, а не то я бы ещё лет десять собиралась начать читать.

На самом деле книга скучнейшая. Читаешь и никак не можешь понять, для чего автор всё это написал. И только ближе к концу начинает просматриваться общая концепция и понимание, что оказывается это история на манер древнегреческих трагедий и в частности (надеюсь, что это не слишком большой спойлер) аллюзия на историю о царе Эдипе. Впрочем спойлеров бояться не стоит, потому что у самого автора есть такая дурная черта (а на самом деле наверняка специальный приём, служащий чему-то) спойлерить то, что случится страниц через пятьдесят-сто. «Я тогда ещё не знал, что случится так...». «Я не представлял, что этот человек окажется...» и так далее. Если бы в своё время автор не раскрыл бы всех карт, то вполне вероятно, что в финале я бы удивилась, была ошеломлена и оценка моя была бы выше. А так как мне уже всё рассказали, то и желания узнать, чем всё закончится оказалось мало.

Это история о переосмыслении жизни одним человеком, Вальтером Фабером. Бывшая возлюбленная Ханна называла его Homo Faber, человек созидающий, имея в виду то, что Вальтеру близко только материальное, духовное его не интересует. Он не слушает музыку, не интересуется искусством ни в каком виде. Даже телевизор и тот почти не смотрит. Правильней было бы назвать его человеком разрушающим, потому что всё хорошее вокруг него погибает, гибнут и люди.

Большая часть книги написана от лица Вальтера. Ему пятьдесят лет. Он работает в ЮНЕСКО и из-за своей работы вынужден подолгу бывать в командировках. Он технарь до мозга костей. На мир предпочитает смотреть не собственными глазами, а через объектив видеокамеры, с которой не расстаётся. Не расстаётся он и с пишущей машинкой, которую называет Hermes-baby, что сразу отсылает читателя к Гермесу, покровителю путешественников и богу красноречия. В случае с Фабером красноречием и не пахнет. Его язык очень простой, не блещет разнообразием. Оно и понятно — ведь герой человек, отрицающий чувства. Описаний от него не дождёшься.

И вдруг почти одновременно Фабер встречает людей, связанных с его прошлым. Это был конец тридцатых годов, Швейцария. Тогда у него был друг и любимая девушка (любимая ли?) Ханна. Он начинает вспоминать, и в его душе просыпаются чувства. Впоследствии, находясь в Греции, он поражённо застынет перед скультурой «Голова спящей Эринии» и ему покажется, что богиня мести ожила. Это станет знаком того, что несмотря на то, что он начал меняться, осознал свои прошлые ошибки (по сути ошибка одна — равнодушие к другим людям) и впереди забрезжила робкая надежда на счастье, Рок не дремлет. Тот самый Рок из древнегреческих трагедий, когда от человека ничего не зависит, и он может уповать лишь на милость богов.

Надеюсь, что мой добровольный Санта не обидится, если я скажу, что книга оказалась мне совсем не близка. Она не вызвала отвращения, но и восторга тоже не было. Тем не менее то, что это оказался не просто рассказ о равнодушном эгоистичном человеке, а автор вложил в книгу больше, чем есть на поверхности, побудило оценить книгу немного выше.

Катя (@rina_rot)17 декабря 2019 17:11

@lanalana, ich kann!:D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2019 17:16

Сейчас прочла рецензию. Как ты быстро прочитала книгу про всё это , еще и на немецком языке.)

@lanalana17 декабря 2019 19:13

@rina_rot, да она небольшая, страниц двести всего. Да ещё и текст достаточно простой, практически без описаний, а философствований всего на страничку наберётся.

написала рецензию21 февраля 2019 21:57

Очень неоднозначный и очень противоречивый роман. Книга – провокация я бы сказала. Райнхарт с рассуждениями о том, что зря мы, мужчины, стали относиться к женщинам как к равным, дали им свободу, она им в тягость, не умеют они ей пользоваться и вообще чуть ли не мечтают, чтобы все было как раньше. Полковник с заявлением, что ублюдки не имеют право на размножение. (Ублюдки в данном случае – это те, чьи родители из разных социальных слоев). Читаешь такое, и прямо чувствуешь, как тебя распирает от возмущения и хочется пристукнуть то ли автора, то ли его героев. Одно я могу сказать точно: эта книга не оставляет равнодушным. Это однозначно мое произведение, это то, что я очень люблю: странные герои, со своей философией и интересной внутренней жизнью. Хотя иногда мне казалось, что я, помня Гантенбайна, много чего додумываю и нахожу в этой книге ее героях то, чего нет, и Райнхарт – это обычный альфонс, а Ивонна – эгоистичная дура, которая пытается сойти за умную, и ищут они не причины и смысл бытия, а место потеплее. У одной это получается у другого – нет. В финальных рассуждениях Райнхарта – весь смысл этого произведения, но какие-то они картонные, неправдоподобные и опять же возмутительные. У меня было стойкое ощущение, что он видит перед собой не сообщество людей а стадо племенных овец и баранов, частью которого он очень хочет стать. Стадо это, во-первых никуда без Хозяина, а во-вторых, должно заботиться о чистоте крови, поэтому Райнхарт, как верный идеям барашек, счел за лучшее удалиться дабы не портить породу. Я это увидела так, и все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Вообще жизнь пуста, быстротечна и смысла не имеет, но раз уж повезло/не повезло родиться, то нужно встраиваться в систему – герои решили как-то так. Книга на любителя, но что-то в ней меня зацепило.
#морскойбой

@bedda21 февраля 2019 22:13

О, я ждала! Это был риск с моей стороны, эта книга) Рада, что Фриш снова сорвал эмоции)

Юлия Самохвал (@julie)21 февраля 2019 22:16

@bedda, а чего риск? Мне Гантенбайн очень понравился и ещё пара книг этого автора в хотелках. Автор своеобразный, но кажется мой)))

@bedda21 февраля 2019 22:20

@julie, ну да, я на Гантенбайна и ориентировалась, но все равно))

написала рецензию22 сентября 2017 0:13

Читать эту книгу - все равно, что смотреть фильмы Линча. Захватывает, но поначалу ничего не понятно, повествование скачет от одного к другому, мозг кипит, кажется, что нет никакой взаимосвязи между событиями и героями, никакой хронологии. Через некоторое время хочется взять в руки лист бумаги и начать делать пометки и чертить схемки, потому что должна же ведь быть какая-то логика! И да, местами она начинает угадываться, но пока смутно. Еще чуть позже уже позволяешь себе строить догадки, пытаться предугадать возможный поворот сюжета. Кусочки пазла постепенно начинают складываться, но до конца нельзя быть уверенным в том, что полученная целая картина - именно та, правильная. Возможны варианты. Если сразу же перечитать книгу, пазл станет намного более полным, найдутся недостающие детали, а вместе с ними... новые варианты.

написала рецензию22 июля 2015 16:14

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.

Елена (@meriber)5 сентября 2017 12:33

Немного испугала ваша рецензия. Мнимый слепой, актрисы, слепой ученый... Добавила книгу в избранное, потому то аннотация у нее интригующая. Варианты жизни, выбор пути на "развилках", а если то ученый, то актриса - как-то это за уши притянуто. Все же есть, наверное "набор" троп, доступных человеку. Аннотация, получается, не совсем об этой книге?

Юлия Самохвал (@julie)5 сентября 2017 14:36

@meriber, аннотация к этой книге авторская, т.е. ее написал кто-то из пользователей сайта и, скорее всего, отразил в ней свое восприятие произведения. Этот роман очень своеобразный, я бы сказала, из тех, которые нужно читать и перечитывать, чтобы лучше понять.

На странице представлена биография автора Макс Фриш, который родился 15.05.1911 в Цюрих, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фриш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фриш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дон Жуан, или Любовь к геометрии, Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle, Человек появляется в эпоху голоцена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фриш.