Рецензия на книгу Искатель от regina1

написала рецензию24 ноября 2021 20:24

Ещё одно модное течение в детективном жанре - главный герой - полицейский в отставке. Уставший от своей тяжёлой работы, от людей, от всего. Келвин Купер решил не просто уволиться со службы, но и переехать из большого города в глушь, где приходиться много работать руками, много двигаться. Он полностью меняет свой образ жизни. Только вот настоящего детектива работа найдёт везде, даже в сельской местности Ирландии. Келу необходимо узнать о судьбе Брендана Редди, который то ли пропал, то ли сбежал в поисках лучшей жизни.

Помимо само собой разумеющейся сложности в работе гражданского лица на детективном поприще, у Кела есть дополнительная проблема. Он чужой, он янки, который прибыл на непонятный срок и может в любой момент собрать свои манатки и вернуться в свою благословенную Америку. Такой человек вызывает мало доверия у местного населения. А уж когда ему активно дают понять, что его вмешательство крайне нежелательно и может закончиться печально...

Только и разговоров что о разговорах, и самым высоконравственным оказывался тот, кто орал на остальных за их неправильные разговоры (с)

Очень зацепил один внутренний монолог героя об одной грустной (для меня) современной тенденции. О том, что сейчас всё в мире сводится не к тому, чтобы помочь человеку, облегчить как-то его жизнь, а к тому, чтобы ненароком как-то не так его не назвать. Вместо реальной помощи и перелома в несправедливой ситуации, всё сводится лишь к словам, которые можно и нельзя употреблять. Причём вся эта терминология очень быстро меняется, и не всегда успеваешь эти изменения мониторить.

Книга в серых тонах умеренного климата Ирландии, чувствуется какая - то безнадега. На мой взгляд, атмосфера автору удалась на славу.

#убийственный (Преступление в глубинке)

@neveroff 1 ноября 2021
У Таны Френч депрессия? Что в Ведьмин вяз, что здесь чувствуется какая-то жизненная безнадега. Только этот роман, в отличие от предыдущего, мне очень понравился. Бывший ...Читать далее