Рецензия на книгу Возвращение в Панджруд от masyama

написал рецензию4 декабря 2021 4:57

Книга Андрея Германовича Волоса "Возвращение в Панджруд" является эталонным историческим романом, словно из палаты мер и весов. В нём нет примесей магического реализма, как нет и вольного обращения с историческими реалиями описываемого места и времени, то есть Бухары IX века. Есть тщательно исполненный приключенческий сюжет, вплетённый в условия той страны.

Главным героем произведения является великий персидский поэт Абу Абдуллах Джафар ибн Мухаммад, писавший под творческим прозвищем (лакабом) Рудаки, то есть "сидящий у ручейка". Фигура Рудаки является для современной персидской литературы настолько значимой, что многие историки считают этого автора её основоположником.

В советское время тема Персии привлекала и писателей, и читателей. Можно вспомнить многотомные произведения С.П. Бородина "Звёзды над Самаркандом" или В.Г. Яна "Нашествие монголов", где часть действия также происходит в Средней Азии, пользовавшиеся большой популярностью. Работа Андрея Германовича продолжает заложенные предшественниками традиции.

Роман "Возвращение в Панджруд", как мне кажется, решает две задачи. Во-первых, читатель знакомится с жизненным укладом, политической и социальной обстановкой в Персии. Во-вторых, узнаёт судьбу столь чтимого по сей день поэта и мыслителя.

Что касается первой задачи, то она исполнена очень удачно. Когда через сюжетные ходы ты узнаёшь о многих обычаях персов - бытовых, кулинарных, брачных, похоронных, придворных - совершенно нет ощущения, будто читаешь учебник истории. Всё подано через действие и к месту. Причём Волос пишет об этих обычаях нейтрально, не стремясь противопоставить прошлое время сегодняшнему дню.

Вторая задача решена не менее успешно. Но жизненный путь Рудаки, напротив, описан эмоционально. Два периода его жизни: юность и нахождение при дворе эмира с титулом "Царь поэтов", а также изгнание после смены власти излагаются одновременно. Персонажи у Волоса получились очень живые, как главные действующие лица, так и эпизодические. Мне особенно понравились мудрецы - сам Рудаки и его друг со времен медресе Юсуф. Интересно, какова разница между мыслителями русскими и персидскими! И те, и другие были заняты вопросами планетарного масштаба, вопросами мироздания. Но если русские мудрецы неизбежно становятся старцами, аскетами, мрачными и смиренными, то персидские вовсе не считают обязательным отринуть от себя удовольствия и радости.

"Возвращение в Панджруд" - отличная книга для ценителя классического исторического романа, написанная лёгким и качественным языком, обладающая увлекательным сюжетом.

#флешмоб_В

@v1shn Jane ㅤ 22 марта 2020
#Шармбатон_О (Книга, у которой на обложке существенную роль играет растение.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Понятия не имею, каким образом я наткнулась на это произведение, ведь ни название, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 6 сентября 2021
Признаюсь честно, книгу слушать было очень тяжело. Вместо того, чтобы отдыхать мой мозг пытался переварить обилие разнообразных фактов, имен и событий, которые лавиной обрушиваются на ...Читать далее