Рецензия на книгу У тебя все получится, дорогая моя от SKantor

написала рецензию10 декабря 2021 1:54

Все хотя бы раз сталкивались на просторах интернета с картинками ожидание/реальность. Вот здесь как раз тот случай, когда ожидания и реальность максимально разошлись. Я ожидала яркую и жизнеутверждающую книгу о том, что никогда не поздно начинать путь к мечте и поиск своего места в мире. А получила очередной вариант Золушки, только хуже.
Всю жизнь Ирис обожала создавать одежду, но никогда и никто ее хобби не ценил и не поддерживал. Поэтому оставив мечту о карьере в этой области, она работает в банке и изображает примерную жену при муже враче. И вот, в один прекрасный день во время семейного обеда, родственники проговариваются о том, что десять лет назад Ирис прошла конкурс в школу шитья, но мать, никогда не верившая в увлечение дочери, выбросила его. Эта архивная новость производит взрыв в голове Ирис, и она решает попытаться снова. Но ей уже 30 лет, она замужем и муж требует родить ребёнка, и едва ли готов идти на уступки.
При очень важной идее, заложенной в книге, автор сумела максимально эту идею упростить и опошлить. Поэтому, в книге очень много моментов, которые мне кажутся неправильными:
1. Образ Ирис. Вначале она предстает абсолютно закомплексованной потерянной девочкой, и это неудивительно. Вся семья насмехалась над ней и ее любовью к шитью, мнение Ирис никого не волнует, как и ее мечты. Именно из-за этого, Ирис в свои 30 лет все еще ребёнок, которым легко управлять. У нее кажется нет своего мнения и принимать решения она не в состоянии Впрочем, стоило в ее жизни появиться подходящему мужчине и все это забылось в край.
2. Все персонажи и темы какие-то гипертрофированные. Если унижение, так до уровня пола, если психические проблемы, то до агрессии, если каблуки, так для танца у шеста ( наставница Ирис не признает каблуков ниже десяти сантиметров, а то и все двенадцать, причём сугубо тонкой шпилькой, что звучит странно). Из-за таких преувилечений, доверияе к происходящему постепенно исчезает.
3. Обесценивание идеи книги. Казалось бы, главная мысль истории в том, что никогда не поздно начать путь к мечте. Но по итогу, автор заменяет путь к верху карьеры на мечту о мужике и именно это оказывается главной темой на самом деле.
4. Концовка. Это отдельный вид бреда. Автор настолько не хотела дать Ирис право решения, что просто сжигает все мосты за героиней, тем самым не оставляя выбора. А куда ценнее делать этот выбор самостоятельно.
Я бы хотела сократить всю книгу до одной мысли - никогда не поздно менять себя и свою жизнь. Это трудно, занимает время и силы, но если вас это сделает счастливым, оно того стоит. Но эта книга не об этом, а о том, как можно ничего лишнего не делая, изменить свою жизнь. Правда в реальности так не бывает, но кому какая разница.
А книгу я не буду советовать никому, так как она ужасна и полностью противоречит самой себе. Сказка про золушку в худшем виде.
#БК_2021 Автор с двойной фамилией

@elli-li элли 21 января 2015
Итак. Сюжет книги соответствует аннотации, поэтому лучший вариант ограничиться прочтением последней. Содержание самой книги вызывает недоумение: и ограниченность автора в профессиональных вопросах (моды, дизайна и ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 3 марта 2015
В целом книга не такая плохая как может показаться на первый взгляд. Да, она не блещет сюжетом, не вызывает восторг, после прочтения, и не берет ...Читать далее
@katebant Катюшка Бында 4 января 2016
Кто любит захватывающие женские романы, это книга для вас. Лично я, не легла спать, не дочитал книгу до до конца, за один вечер. Сюжет моде ...Читать далее