Аньес Мартен-Люган

Сен-Мало, Франция

Французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя».

Аньес родилась в небольшом городе-порте и с детства хотела стать писательницей по профессии, однако судьба сложилась таким образом, что она стала детским психологом.

Шесть лет она работала в клинике, но оставила работу после рождения сына и стала домохозяйкой. Женщина ухаживала за ребёнком и параллельно писала свою первую книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». Она пыталась относить своё произведение в несколько издательств, но получала там отказы. Мартен-Люган опубликовала роман на сайте Amazon за собственный счет. Книга очень быстро набрала популярность. Спустя некоторое время крупное парижское издательство Michel Lafon приобрело права на данную книгу. Произведения было переведено на большое количество европейских языков, включая испанский, итальянский, польский, турецкий и русский.

В июне 2014 года вышел второй роман писательницы «У тебя все получится, дорогая моя».

16 августа 2015 года вышло продолжение романа «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», который получил название «Влюбленные в книги не спят в одиночестве».

У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
У тебя все получится, дорогая моя
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис
Извини, меня ждут...
<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
<p>Но небо оставалось голубым, и я улыбнулась, прикрыв глаза. Теперь я обрела способность ценить маленькие простые радости.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию13 декабря 2021 1:31

Выбирая эту книгу, я ожидала атмосферу книжного кафе, запах кофе и всё такое прочее. Но, увы, этого тут не было, и от этого немного обидно.

Как и от того, как быстро Диана сменила своё, пусть и казавшееся слегка перебором, депрессивное настроение на желание жить. Думаю, из-за этого в итоге она и поменяла опять свою жизненную позицию и дала задний ход. Всё же не верится, что несколько ссор с соседом, а потом примирение и поездка чёрт знает куда вдруг вернула её к жизни. А ревность ещё и ускорение придала. Как-то мне всё это показалось слегка ускоренной версией.

Уж скорее после брони из запахов любимых людей, после нежелания увидеть самых близких мёртвыми в гробу и прочего, я бы поверила, что она устроила бы скандал после своего спасения на пляже, а не была бы дико благодарна… Ну, как минимум. Она ж ехала себя «хоронить», нет разве?! Слегка непоследовательно себя вела автор, а к концу, у неё ещё будто и странички кончались, превращая книгу в довольно ускоренное рваное повествование.

В общем, у меня есть вопросы к поведению как Дианы, так и Эдварда. Одно его: «Она изменилась!», чего стоило… Да неужели?! А казался в меру адекватным. Но в целом книга меня порадовала. Возможно, такой довольно открытой концовкой (Хотя там продолжение есть, оказывается!), возможно, этакой верой в чудо и воскрешение после разрушения всей жизни… Не знаю, но я обязательно прочту продолжение, хотя догадываюсь, что последовательной автор, увы, всё же не станет.
#БК_2021 (5)

написала рецензию10 декабря 2021 1:54

Все хотя бы раз сталкивались на просторах интернета с картинками ожидание/реальность. Вот здесь как раз тот случай, когда ожидания и реальность максимально разошлись. Я ожидала яркую и жизнеутверждающую книгу о том, что никогда не поздно начинать путь к мечте и поиск своего места в мире. А получила очередной вариант Золушки, только хуже.
Всю жизнь Ирис обожала создавать одежду, но никогда и никто ее хобби не ценил и не поддерживал. Поэтому оставив мечту о карьере в этой области, она работает в банке и изображает примерную жену при муже враче. И вот, в один прекрасный день во время семейного обеда, родственники проговариваются о том, что десять лет назад Ирис прошла конкурс в школу шитья, но мать, никогда не верившая в увлечение дочери, выбросила его. Эта архивная новость производит взрыв в голове Ирис, и она решает попытаться снова. Но ей уже 30 лет, она замужем и муж требует родить ребёнка, и едва ли готов идти на уступки.
При очень важной идее, заложенной в книге, автор сумела максимально эту идею упростить и опошлить. Поэтому, в книге очень много моментов, которые мне кажутся неправильными:
1. Образ Ирис. Вначале она предстает абсолютно закомплексованной потерянной девочкой, и это неудивительно. Вся семья насмехалась над ней и ее любовью к шитью, мнение Ирис никого не волнует, как и ее мечты. Именно из-за этого, Ирис в свои 30 лет все еще ребёнок, которым легко управлять. У нее кажется нет своего мнения и принимать решения она не в состоянии Впрочем, стоило в ее жизни появиться подходящему мужчине и все это забылось в край.
2. Все персонажи и темы какие-то гипертрофированные. Если унижение, так до уровня пола, если психические проблемы, то до агрессии, если каблуки, так для танца у шеста ( наставница Ирис не признает каблуков ниже десяти сантиметров, а то и все двенадцать, причём сугубо тонкой шпилькой, что звучит странно). Из-за таких преувилечений, доверияе к происходящему постепенно исчезает.
3. Обесценивание идеи книги. Казалось бы, главная мысль истории в том, что никогда не поздно начать путь к мечте. Но по итогу, автор заменяет путь к верху карьеры на мечту о мужике и именно это оказывается главной темой на самом деле.
4. Концовка. Это отдельный вид бреда. Автор настолько не хотела дать Ирис право решения, что просто сжигает все мосты за героиней, тем самым не оставляя выбора. А куда ценнее делать этот выбор самостоятельно.
Я бы хотела сократить всю книгу до одной мысли - никогда не поздно менять себя и свою жизнь. Это трудно, занимает время и силы, но если вас это сделает счастливым, оно того стоит. Но эта книга не об этом, а о том, как можно ничего лишнего не делая, изменить свою жизнь. Правда в реальности так не бывает, но кому какая разница.
А книгу я не буду советовать никому, так как она ужасна и полностью противоречит самой себе. Сказка про золушку в худшем виде.
#БК_2021 Автор с двойной фамилией

написала рецензию7 апреля 2021 9:12

Странный роман, вроде ничего нет особенного в нем, но чем-то все-таки зацепил. Начиная читать, я думала, что это очередной роман в котором будет главная героиня страдать. а потом найдет своего принца и будет счастлива. Вроде все так и было, но… Есть моменты, которые делают эту историю немного другой что-ли, не уверена как лучше это сказать, но эти моменты в определенный момент меняют подход к истории.

Мне кажется, что таких момента 2, первый в начале, с которого в принципе и начинается история главной героини. А второй - в конце. Когда героиня прошла через многое, увидела, что мир не рушится, а движется дальше и что уже пора тоже что-то делать.

В тот момент можно начать наблюдать, как меняется человек, чувства и все остальное. Но вот там и есть тот момент, когда автор показывает, что женщина готова двигаться дальше и что-то менять. Она не цепляется за кого-то, кто готов принять ее, она готова на то, что должна пройти сама и только тогда уже принять кого-то. У книги открыт финал и произойти может все что угодно, все, что душе угодно или что придумает себе читатель. И вот эта нестандартная, для такого романа, часть меня удивила и улыбнула.

#БК_2021

написала рецензию19 февраля 2021 14:34

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)
#сверхъестественый_путь

Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе... А действительно, что ещё нужно для счастья, если не чашка этого горячего и ароматного напитка и хорошая книга в придачу? Лично мне этого вполне достаточно. Прочитав аннотацию, я решила, что главная героиня будет бороться со своим горем именно таким методом: чашка кофе на завтрак, хорошая книга на обед или ужин. А оказалось, что название – это самая любопытная часть книги и к её содержанию имеет весьма отдалённое отношение.
На самом деле единственная связь между книгой и её названием заключается в том, что такое же название носит и литературное кафе, которым владеет главная героиня книги Диана. Вот только она там не появлялась уже больше года, потому что находится на грани (а, возможно, и за гранью) отчаяния от горя. Диана потеряла единственную дочь и любимого мужа в автокатастрофе. И упрекать Диану за её страдания абсолютно не хочется. Напротив, ей хочется сопереживать, даже как-то помочь и уберечь от отчаяния. Лишиться в одночасье всего, чем дорожила, и потерять всех, кто был твоей жизнью, разве может быть хоть что-то страшнее?
Но иногда даже горя становится настолько много, что оно начинает переливаться через край. Так случилось и с Дианой. В один прекрасный день она берёт себя в руки и решает резко изменить свою жизнь, сменив шумный Париж на тихую деревеньку в Ирландии. А там... перемены не происходят как по волшебству, они приходят на пару с угрюмым и молчаливым красавцем, живущим по соседству.
Если честно, с его появлением в книге я решила, что история скатится на банальный любовный роман. А после прочтения даже не знаю, была ли я права в этом отношении или ошибалась. Ведь с одной стороны Эдвард был близок к каноническому образу героя-любовника, да и события развивались по довольно шаблонному сценарию. Но с другой стороны, была всё-таки в этой истории некая глубина, не давшая утонуть ей в банальности.
Кроме того, мне хотелось бы отметить финал. Он именно такой, какой мне и хотелось получить, в меру открытый и в меру завершённый. Словно героиня только сделала первый шаг, но ей предстоит ещё проделать большой путь, чтобы стать счастливым человеком, который читает книжки и пьёт кофе.

написала рецензию16 января 2021 15:01

#буклайв_домашняя_еда

Это было феерично! Сто лет такой фигни не читала. Во-первых, язык. Примитивный. Ладно, если в оригинале он такой, но переводчик мог бы сделать так, чтобы герои не говорили как роботы, а "дорогая моя" не встречалась на каждой странице.

Во-вторых, главная героиня. Это нечто! Ирис в свои тридцать застряла в подростковом. У неё виноваты все кроме неё. Когда-то она попыталась поступить в школу дизайна, но после первой неудачи смирилась, устроилась на скучную работу в банке, вышла замуж, а шьёт теперь только для себя. Кто виноват? Правильно, родители! Да, они против. Да они не правы в обесценивании увлечения дочери, но на дворе не 19 век.
Муж тоже "замечательный". Критикует, ворчит, препятствует занятиям жены. Подолгу задерживается на работе, к Ирис охладел. Она терпит.

И вот только к тридцати годам Ирис решает изменить свою жизнь и последовать за своей мечтой. Книга банальна и предсказуема. Ирис - очередная золушка, но золушка хотя бы трудилась в поте лица. А Ирис только мечтала и надеялась.

На странице представлена биография автора Аньес Мартен-Люган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аньес Мартен-Люган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аньес Мартен-Люган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы не могли разминуться, Извини, меня ждут..., Мне надо кое в чем тебе признаться…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аньес Мартен-Люган.