Рецензия на книгу Центр тяжести от regina1

написала рецензию10 декабря 2021 15:18

Сердце – центр тяжести человека. Вся тяжесть в нем скапливается, а я не хочу так. Я не смогу его нести – мне тяжело, я надорвусь (с)

Трудно подобрать слова к такой книге, особенно когда эмоции столь свежи. Переплетение разных жанров сбивает с толку, всё время кажется, что ты что-то упустил. Вот ты читаешь совершенно обычную (но от этого не менее интересную) историю о школьнике Петре Портном и тебя вполне всё устраивает и очень интересно, куда же пропало Третье озеро, но вот ты уже попадаешь в страшную антиутопию со всеми вытекающими. При этом основной сюжет постоянно прерывается чудесными сказками, которые несут чуть ли не основную мораль всего произведения. Книга о книге, книга в книге. Несколько героев, таких разных, но при этом связанных кровными узами. Сюжет как будто закручивается в спираль, так быстро и неотвратимо. Очень многослойный роман, но при этом максимально простой. Мне кажется, Алексею Поляринову удалось совместить несовместимое. Больше всего понравилась первая часть романа, хоть она и самая простая. Может быть потому что в ней почти до самого конца всё было хорошо, а люди, как не крути, всегда стремятся к хэппи энду, если не в собственной жизни, так хотя бы в книгах/фильмах/сериалах и т. д.

Считаю, всем кто предвзято относится к современной русской литературе, стоит прочитать Поляринова. У меня никаких предубеждений относительно современной прозы российских авторов нет, поэтому просто добавляю ещё одного писателя в разряд любимых, а все его книги на полку "хочу прочитать".

#школа_декабрь_1

@wolf94 19 февраля 2020
Его истории напоминали лоскутные одеяла – причем рассказ обычно строился так виртуозно, что швы между ложью и правдой были совсем незаметны. Он любил приврать и ...Читать далее
@loki 22 февраля 2021
#сверхъестественный_путь Жил-был Петр Портной, обычный мальчишка из провинциального города со звучным названием Рассвет. Чем громче название, тем хуже внешний вид, помним же, да? Но в ...Читать далее