Рецензия на книгу Соленая тропа от sasha.goretskaya

написала рецензию10 декабря 2021 21:27

Обычно я не читаю предыдущие рецензии на книги до того, как написать собственную, дабы попробовать передать свое, «чистое» впечатление то книги, не заимствуя мысли других, не смешивая собственное восприятие с чужим, не вступая в заочную полемику. Однако в этот раз случилось так, что я пробежалась взглядом по размещенным ранее рецензиям просто потому, что забыла, как сокращается имя главной героини. Короткого варианта имени я так и не нашла, зато смогла наконец оформить ту мысль, которая исподволь росла и ширилась, до поры до времени не обретая словесного выражения. И мысль эта о том, что мы разучились принимать других такими, какие они есть, разучились давать людям шанс быть собой, мы все больше и больше встраиваемся в рамки, которые придумали себе сами, а освободиться от них – страшно, ведь так привычно и спокойно существовать, соблюдая условности и негласные правила. И стоит кому-то переступить приличествующую черту, как его в большинстве случаев встретит подозрительность, часто – осуждение, вполне вероятна враждебность, и лишь в виде исключения можно встретить понимание, а еще большей удачей станет искренний интерес.

Все эти реакции в полной мере ощутили на себе герои книги – супруги Рэй и Мот, которые в одночасье потеряли все, что имели: дом, а вместе с ним и бизнес, - и вместо того, чтобы встать в очередь за жильём для неимущих, отправились по тропе, опоясывающей юго-западную оконечность Великобритании. Прибавим к этому солидный возраст (героям книги около пятидесяти лет), крайне стесненное финансовое положение, протяженность тропы (630 миль) и смертельную болезнь, которую незадолго до описываемых событий диагностировали Моту. Можно только восхититься мужеству этих людей, их способности принять сложное решение – они ведь предпочли жизнь существованию. И отдать должное их смелости, потому что они не опустили руки, а выбрали свой путь, пусть он и чреват невзгодами. Зато на этом пути они смогли заново обрести себя и найти новый смысл жизни.

Конечно же в книге значительное место отводится проблеме бездомных – если не по объему, то по важности: начиная от сильно заниженных цифр официальной статистики и заканчивая государственной политикой в этом отношении. Делается не по себе, когда задумываешься, как же обстоит дело в нашей стране, если в благополучной Великобритании бездомных огромное количество. Ну, а государственная машина везде похоже одинаково слепа. Еще одна тема, пронзающая насквозь это произведение – тема взаимоотношения природы и человека. Слишком сильно современный человек отдалился от нее, хотя существовать отдельно он едва ли сможет. Вернуться к природе, обрести себя в единстве с ней, отбросить все наносное как ненужные чешуйки, стать открытым и начать по-настоящему дышать и ощущать мир вокруг себя очень сложно. Часто для этого нужно многое потерять, герои книги потеряли все. И основной темой, хотя она и не подчеркивается автором сверх меры, являются настоящие чувства одного человека к другому. Когда испытания не могут разлучить, когда один не может даже представить себе жизнь без другого, когда удары судьбы встречаются вместе, плечом к плечу. Когда они просто любят друг друга, безусловно, не раздумывая, не сомневаясь.

Это книга о выборе, силе духа и победе над обстоятельствами. И все, что для этого нужно уже заложено внутри каждого из нас и, оказывается, совсем не зависит от видимых признаков благосостояния. Это книга об умении быть счастливым несмотря ни на что.

#буклайв_работа

@skerty Яна 27 июля 2020
«Жить, зная, что тебе вынесен смертный приговор, но не представляя, когда он будет приведен в исполнение, – все равно что висеть над пропастью. Каждое слово ...Читать далее
@bedda 13 декабря 2020
#добро_побеждает_зло2 Безусловная ценность этой книги в том, что в ней рассказана реальная история. Мне бы хватило и выдуманной, чтобы волосы начали нехорошо шевелиться на макушке. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 декабря 2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.) #зло2_3курс (Заповедь восьмая, повторение) #книжный_марафон2020 Ну, вот и пополнилась моя коллекция книг, после прочтения которых чувствую ...Читать далее