Рецензия на книгу Рождественский Поросёнок от lanalana

написала рецензию11 декабря 2021 19:39

#школа_сказки

Жил-был мальчик Джек. И была у него любимая игрушка – поросёнок по имени Пок. Вместо глаз у Пока были пуговицы, пришитые мамой вместо потерянных бусин, и весь он имел непрезентабельный вид. Но всё равно для Джека он был самым лучшим и близким другом. На самом деле, грустная история, когда мальчик мог поделиться наболевшим с игрушкой, а не с родителями или друзьями. Родители тем временем разводятся, и для мальчика начинается новая жизнь. Только Пок понимал и поддерживал его. И вот однажды поросёнок теряется. Но в рождественскую ночь, когда все вещи вокруг обретают способность говорить, у Джека есть возможность попасть в страну Потерь и отыскать там своего друга.

У сказки затянутое начало, когда рассказывается реальная история жизни семилетнего Джека, но приключения в волшебной стране интересные, хотя идея в общем-то не нова. Интересно прописан волшебный мир с главным злодеем Потеряшем (ну, что за имя в самом деле!) во главе, пожирающим вещи. Книга ненавязчиво рассказывает о таких важных вещах как развод родителей, отношения братьев и сестёр, об умении отпускать самого близкого (ребёнок не заметит, а у меня возникли ассоциации с загробным миром), о том, как не терять надежду и о многом другом.

Но книга очень детская. Возможно поэтому она не вызвала у меня особых эмоций. Я не очень понимаю, почему взрослые люди пишут в своих рецензиях, что рыдали во время чтения. Видимо, я слишком толстокожая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2021 21:01

Ха) я тоже всегда рыдаю не там , где все))

@lanalana11 декабря 2021 21:37

@natalya.s.alex, у меня иногда хуже бывает - я смеюсь не там, где все)

У меня тоже книга не вызвала особых эмоций, если только сочувствие к Джеку из-за того, что он привык молчать, чтобы быть хорошим мальчиком.

@regina1 Регина 30 декабря 2021
Замечательная сказка, которую я бы ни за что не стала читать детям! Но это вполне можно реализовать, если вы мечтаете быть погребенным старыми, ненужными или ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 6 января 2022
Совершенно замечательная, добрая и многогранная сказка. Напоминает «Историю игрушек», только в данном случае она бы называлась «История вещей». Рассказ о том, как потеряв плюшевого друга ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 3 июля 2022
Хорошая детская сказка, в которой есть намёк и для взрослых: присмотритесь к детям, когда проходите через сложные периоды в жизни. Печально, когда ребёнок с детства ...Читать далее