Рецензия на книгу Тишина старого кладбища от Rainier

написала рецензию12 декабря 2021 20:48

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр.
Свою роль играет ещё то, что это третья книга в серии. В принципе это не мешает читать книгу без предыстории о персонажах, разве что на первых страницах можно впасть в лёгкий конфуз от их количества. Но к ним быстро привыкаешь.

Вообще меня очень радует то, что это серия, потому что мне бы хотелось прочесть ещё. И я надеюсь, что другие истории будут более пугающие. Хотя пугающие моменты были и тут, но о них чуть позже.

С чего же началась вся эта история? Девушке стали приходить сообщения в Скайпе от умершей одногруппницы. Притом приходят они даже если компьютер не подключён к сети. То есть, это явно намекает на что-то сверхъестественное.
И я думала, что расследованием источника этих сообщений всё и ограничиться. Но на самом деле история поворачивает в действительно неожиданное русло. Оно не то чтобы шокирует, но вызывает чувство неверящего удивления: "Серьёзно? То есть... Вот прям так, да? То есть, ради этого он всё и задумал?"

Наши многочисленные персонажи объединяются в команду, чтобы расследовать загадочное убийство, которое связано с теми загадочными паранормальными сообщениями. Сюда подключаются экстрасенсорные способности Войтеха, которому приходят важные видения и, по сути, они играют ключевую роль в разрешении этой загадки.

Хотя я очень люблю мистику, в данном случае мне бы хотелось её гораздо меньше, потому что ну совсем не веришь происходящему. Зато во что реально веришь, так это в то, что за человеком может следить какой-то маньяк, а потенциальная жертва даже не будет об этом догадываться. Веришь в это чувство отчаянной безысходности, когда девушка вырывается из рук маньяка, а попадает в тупик и не успевает сбежать. Вот это действительно страшно — чувство беспомощности.

В остальном же... Ну, меня не впечатлило. Было интересно, было неожиданно, но особых эмоций или впечатлений не вызвало. Из персонажей мне больше всего по душе пришёлся Войтех, потому что вёл себя сдержанно, чётко решал дела и не теряется перед лицом опасности. А бесила больше всего Саша. То эдакий мерзавец Войтех недостаточно за девушек переживает, то недостаточно хочет помочь, то своим здоровьем пренебрегает. Бесит её стремление жертвовать собой всегда и везде.

В общем, я надеюсь, что другие книги из серии окажутся более захватывающими. Эта вышла достаточно средненькой.

@regina1 Регина 31 марта 2018
Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов ...Читать далее
@littlemermaid 12 ноября 2021
Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы. Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки ...Читать далее
@skantor Гера 3 января 2022
После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же ...Читать далее