Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от lorantalassa

написала рецензию20 декабря 2021 16:45

Книга после себя оставила какое-то неоднозначное впечатление, с одной стороны, я абсолютно не испытывала того восторга, о котором читала у критиков, но и сказать, что книга мне совсем не понравилась не могу. Было в ней что-то, что не давало ее бросить. В книге как в матрешке, можно было найти что-то интересное, правда, все найденное оказывалось с налетом грязи. Возможно, у меня просто не было советского детства, чтоб по достоинству оценить произведение. Куски, которые должны были вызывать ностальгию – местами просто утомляли, местами просто были, без тени узнавания, сентиментальности или еще каких-либо эмоций. Куски, которые не отвечали за сентиментальность, были настолько обнажающие душу, вот прям до самых ее темных уголков, что я не только не испытывала восторга от этого, а боялась.

Больше всего тьмы оказалось у главной героине Петровой (всю историю имена семьи Петровых не упоминаются, их так и называют по фамилии). Милая женщина библиотекарь, нормальная мать, и тут прям маньяк убийца, какие же все разносторонние люди. Именно образ Петровой мне напомнил классиков и Достоевского с его «хорошей американской клиеночкой, которая отлично держит трупный запах». Я понимаю, что трактовать персонажа можно не только как человека с психическими расстройствами, но и как дочку демона (автор часто дает на это намеки), но как не трактуй, образ пугает, хоть и захватывает. А вот образ Петрова отвечает у нас за ностальгию и равнодушие, и как-то он меня совсем не впечатлил.

Самый интересный персонаж этой книги – Игорь, друг Петрова, который в шутку называет себя Аидом, а Петров считает, что это не совсем шутка. О персонаже почти ничего неизвестно, и именно этим он и притягателен, его и за Аида вполне можно считать, все зависит от желание читателя.

Сама история написана действительно как в бреду, она то ускоряет темп, то надолго зависает, как уставший мозг больного человека, тут автор конечно молодец, за атмосферность твердая пятерка. Читая некоторые фрагменты, я будто ощущала жар на своей коже, меня словно заволакивало в плывущее сознание героев, распространяя их бред по моему организму, посыпая этот коктейль предновогодним состоянием и снегом.

Ну вот, хотела книгу поругать, в итоге похвалила. И все же я повторюсь, это было не самое приятное для меня чтение, но в душе я мазохистка, потому что продолжала это читать и получать какое-то странное удовольствие.

#школа_декабрь_1

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее