Алексей Сальников

Алексей Борисович Сальников - российский поэт, прозаик. Ученик известного писателя и педагога Евгения Туренко. Автор книг стихов и прозы. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Уральская новь», выпусках антологии «Современная уральская поэзия». Алексей Сальников с 1984 года жил в посёлке Горноуральский Свердловской обл., затем в Нижнем Тагиле. Окончил 2 курса сельскохозяйственной академии, проучился один семестр у Юрия Казарина на фа­культете литературного творчества Уральского университета. С 2005 года живёт в Екатеринбурге.

написал рецензию7 августа 2022 5:15
ОтделАлексей Сальников

Во время чтения «Отдела» я всё время сравнивал этот роман с «Петровыми в гриппе и вокруг него», пытаясь разглядеть динамику развития Алексея Борисовича Сальникова, как писателя. Мне казалось, что таковая динамика отрицательная, но, уже закончив чтение, я узнал, что «Отдел» был написан _раньше_ «Петровых». То есть динамика-таки положительная! Что же, это хорошо.

«Отдел» свидетельствует, что А.Б. Сальников прекрасно излагает на русском языке. Любо дорого посмотреть. Текст чудесно простой для восприятия, но в то же время очень насыщен разнообразными наблюдениями, ёмкими описания, яркими деталями. То есть всем тем, что уже более трёх веков делает российскую литературу российской литературой — уникальным и несравненным явлением в масштабе общечеловеческой культуры. Наверное, сегодня книг, которые бы стоило читать именно ради их вербальной составляющей слишком мало, чтобы не обращать на них внимания. Хотя, почему «сегодня»? Их всегда было не так уж много. А обе работы Алексея Борисовича, которые я уже успел прочитать, входят в их число.

При этом, к сожалению, «Отделу», с моей точки зрения, присущ один недостаток, часто встречающийся в произведениях, выходящих за грань чистого реализма в пространство гротеска. Замах-то на рубль, или даже на десять, а удар — на копейку. «Отдел» вплоть до финала является по-настоящему интересным. События романа держат в напряжении и постоянном любопытстве. Книгу трудно отложить; я, к примеру, прочитал её 440 страниц за два дня! Правда, в эти два дня у меня было много свободного времени. И вот, когда действие подбирается уже к кульминации, ты ждёшь парадоксального, блестящего объяснения, а получаешь смятый, несерьёзный комок нелепых событий, слипшийся и невкусный. Жаль, что Алексей Борисович придумал именно такое завершение этой истории.

На обложке книги приведены разные толкования сути произведения. Мне ни одно из них не показалось по-настоящему правдивым. Я бы предположил, что «Отдел» исследует абсурдное в повседневности. Получается, что в нашу жизнь можно впихнуть какие-то дикие, странные, страшные, нелепые вещи, и мы их обязательно примем — если вообще заметим! — и нам покажется, что так было всегда.

А вообще, я надеюсь, что Сальников напишет ещё много удачных романов, ведь, по-моему, в отличие от многих других авторов, работающих с чем-то вроде пост-пост-постмодернизма, он создаёт свои тексты искренне. В том смысле, что не пытается ничего и никого имитировать, не выступает в качестве деконструктора классической традиции и не видит своей целью шокировать аудиторию. Это не может не привлекать. На сегодня у него есть ещё два опубликованных позже «Отдела» и «Петровых...» романа, и мне бы хотелось их прочесть.

Sexy as Fuck (@reznor)7 августа 2022 9:33

Купил как-то эту книгу из-за имени автора (тогда уже было на слуху) и из-за цены - 99 рублей. Потом прочитал сначала "Петровых" и читать "Отдел" желание пропало, но видимо надо все-таки посмотреть что там)

Максим (@masyama)7 августа 2022 12:43

@Reznor, да если "Петровы..." совсем не зашли, то лучше не тратить время. "Отдел" слабее "Петровых..." как литературное произведение.

Sexy as Fuck (@reznor)7 августа 2022 13:08

@masyama, Раз купил - придётся) Отрицательное впечатление тоже впечатление)

написала рецензию8 июня 2022 0:19

Ммм это что, получается, магический реализм на русский лад? Ну, кстати, или нет.
Смотря как смотреть на реальность всех событий.

Была была семейка Адамс, ну то есть Петровы. В целом, обычные, в разводе, но иногда живут вместе, есть сын не очень маленький, но ещё совсем не большой. Ну вот на елку ему, например, сходить понадобилось, но из возраста «быть потисканным матерью» уже вышел.

С виду, самые заурядные работяги. Он - автослесарь, бухающий с мужиками после работы. Она - тихушница библиотекарь.

Но при ближнем рассмотрении оказывается, что автослесарю не чуждо прекрасное, любовь к литературе, талант художника, проявляющийся в создание комиксов собственного сочинения. Да таких красивых и интересных, что сын с удовольствием ждёт следующую серию, и даже, как оказалось, подчёркивает оттуда какие-то мудрости.
Ахаха, кем оказалась тихушница библиотекарь говорить не буду, ибо считаю, что это лютый спойлер. Скажу только, что удивилась я этому очень сильно. И с того момента повествования, книга начала показывать свой «градус» во всей красе.

Прошлое и настоящее в повествовании мягко соединяются общими мотивами, зарисовки из детства Петрова, его молодая юность и нынешняя взрослость. Мистический Игорь, влезающий в жизнь Петрова как черт из табакерки, и так же Петровым и воспринимаемый. Его бывший лучший друг, затирающий про бренность банального жизненного пути, и низость «маленького человека». Что интересно, слова его друга детства нашли в Петрове отголоски в гораздо более позднем возрасте. Не зря затирал, получается.

Конечно, все крутится вокруг гриппа, болезни, которая то ли объединяет семью, то ли вызывает горячечный бред и у героев, и у читателей, то ли существует для атмосферы мрачной безысходности.

Как читатель, однозначно могу сказать, во всем этом что-то есть. Толика узнавания менталитета и быта, колоритные персонажи (ох уж эта библиотекарша Петрова, будь она неладна), да там даже эпизодические герои чего стоят, один поехавший хуже другого. На самом то деле, мы все такие, автор только через преувеличение показал нам, что однозначных людей не бывает в принципе. В каждом найдётся что-то не укладывающееся в шаблон.

#Б4_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию20 декабря 2021 16:45

Книга после себя оставила какое-то неоднозначное впечатление, с одной стороны, я абсолютно не испытывала того восторга, о котором читала у критиков, но и сказать, что книга мне совсем не понравилась не могу. Было в ней что-то, что не давало ее бросить. В книге как в матрешке, можно было найти что-то интересное, правда, все найденное оказывалось с налетом грязи. Возможно, у меня просто не было советского детства, чтоб по достоинству оценить произведение. Куски, которые должны были вызывать ностальгию – местами просто утомляли, местами просто были, без тени узнавания, сентиментальности или еще каких-либо эмоций. Куски, которые не отвечали за сентиментальность, были настолько обнажающие душу, вот прям до самых ее темных уголков, что я не только не испытывала восторга от этого, а боялась.

Больше всего тьмы оказалось у главной героине Петровой (всю историю имена семьи Петровых не упоминаются, их так и называют по фамилии). Милая женщина библиотекарь, нормальная мать, и тут прям маньяк убийца, какие же все разносторонние люди. Именно образ Петровой мне напомнил классиков и Достоевского с его «хорошей американской клиеночкой, которая отлично держит трупный запах». Я понимаю, что трактовать персонажа можно не только как человека с психическими расстройствами, но и как дочку демона (автор часто дает на это намеки), но как не трактуй, образ пугает, хоть и захватывает. А вот образ Петрова отвечает у нас за ностальгию и равнодушие, и как-то он меня совсем не впечатлил.

Самый интересный персонаж этой книги – Игорь, друг Петрова, который в шутку называет себя Аидом, а Петров считает, что это не совсем шутка. О персонаже почти ничего неизвестно, и именно этим он и притягателен, его и за Аида вполне можно считать, все зависит от желание читателя.

Сама история написана действительно как в бреду, она то ускоряет темп, то надолго зависает, как уставший мозг больного человека, тут автор конечно молодец, за атмосферность твердая пятерка. Читая некоторые фрагменты, я будто ощущала жар на своей коже, меня словно заволакивало в плывущее сознание героев, распространяя их бред по моему организму, посыпая этот коктейль предновогодним состоянием и снегом.

Ну вот, хотела книгу поругать, в итоге похвалила. И все же я повторюсь, это было не самое приятное для меня чтение, но в душе я мазохистка, потому что продолжала это читать и получать какое-то странное удовольствие.

#школа_декабрь_1

написал рецензию3 июля 2021 2:56

Книга популярная. Я ждал её освобождения в библиотеке несколько месяцев. Когда до меня дошла, наконец, очередь, уже успели обнаружиться несколько моментов, которые могли оттолкнуть меня от неё.

Во-первых, если на обложке написано, что "из всех щелей начинает сочиться развесёлая хтонь и инфернальная жуть", а "Булгаков и Гоголь аплодируют", у меня возникает подозрение, что маркетологи оказывают автору медвежью услугу, обещая вместо обычного модернистского романа какой-то кислотный трип. К тому же, это враньё. Хтонические сущности вроде есть, но никакой инфернальной жути нет. Представить себе, что Гоголь хлопал бы в ладоши от "Петровых..." тоже трудно. Мог бы одобрительно хмыкнуть, мне кажется.

И второе обстоятельство, внушавшее мне пессимизм насчёт романа, это интерес к нему со стороны одного мазурика, который обладает проклятьем, антонимичным Мидасову: всё, чего он касается, превращается в дерьмо.

И всё же книга довольно хороша, выезжая за счёт фундаментального принципа российской литературы. Принцип этот, перефразируя известную цитату, заключается в том, что у профессионального российского литератора есть два союзника: поразительное языковое чутьё и живое воображение. Алексей Борисович совершенно очевидно с ними крепко дружит.

В изложении Сальников и вправду силён. Когда описание какого-то действия в десять раз превышает длительность самого действия и, тем не менее, держит в напряжении, это о чём-то говорит? Мне очень понравились акценты на различных мелких деталях, переживаниях. Вынося их на передний план, автор, как мне представляется, позволяет взглянуть на жизнь пристальнее, чем мы это обычно делаем, заметить то, что всегда пребывает вне фокуса нашего внимания. Это прежде всего касается взаимоотношений внутри семьи. Но и внутри социума в целом тоже.

Время действия не обозначено, но по ряду признаков и жизненных примет оно не может происходить позже чем 2003 или 2004 год.

Кстати, у меня, как у читателя, не возникло ощущения, что в романе есть два пласта событий - реальный и иллюзорно-бредовый. Мне показалось, что в тексте все события происходят в реальности. Да, автослесарь много читает и рисует комиксы, да, его полусупруга-библиотекарь время от времени убивает людей кухонным ножом. Никакого тут нет гриппозного бреда, просто из-за болезни все события и воспоминания героев являются немного затуманенными. Но абсолютно реальными, включая те, которые попадают в широкую категорию "магического реализма".

Много в "Петровых..." смешного, трогательного, грустного. Но на протяжении всего повествования мне было трудно сказать, а каково же авторское послание? С какой стержневой идеей был написан этот роман? Дочитав его, я по-прежнему не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Если только предположить, основываясь на некоторых намёках в финальной части, что несмотря на своё несовершенство, люди заслуживают того, чтобы их пытались понять и полюбить.

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:03

@neveroff, да так... Режиссёр один. Почти Якин)

@littlemermaid4 июля 2021 13:18

@neveroff, есть, на майбуке, по крайней мере, точно. Тоже хочу послушать

@neveroff4 июля 2021 13:32

@littlemermaid, спасибо

написала рецензию11 декабря 2020 8:29

Лучшая книга, с которой начался мой читательский 2020-й год. И пожалуй, лучшая книга для обсуждения.

▪Ничего подобного до этого мне читать не приходилось. Не ожидала таких впечатлений от современной русской прозы. Книга может и не понравится кому-то, но то, что она удерживает внимание читателя – это факт. Жутко интересно и запредельно странно.

▪Весь сюжет – это собственно жизнь и быт с виду обычной, да не совсем, семьи Петровых, которые заболевают гриппом в канун нового года. Автослесарь, рисующий комиксы, библиотекарша, жаждущая крови, сын на новогоднем утреннике и снегурочка с ледяными руками – всё это вперемешку с флэшбэками в прошлое.

▪Начинается книга тоже небанально – глава семьи просыпается после пьянки в катафалке. А дальше грипп... Заканчивается ещё необычнее. В книге нет ни одного случайного персонажа, все истории связаны тонкими нитями.

▪Гриппозная, мрачновато- завораживающая атмосфера правит балом всю. Реальность граничит с мистикой. Сначала читаешь и не врубаешься, а потом просто отпускаешь разум и наслаждаешься повествованием.

На странице представлена биография автора Алексей Сальников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Сальников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Сальников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оккульттрегер, Петровы в гриппе и вокруг него, Отдел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Сальников.