Рецензия на книгу Убийства по алфавиту от SKantor

написала рецензию26 декабря 2021 10:37

По каким только странным принципам не совершались в книгах убийства. Но в этот раз серийный убийца решил потешить свое маньяческое самолюбие по максимуму и руководствоваться алфавитом. Бойтесь обладатели первых во всех списках фамилий, никто не в безопасности. Впрочем, зачем столько драмы, Пуаро все сможет разрулить, тем более, что преступник решил обратиться к нему почти лично, и обо всех убийствах предупреждает заранее.
Какое-то непривычное преступление досталось бельгийцу на этот раз. Все же обычно он расследует герметичные загадки, с умным видом выводя всю семейку на чистую воду. А здесь, мало того, что убийств несколько, так ещё и разбросаны по разным частям Англии, а жертвы не связаны между собой. А что, прекрасная задача для Пуаро и его серых клеточек.
Мне очень понравился сюжетный ход с очевидным убийцей (и, стоит отметить, что Кристи неплохо так опередила моду на вставки с главами со стороны преступника, сейчас такой ход используется очень часто), который настолько идеально подходит, что аж странно становится - неужели, все будет так просто. Но нет, Агата Кристи не держит своих читателей за дураков, и припасет парочку неожиданностей. Причём, в отличие от многих современных книг жанра, преступник не появляется магическим образом из воздуха на последней странице, а вполне себе фигурирует на страницах, что делает его нахождение реальным и для читателя. И за это я люблю детективы пера Агаты Кристи.
Как всегда, читается книга на одном дыхании, за парочку часов и соответственно даёт возможность и отдохнуть и при желании самому угадать преступника. Конечно, делать выводы уровня Эркюля Пуаро непросто, он же в этом деле профессионал, но попытка ведь не пытка, можно и попробовать.
#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

@basya Ксюша 1 апреля 2014
Книга, не оправдала ожиданий. Сама себе не верю, знаменитая Агата Кристи, не оправдала ожиданий. Местами становилось на столько скучно, что хотелось пролистать странницы. Но я ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
К прочтению меня подтолкнуло многообещающее название этой книги. Будучи заинтригована я купила эту книгу. Начало оказалось довольно-таки многообещающим. Читала не в силах оторваться. Однако, после ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Сам по себе стиль А. Кристи мне не нравится: дело ли в нем самом или в переводе, не знаю. Впрочем, полагаю, это книга берет не ...Читать далее