Рецензия на книгу Таня Гроттер и Болтливый сфинкс от ekaterina_1993

написала рецензию30 декабря 2021 7:18

Наконец-то, я осилила эту серию книг! Именно осилила! В последних трёх книгах просто пропускала некоторые абзацы. Сейчас объясню почему.
Я, наверное, как и многие начала читать Таню Гроттер из интереса сравнить с Гарри Поттером. Являясь фанатом ГП с детства, к ТГ относилась скептически и вообще была негативно настроено, думаю, это сыграло главную роль в формировании моего мнения о книгах.
Что не понравилось сильнее всего:
1. Описание драконобольных матчей. Очень много лишнего и так каждую книгу. Описание игроков занимало большую часть, чем сама игра! Причём игроки почти одни и те же из книги в книгу. Это очень утомляло.
2. Названия заклинаний. Ну это просто смешно. Сплошная абракадабра.
3. Медленно подползает описание событий к кульминации, потом сама кульминация, грубо говоря, одну страницу и все. Как мне показалось, 99% о чем-то там, 1% кульминация, развязка.
4. Финалы книг. Почти все книги не имеют достойного окончания, да и окончания вообще. Просто обрывается история, а все таки хочется прочитать итог, увидеть точку.
Может мой негатив обусловлен тем, что воспринимала книгу серьезно, а изначально надо было отнестись как к юмористическому рассказу. Но мне не жаль потраченного времени, отрицательное мнение тоже мнение.

@jenjjey Евгения Хван 13 апреля 2014
Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве. Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 25 июня 2015
Не знаю, к сожалению или к счастью, но этот день настал. 25 июня сего года я дочитала серию книг о Тане Гроттер. Их было не ...Читать далее
@alkionom_books Денис Alkionom 29 марта 2016
Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями. 10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все ...Читать далее