Рецензия на книгу Тишина старого кладбища от SKantor

написала рецензию3 января 2022 22:50

После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же страниц, а атмосфера соответствующе мрачная.
В этот раз поездки в тьмутаракань отменяются - дело для пятёрки исследователей аномального подвернулось в Питере. Обычной студентке Марине приходят сообщения от однокурсницы. Казалось бы, что такого, да вот только эта девушка пропала несколько недель назад, а сообщения приходят даже с при отключенном интернете. И это уже не говоря о том, что в них девушка пишет о своей смерти и просит помощи в поимке убийцы. Что ж, тут есть два варианта - дурная шутка или подходящее для Войтеха и компании дело.
В этой части, в отличие от первых двух, события разворачиваются в большом городе, проще говоря под носом у обычных людей, но при этом мистика присутствует в самом чистом виде. И именно это сочетание вместе с прогулками по кладбищу и общей мрачности Питера создаёт ту атмосферу, которую я так люблю. Особенно любопытно было наблюдать за сотрудничеством Войтеха и местного следователя, очень люблю такие столкновения рационального и сверхъестественного подходов.
Нельзя не отметить и постепенно меняющиеся отношения между пятеркой главных героев. Так, из-за того, что дело происходит в Питере, можно увидеть Сашу и Нева в привычных для них рамках, а заодно и узнать о них побольше. С каждой книгой становится понятней, что все герои не так просты, как кажутся, но карты раскрывать они не торопятся. Но я все жду объяснения дикой нелюбви Ивана ко всем мужчинам, которым нравится Лиля, надеюсь у него есть оправдание, а то раздражает уже.
Я не могу не порадоваться тому, что открыла для себя эту серию. Для меня с моей любовью к фэнтези, это лучший вариант для закрытия #убийственный , и куча книг подходят, и в зоне комфорта оставаться можно. Надеюсь, следующие книги не подведут, а то у меня на серию много планов.

@regina1 Регина 31 марта 2018
Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов ...Читать далее
@littlemermaid 12 ноября 2021
Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы. Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки ...Читать далее
@rainier Настя 12 декабря 2021
#подземелье_дракона #школа_декабрь_1 Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр. ...Читать далее