Рецензия на книгу Ливень от kupalinka

написала рецензию7 января 2022 5:31

Уж не знаю, чего я ждала от книги, потому что когда я начала читать, даже не помнила о чем аннотация. Скорее всего зацепил исторический промежуток времени в который происходили действия.
Сюжет вполне прост: штаты, пансионат и мать-одиночка с сыном-аутистом, богатенькое семейство со своими правилами и купленным шерифом, умирающий умный и интеллигентный постоялец и все это перемешать в годы Великой депрессии и сразу с большего станет понятно о чем будет речь и чем закончится. Грустно, но это не делает сюжет хуже. Есть вопросы к исторической составляющей, но я так и не нашла пока что ссылок с деталями на те правительственные программы, что имеют место быть.
Персонажи более чем ясные, простые вполне себе, однозначные (не самый мой любимый подход, но тут он был уместен), описаны в меру, и несмотря на вот эту самую простату не оставляют пробелов в понимании их мироощущения и логике действий и реакций. Как оказалось, я уже даже успела соскучиться по книгам, в которых мотивация главных героев понятна и закономерна. Что характерно, успеваешь даже проникнуться сочувствием к второстепенным героям, что бывает еще реже.
Язык повествования достаточно плавный и можно сказать прозрачный, здесь нет супер сложных предложений и неуместных эпитетов, в то же время прочтение увлекает не только своим сюжетом: описание происходящего действительно очень захватывает. При этом картинка в голове складывается красочная и цельная, от этого можно получать отдельную дозу удовольствия.
В книге нет каких-то очень сложных философских идей, не поднятны наружу моральные принципы, я бы сказала что тут есть только их отголосок, тем не менее он впелетен в судьбы главных героев, над чем можно поразмышлять на досуге, хотя за счет однозначности кто здесь антагонист а кто хороший парень, не могу назвать эту сторону произведения интригующей и цепляющей, да оно того и не требует.
Читать или нет? Да, я очень рекомендую. Я действительно была впечатлена и сюжетом, и условным постскриптумом, и языком, и героями. Все по отдельности достаточно просто, но в сочетании дает прямо таки идеально наполненный роман.

P.S. я тут на странице заметила свой комментарий на одной из рецензий. Книгу я так и не удосужилась добавить на полку для чтения, тем не менее, не зря я тогда заинтересовалась.

#буклайв_еда_январь

@gulchira93 Альбина Махмутова 8 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 28 ноября 2016
Каждая вещь хранит в себе историю. Кому как не антиквару знать об этом лучше всех. В этой книге мы узнаем историю, хранимую часами, старого владельца ...Читать далее
@daria_nau 29 ноября 2016
Скажу сразу: НE читайте аннотацию. Не спойлерите себе. Получилось так, что всю книгу я ждала, когда же наступят события, описываемые именно в аннотации и, происходит ...Читать далее