Рецензия на книгу Красное и черное от ekaterina_1993

написала рецензию16 января 2022 17:42

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

Спустя примерно пять лет, я решила дать роману второй шанс. Тогда он мне показался унылым и скучным, впринцепи ничего не изменилось. Вроде бы как начинается динамика и тут же угасает и вновь пошло нудное повествование. Два момента, которые я читала через силу - пребывание в семинарии и пребывание в тюрьме до самого конца.
Зачастую герой классики предстаёт перед нами как благородный и положительный персонаж, здесь же с первых страниц, с первого появление Жюльена у меня сложилось к нему неприятное отношение.
Этот герой даже сам характеризует себя как самолюбивого. Задеть его самолюбие очень легко и можно даже сказать, он это сделать сам того не желая - то ему кажется ни тот взгляд, ни то слово, ни та нотка в голосе собеседников. Жюльен, прежде чем что-то сделать, что-то сказать, обдумывает каждый свой поступок. Даже свою смерть. Источник собственного благополучия для него - лицемерие и отсутствие привязанности к кому-либо. Карьеру он себе выбирал тоже из чистой выгоды, финансовой-священник. Жюльену всегда было важно, что о нем думают и что говорят в обществе и так до последнего дня своей жизни он думал о том, как о нем будут говорить. Кстати, в начале романа у героя оказалась бумага с информацией о повешении, фамилии несчастного и Жюльена оканчивалась одинакового, и было на бумаге что-то похоже на капли крови, очень символично получилось.
Как и в любой классике,мужья не замечают новых чувств своих жён, как они влюбляются в других. А все потому, что верят в клятвы, данные в день бракосочетания и потому, что заняты своими делами, работа, политика и прочее другое. И глаза как обычно открывает кто-то из общественности. Тоже постигло и Реналей.
В отношениях с мадемуазель де Ла Моль оба партнера ходили как по минному полю, общаясь друг с другом. Любые свои слова и действия они обдумывали, а если что-то делали в порыве эмоций, наступали на мину и тут же отношение у любовников менялось. Интересно было наблюдать за этими качелями взаимоотношений.
Жюльен любил ту или иную женщину в момент своей жизни, какую ему было удобно, чтобы извлечь максимальную выгоду.
В целом классический роман своего времени. Читать его сейчас, мне было все же поинтересней, в этот раз я его хоть не бросила. Как минимум раньше 25 лет я бы не советовала читать.

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее