Красное и черное

1827

Роман Стендаля "Красное и черное" по праву считается вершиной его писательской карьеры. Именно в этом романе блистательный психолог и знаток человеческий душ Стендаль, смог со всей яркостью и четкостью показать как обычная история расследования уголовного дела смогла превратиться в драму, достойную древнегреческого театра и послужить обличением человеческих пороков. Главный герой Жюльен Сорел - человек умный, талантливый и амбициозный не смог справиться с теми соблазнами, которые его окружали и в итоге привели к печальному финалу. Роман Стендаля "Красное и черное" будет интересен любому читателю, который уважает действительно умную и интересную литературу.

Купить книгу Красное и черное, Фредерик Стендаль

Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось.

В 1874 году журнал «Отечественные записки» опубликовал первый перевод книги на русский язык, подготовленный А. Н. Плещеевым.

<p>“Никогда не получится из него ни хорошего священника, ни дельного начальника! Что может выйти путного из душ, способных так восторгаться? Разве что какой-нибудь художник”</p>
Жюльен
Добавил(а): DianaFadeeva
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Добавил(а): sataan_666
<p>А странно все-таки, что я только теперь постигаю искусство радоваться жизни, когда уж совсем близко вижу ее конец.</p>
Жульен
Добавил(а): sataan_666
<p>Стиль - сущая арфа эолова, - решил Жульен. - За всеми этими превыспренними размышлениями о небытии, о смерти, о вечности я не вижу ничего живого, кроме жалкого страха показаться смешной.</p>

написала рецензию16 января 2022 17:42

написала рецензию29 декабря 2020 21:45
Красное и черноеФредерик Стендаль

Решила перечитать Стендаля второй раз, в первый я не смогла определиться со своим отношением к книге. С одной стороны, читается легко и увлекательно, а с другой - нудно и очень долго.
Красивый язык, мерзкие герои, непонятные размышления о Бонапарте и якобы любовь, какое странное сочетание. Любопытно, что из этого не получилось гениального сюжета. А всё от того, что недостаточно жизни вложено в персонажей. Взять, например Жюльена Сорела. Это молодой человек в самом рассвете сил, у него выпал шанс (не один, кстати) стать кем-то больше, чем просто сыном плотника. Но он умудряется уничтожить все на корню. У него нет цели, зато он обожает думать о великом полководце и мечтает стать таким же. Только вот для осуществления мечты он ничего не делает. Им манипулируют, а он совсем и не против. Его унижает, а он может только страдать. К нему подходят со словами «Я вас люблю», и всё, он любит в ответ, хотя до этого его безразличие было сильнее корней дерева. Единственный проблеск уважения к нему случился, когда он решил убить госпожу Реналь, правда ненадолго. Матильда Ла-Моль - ещё более странная героиня, чем Сорел. Я не успела за её люблю-не люблю. Знаю, девушки народ не постоянный, но не настолько. Она, кстати, как и Жюльен, имеет странного кумира в лице королевы Марго. Стоит отдать ей должное хотя бы в том, что у неё есть характер, и он достаточно тверд для отстаивания своих желаний.
Нудные, долгие размышления о Бонапарте утомительны. Для чего они, если никак не влияют на становление Жюльена? Мелкие дрязги и соперничество фоновых героев тоже не убедили. Если вражда такая вялая и без инициативная, то может и не надо её так называть. Рассказ о духовной семинарии, пожалуй, самая скучная часть всего романа. Возможно, в своё время это была достойная книга в духе того времени и не имевшая конкурентов. Но в наше время, это, пожалуй, скучная и длинная история.
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию22 февраля 2020 23:51

Любовь — амор по-латыни.
От любви бывает мор,
Море слёз, тоски пустыня,
Мрак, морока и позор.
(с) Гербовник любви

«Правда. Горькая правда».

Их [бабочек] безжалостно накалывали булавками на большую картонную рамку…

Жюльен Сорель. Он оказался так далёк от того, кем он был. От того, кем хотел быть. Он, столь хладнокровный и трезвый в своём собственных мыслях и суждениях, дошёл до полнейших вакханалий и безрассудства. Он взбирался однажды на одну гору и облёк там свою страсть в письменную форму, которую опосля изничтожил в пламени разведённого огня. Так сильно не хотел изобличать свою правду. В той горе была уединённая пещера, открывавшая захватывающие дух виды, от которых замирало сердце и трепетала душа сына лесопильщика. Он был неистово влюблён и столь же неистово защищал свою любовь — отнюдь не женщину. Его кораном были «Исповедь» Руссо, собрание реляций великой армии и «Мемориал Святой Елены». Его святыней был Наполеон.

Жюльена не раз охватывало мгновенно страстное воодушевление: он с самого раннего детства бредил военной службой. Колонны всадников, их кони, величественный стан. Когда ему исполнилось четырнадцать лет, начали строить церковь — слишком прекрасную для их бедных мест. Четыре мраморные колонны, что бередят воображение каждую ночь и о которых не перестают рассказывать люди странствующим путникам. Это его нашествие, его проклятье и страсть, окрашенные в чёрный и красный. Парадные мундиры офицеров и кровь, которая капает и орошает землю около храма, стекая по зелёной траве холма вниз, к близлежащей деревне.

От своих мыслей он нещадно страдал, как и его честолюбие, гордость и амбиции. Пробить дорогу, пробить дорогу — твердил как мантру, как умалишённый, воспевал эти сладкие и будоражащие идеи и помыслы. Пробить дорогу означало вырваться из Верьера. Куда-нибудь да как можно дальше. Лишь бы не прозябать здесь, у себя дома — его душила родина, он её ненавидел.

Ястреб. Следя за полётом, съедала зависть. Спокойные могучие движения поражали; он завидовал этой силе, он завидовал этому одиночеству.

Он хотел бы сам взлететь.

Но столкнувшись с женщинами и их чувствами, Жюльен оступался раз за разом, терял свой горизонт и начинал смотреть на мир вверх тормашками, забывшись пульсирующей в мозгу мыслью: должен добиться, чтобы впредь не одёрнула ручку, когда он её касается; чтобы смирила гордячку и внимала своему господину, напрочь забыв про их разное положение в обществе.

Одна из них была красавицей для него. Статная, высокая, лишённая кокетства или притворства, с особой манерой держаться простодушно, от чего казалась ему юной и от сего всё более прекрасной. В ней было сокрыто в глубине души пламя страсти или даже огонь благородного негодования. Г-жа Реналь.

Другую же Сорель не находил красивой. Его отталкивала её холодность и исходившая от неё неприкрытая скука от окружающего её общества — все и вся были ей неинтересны и пресны до смерти. Она любила пестрить остротами, которыми могла уничтожить человека в один лишь миг. Но у неё были самые красивые глаза — глаза, в которых для Жюльена был лёд, а для других — шальные чёртики. Матильда.

Столь разные и не похожие друг на друга дамы. Единственной связью между ними был никто иной, как Жюльен Сорель. Они могли либо возненавидеть друг друга от ревности друг к другу, либо броситься в объятия протяжно плача в попытке найти утешение и понимание. Никто не знал, что произойдёт на самом деле в финальном акте их истории.

Они разбили каждый свою вазу. Уничтожили вдребезги содержимое навсегда. Они сделали свой выбор. Высоко поднятая голова — исход Людовика XVI, поцелуй в лоб — мужественная (обезумевшая?) Маргарита и смерть в объятиях любви — она одна или таких миллион? Так за горизонтом задребезжал рассвет…

…Я забирался на ночь в эту пещеру на большой горе; внизу передо мной расстилались богатейшие края Франции, я глядел на них сверху, и сердце моё пылало честолюбием. Тогда ведь это была моя страсть.

Ни одна душа не знает меня, все глядят на меня сверху вниз. Я теряю способность соображать.

Но сегодня — сегодня всё изменится. Сверху вниз буду внимать именно я.

Красное и черное — роман французского Стендаля, написанный в девятнадцатом веке и покоривший иронией и стилем изложения — трепетно отношусь к французской классике тех времён. Есть некое сходство с Оноре де Бальзаком и Гюставом Флобером, но всё же Стендаль сам по себе и очень самобытен. Давно так не было приятно от чтения как такового, да и от искромётных изречений автора, особенно, когда ему хотелось показать глупость, жажду или пошлость — в общем-то, стандартные пороки общества актуальные, как мне кажется, на все времена. У Стендаля не тяжёлый стиль написания, он умеет увлечь и следовать за ним по страницам книги действительно интересно. Радует, что наконец-то добралась до этого писателя и что эмоции от прочтения только положительные. Роман социально-психологический, дышащий Францией; вспоминались творчество Ф.М. Достоевского и Американская трагедия Теодора Драйзера, но так, не как основная тема. «Красное и чёрное» идёт своей дорогой, и эта дорога меня по-настоящему пленила.

«Она некрасива, не нарумянена».

#Шармбатон_О (Книга из списка запрещённых книг.)

написала рецензию26 декабря 2019 6:52
Красное и черноеФредерик Стендаль

Совет для мужчин от Стендаля: хотите сделать себе карьеру? Имейте в виду, что не обязательно для этого быть умным и много работать в поте лица. Можно это сделать проще - через "совращение" женщин. Но именно тех, что имеют или влиятельного мужа, или богатого отца. Поверьте, эти влюбленные женщины достанут вам хоть луну с неба.

Конечно же, это не цитата автора. Да и не говорил Стендаль на прямую именно так. Это мой краткий экскурс на данное произведение, в котором как раз показывается образ подобного мужчины, живущего по такому принципу. Говоря современным языком, Жюльен Сорел - жигало. И судя потому что этот роман на долгие годы был запрещённым, говорит о том, что такого поведения явно не приветствовали. Хотя может быть запрет разглашался из-за "не хорошего" представления церкви. К слову, тема церкви следует через всю книгу, так как главный герой был абатиком, как называли его многие герои.

Возвращаюсь к самому Сорелю, то он скорее всего образчик того, куда может завести его жигаловский образ жизни. Рассказывается о том какими методами он пользовался. (тут меня вообще разбирал смех) . На что приходилось идти и какие поступки изображать. Ну и чем все это может кончится. Так что тут есть чему поучиться и из чего сделать выводы.

В целом, как роман книга очень любопытная, особенно темой на год написания. Но читать было почти невыносимо. Я даже не помню уже, чтобы читала книгу пол года. А всему виной вяло текучий сюжет и скучная подача. Из-за того, что много размышлений персонажей и воды в этих размышлениях. Интерес и живость начались только к концу всей истории. А до этого сплошная скука.

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2019 7:52

Меня радует, что не только для меня это было муторное и тяжкое чтение.
Смогла осилить с перерывами в пол года (!). Ни одна книга не занимала таааак долго времени.

@lerochka26 декабря 2019 12:42

@jasa_anya, я её летом брала на игру со словом красный. И даже ради игры не смогла закончить.

написала рецензию27 октября 2019 15:52
Красное и черноеФредерик Стендаль

Читая произведение, где – то на середине прочтения вспомнила слова из песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».
Кажется, что главный героя романа проверял мир на прочность каждую минуту своей жизни, но к сожалению, или к счастью, мир оказался прочнее. Не мог смериться с классовыми условностями, которые ему навязывало общество. С призрением относился к тем, кто стоял выше него по общественной лестнице.
Самое главное для него – свои убеждения, какими бы причудливыми они не были.
Возможно это и послужило тому, что его жизнь, как яркая звезда зажглась на мгновенье, и через несколько секунд погасла, скатившись с небосвода.
При чтении этого рано или поздно должен возникнут вопрос: «Кого на самом деле любил Жюльен?». Сидя в тюрьме он ностальгировал о том, когда гулял с де Реналь, жалел, что не наслаждался всей душой тем временем, когда она была с ним.
Многим женщинам можно посочувствовать, которых угораздило влюбиться в Жюльена.
Судьба щедрой рукой осыпала сына плотника, ему везло в том, что при любом проступке, люди были готовы жертвовать собой, лишь бы ему помочь.
#БК_2019(12)