Рецензия на книгу Последний день приговорённого к смерти от neveroff

написал рецензию24 января 2022 20:55

О человеке, обреченном на смертельную казнь писали и Леонид Андреев в Рассказ о семи повешенных, и Стивен Кинг в Зелёная миля, и Владимир Набоков в совершенно восхитительном Приглашение на казнь, и в какой-то степени Франц Кафка в Процесс и Альбер Камю в Посторонний. Но все перечисленные прекрасные книги созданы в XX веке. Гюго же классик века XIX-го, что на мой взгляд важно - само отношение к смертной казни еще другое: для общества она не столько наказание преступнику, сколько зрелище. Типа, нам скучно, дайте реалити-шоу пожестче.

Сюжета в общепринятом понятии тут нет. Чисто мысли , мысли, мысли... Плюс душевные порывы, срывающиеся на истерику.

Итак, безымянный главный герой получил вердикт судьи и присяжных - смерть через отсекание головы через шесть недель. И перед нами как бы дневник мыслей в течение этих шести недель. Читатель не в курсе преступления. Автор два раза косвенно намекнул на кровь и мертвого человека, так что очевидно - убийство. Но кто жертва - неизвестно, мотив интеллигентного молодого семьянина абсолютно неясен, кстати, и раскаяния на страницах его "дневника" не найти. Между прочим, на мой субъективный взгляд Гюго вообще не нужно было делать эти намеки - лучше бы о причине страшного приговора мы даже предположить не могли. Как у Кафки в вышеупомянутом "Процессе" - вы приговорены, следуйте за мной. Без объяснений. Тогда эффект задумки автора только бы усилился.

А задумка такая - неважно насколько тяжелый проступок был совершен, смертная казнь неприемлема. Особенно в формате шоу, напоминающего больше не человекоубийство, а стадион и спортивный матч, с продажей еды и сувениров, криков приветствий и издевок и т.д. Показательна мысль главного героя перед эшафотом:

– Шапки долой! Шапки долой! – кричали тысячи голосов. Прямо как для короля.
Тут и я рассмеялся горьким смехом и сказал священнику:
– С них – шапки, с меня – голову.

Но произведение интересно вовсе не этим, а трансформацией мыслей заключенного. Сначала, в зале суда, "лучше смерть, чем каторга", но постепенно возрождается желание жить, бороться и что-то предпринять. Вплоть до побега. И только беседа с самым главным, самым значимым для героя человеком ломает его волю. Вообще, если рассуждения и мысли персонажа сумбурны, то передача его настроения и состояния - удивительны. Мне кажется, что писатель просто взял и нарисовал портрет чувств своего героя.

Для меня это какой-то новый Виктор Гюго. Не многословный, как обычно, всё четко и по делу, абсолютно без воды, и ненужных описаний. Чистая агония последних дней жизни в серо-черных красках.

П.С. Интересный факт: первоначально Виктор Гюго издал повесть анонимно и критики, как и читатели, решившие что это настоящие записки настоящего приговоренного к смерти, забросали издание горой восторгов и положительных отзывов. А когда автор рассекретился, то его начали обвинять в неуважении к государственному строю и стране, а некоторые особо радикальные журналисты где-то на страницах умудрились рассмотреть призывы к мятежу. Причем я забыл уточнить - те же самые критики, кто хвалил, те же и ругать начали. Мои любимые двойные стандарты. Люди такие люди...

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

@readman25 января 2022 8:33

Думал, что книжка у меня в хотелках... Счас так и сделаю.

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2022 12:43

Тоже захотелось взяться за неё

@neveroff25 января 2022 16:35

@readman, @anastasia_roja, она весьма маленькая, можно не откладывать))

@lerochka25 января 2022 19:16

Если мне не изменяет память, то Гюго не просто так писал эту книгу, а именно как раз как протест за отмену смертной казни. Он же был таким писателем, который не писал ради того чтобы просто писать. У него каждое произведение написано ради чего-то. "Собор Парижской Богоматери" - в защиту Собора, чтобы не снесли его, "Человек, который смеется" - поднять проблему детей, которые потеряли родителей. Поэтому не зря Гюго обвиняли к призыву в мятеже. Он еще тот был мятежник как по мне. Вспомнить хотя бы как он общество описывает и государство в своих книгах.

А ты только сейчас прочитал эту книгу? У меня как-то в памяте отложилось, что мы с тобой уже обсуждали эту книгу)

@neveroff25 января 2022 19:57

@lerochka, я впервые прочел, да. Или другую обсуждали, или с кем-то другим)

Смотри, по поводу "не зря Гюго обвиняли к призыву в мятеже":
1. Почему пока не знали кто написал, то не обвиняли, а наоборот хвалили? А потом резко нашли за что обвинить. Лицемерие чистой воды.
2. На мой взгляд зря. Его мнение о смертной казни безусловное и неоспоримое и конечно он мятежник и писал не просто так. Это как бы аксиома. Но где именно на страницах призыв что-то менять? Собственно, если бы такое прямолинейное было бы, то книга была ширпотребом. А так показаны мысли и сожаление распрощаться с собственной жизнью, это да, но при этом ни грамма сожаления, что отобрал эту жизнь у другого. Так что тут уже не мнение автора, а восприятие каждого читателя в отдельности. Ничего однозначного здесь нет. Ни призывов, ни поддержки. Хочешь - увидишь "смертная казнь плохо", Хочешь - увидишь "жаль, конечно, но жизнь за жизнь", Хочешь - "дело не в самой казни, а как она оформлена под шоу".

@lerochka27 января 2022 22:23

@neveroff, вспомнила. Набокова обсуждали)
1. Знаешь, я тут посмотрела и оказывается это произведение было почти первым в его творчестве. Т.е. еще задолго до его Отверженных, Человека и Собора. Поэтому как-то не получается, что его начали обвинять после того как узнали кто написал. Он был как-то изветстен до писательства?
2. Ты меня запутал. Как где призыв? Ты же сам в рецензии сделал акцент на том, что автор не упоминает само преступление, так как не важно что именно человек совершил. Главное, что смертная казнь это плохо. Это разве не призыв к отказу от смертной казни?

@neveroff27 января 2022 23:54

@lerochka,
1. Ну да, к 1832 году, когда рассекретил имя автора, он был известным в Париже драматургом и как я понимаю не последней политической фигурой, хоть и еще не крупной. Это через 7 лет он будет уже пэром Франции, но как понимаешь, такого уровня допрыгнуть всего за 7 лет невозможно, т.е. он с молодости был активистом. Ну а личные высказывания за гильотину публиковал в газетах вообще еще раньше. Короче он был вполне медийным персонажем.

2. То есть по твоей логике если я скажу, что рэп это плохо, значит призываю расстрелять всех рэперов и уничтожить их диски? ))
Тем более - учти, это самое важное - автор ни одной буквой не выразил мнения, что смертная казнь плохо. Он показал, что приговоренный не хочет, чтобы его убили, а если этого избежать нельзя, то не хочет монотонных молитв священника и шоу со зрителями. В книге вообще нет мнения писателя, исключительно картина маслом. И когда текст воспринимали без авторства, то видели именно текст переживания. А когда узнали авторство, то уже приплюсовали личное мнение и "нашли" призывы к мятежу. Которых там не было и в помине. Именно к мятежу, то есть призыв взять вилы и оружие и идти устраивать переворот. Потому что мятеж это именно оно. А не банальное демократическое несогласие с каким-то принятым правилом.

@neveroff28 января 2022 0:00

@lerochka, кстати, а как ты сама считаешь - смертная казнь нужна или нет?

@lerochka28 января 2022 14:45

Твой пример из категории "А если все пойдут с крыши прыгать, ты тоже прыгнешь?")) Но кстати, смотри, вот если бы какой-то новый пользователь написал про рэп, я бы не обратила на это сообщение внимания. А вот от тебя получив такое сообщение я бы призадумалась, наверное, действительно влияние рэпа так велико и нужно уже начать принимать кардинальные меры. Ты ж в рамках Ридли у нас медийное лицо))

Ну, а что касается текста, если бы Гюго прямым текстом сказал "нужно отменить казнь" его бы вряд ли послушали. Или послушали бы те, кто согласен с ним. А тут получилась очень тонкая психологическая работа. Не буду говорить, что Гюго был хорошим психологом. Не знала его) Но у него получилось передать чувства приговоренного. По крайней мере мне, помню, это удалось почувствовать.

А по поводу смертной казни я никак определиться не могу до конца. С одной стороны я за смертную казнь. Иногда читаешь какие зверства вытворял тот или иной преступник и думаешь, что не заслуживает это существо жизни. Особенно когда вспоминаешь как у нас сегодня в большинстве тюрьмах преступники живут - получше многих бедных семей. Первых еще кормят по расписанию и всегда крыша над головой. Вот были бы такие тюрьме как при Графе Монте-Кристо, вот тогда бы да, слишком легкое наказание было бы смерть. Тогда лучше в тюрьму на всю жизнь для обдумывания своего преступления) С другой стороны, я однозначно против. Но не из-за того, что "это грех" или же "он тоже человек и имеет право на жизнь" а вы совершаете сами преступление", а потому что " а вдруг не того человека обвинят?"

@readman28 января 2022 15:41

@lerochka, а вы поднаторели в философии. Плоды саморазвития? ?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 января 2022 16:16

@lerochka, А на Брейвика сытую, наглую рожу посмотришь, особенно как он ещё всякие жалобы подаёт на содержание, и сразу становишься приверженцем смертной казни. Я вообще против широкого применения смертной казни, но вот для серийных убийц она должна быть.

Максим (@masyama)28 января 2022 16:24

@Tatihimikosan, насколько я понял, Брейвик с большой долей вероятности выйдет в течение этого года по УДО. Как раз сейчас рассматривается его прошение. Прокуратура Норвегии пока против, но я ничему не удивлюсь...

@lerochka28 января 2022 17:08

@readman, ахаха, вот уж не думала, что обо мне когда-то скажут такое. Стареем-с, братец)

@lerochka28 января 2022 17:18

@Tatihimikosan, не знаю кто такой Брейвик. Не слежу за такими новостями. Но догадываюсь. И да, тут вспомнилось, что сейчас часто стали писать на всякие удо. В этом тоже минус отсутсвия казни

@neveroff28 января 2022 18:34

@lerochka, "призадумалась, наверное, действительно влияние рэпа так велико и нужно уже начать принимать кардинальные меры"
Так в том и дело - это ты бы призадумалась. А не сказала, что Неверов-подлец, призывает к убийству несчастных рэперов.

"получилось передать чувства приговоренного"
вот это самое главное - как он сумел четко и понятно все передать. И не важно что сам Гюго думал за ту казнь. И вот так я бы и советовал воспринимать книгу. Впрочем. это почти нереально... Мнение же все равно у каждого есть.

а я против смертной казни в любом варианте - даже если это маньяк. Потому что это бессмысленное наказание. Убил/изнасиловал/грабил, оставил кучу людей несчастными (родственники жертв как минимум), и тут бах и все закончилось. Слишком легко. Тем более, если исключить маньяков, то преступники в основном из когорты, которая знает, что в любой момент может нарваться на пулю.
В тюрьму как исправление тоже не верю.
Но вижу прекрасную альтернативу. Какого черта фармакологические и косметические предприятия издеваются над животными, ни в чем не повинными, которые с первых недель коротенькой жизни попадают в ад? Ты вдела глаза обезьянок, у которых уже нет шерсти от кремов, а кожа покрыта дикими струпьями? в этих глазах 8-12-месячного существа всего два вопроса "за что?" и "когда уже смерть?". Вот вместо них и использовать перступников - тестить на них эту гребаную косметику, лекарства и т.п. Тем более получаете нормальный организм, соответствующий тем, для кого продукт и предназначен. А варварство с животными оставить в прошлом.
Конечно, я не говорю обо всех преступниках. Тех, кто по уголовному кодексу получает менее трех лет и судим впервые - на тяжелые работы. Остальные в эту команду тестировщиков. И тогда и преступность понизится за счет исчезновения дегенератов, которые думают, что тюрьма это романтично и выбирают такую дорожку.

@lerochka28 января 2022 18:57

@neveroff, так это у меня характер такой - спокойный. А кто-то более деятельный может сразу пойдёт мятеж поднимать после твоих слов о рэпе) Ну и главное нужно же с чего-то начинать. К примеру, сначала нужно мысль в головах людей зародить. Литература отлично с этим с справляется. Почему не начало мятежа?)

Так далеко про смертную казнь я не задумывалась. Твой вариант мне очень даже нравится) Я то, в принципе, за смертную казнь потому что не нравится, что подобные будут продолжать жить и наслаждаться жизнью, пусть и в четырех стенах, при наших то современных реалиях.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 января 2022 19:48

@lerochka, он расстрелял 77 человек, а сидит в комфортабельной камере, больше похожей на приличный отель, имеет доступ в спортзал, ходит на прогулки, играет в приставки. Недавно жаловался на плохие условия содержания - ему отказали в покупке новейшей модели игровой приставки. А ещё подал прошение на УДО. Я очень надеюсь, что их суд все же отбросит ложную гуманность и хотя бы оставит его сидеть полный срок в 25 лет (у них даже пожизненного нет). Хотя и то, что сейчас насмешка над чувством справедливости.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 января 2022 19:54

@masyama, я надеюсь, что все же чувство самосохранения победит - очевидно, что он законченный социопат, и несомненно убьет ещё, если его выпустить, такая тюрьма явно не страшит.

@bedda28 января 2022 20:23

@Tatihimikosan, это перекосы в норвежском законодательстве, и вообще у скандинавов такие тюрьмы-отели. А вот я впечатлилась историей убийства Шэрон Тэйт, так вот к чести американского правосудия все запросы на удо были отклонены. И вот представив такую убийцу, которая с 19 лет всю жизнь в тюрьме, даже комфортабельной, старится в ней, и пишет и пишет прошения на удо, то действительно подумаешь, что такое наказание покруче смертной казни.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2022 8:43

@bedda, у меня немного другое отношение - я считаю, что жизнь бесценна, и для родственников жертв живущий в сытости и комфорте убийца, причем на их же налоги, просто невыносимо оскорбительно. Но все же я за гуманизм, поэтому против опытов над людьми, которые предлагали выше или наших тюрем для особо опасных, потому что тогда чем мы лучше этих убийц. Но смертная казнь, типа смертельной инъекции даёт возможность получить хоть какое-то возмездие для скорбящих. Эти люди, на мой взгляд, перешедшие все грани допустимого зла, не достойны оставаться в обществе людей, даже в стенах тюрьмы. Мой список таких людей - серийные убийцы, совершившие массовые расстрелы или теракты, а также педофилы (преступления против детей должны, на мой взгляд, караться гораздо жесче, чем по отношению ко взрослому).

@bedda29 января 2022 16:32

@Tatihimikosan, я понимаю, о чем ты. Но не будем забывать, что иногда есть место судебной ошибки, и таких примеров много, взять того же Чикатило, когда расстреляли не того. А уж про теракты и подавно. Найти козла отпущения и расстрелять, особенно если речь идёт о политике. Так что лично я против.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2022 21:07

@bedda, я думала об судебных ошибках и подставках, для этого можно было бы делать отсрочку смертной казни лет на пять или даже десять, например, за это время есть возможность оправдать себя, а в случае серийных, настоящий убийца проявит себя и станет понятно, что задержали не того. Но чтобы расплата была неизбежна. Понятно, что единого мнения по такому вопросу быть не может. Было бы интересно провести массовый опрос или даже референдум по этому вопросу.

@lerochka29 января 2022 23:02

Оказывается как много людей думают о смертной казни

@ninashashkova Нина 2 июня 2014
Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь ...Читать далее
@lerochka 4 февраля 2015
"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 5 мая 2015
Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация ...Читать далее