Рецензия на книгу Полночь от irina-green

написала рецензию26 января 2022 21:16

Всегда странно оценивать книгу, которая заявлена как ужасы, но на деле не дотягивает до них. Ведь жанр, по сути, предполагает только одно - много страха. И если данный пункт не выполнен в полной мере, то что ещё оценивать? Данное произведение меня не впечатлило. Особенно, когда вспоминаешь кого-то вроде Кинга, после которого невозможно уснуть с выключенным светом.
Начну с того, что человека, который составил аннотацию нужно уволить и не допускать больше к подобной работе. Потому что как только в сюжете появляется один из зачинщиков всей заварушки, сразу понимаешь что это именно он злодей, почему он это сделал, и по какому примерно сценарию история будет развиваться. А всё от того, что аннотация это один большой спойлер. Прочти её и самое начало книги, и всё - больше ничего не надо.
В истории много кишок, крови, а также моментов «напряжения». По идее, они должны пугать читателя и нагнетать атмосферу, но ничего подобного я не увидела. Всё описано серо и уныло. Читается так, будто группа людей решила поплавать в море на яхте. И единственной их проблемой во время плаванья оказалась, что вместо белой, дорогой и навороченной яхты, у них старая развалюха посудина. А всё остальное, это просто украшения крутой костюмированной вечеринки в красных тонах. Помимо этого, автор нагромоздил сюжет ненужными сюжетными поворотами, подробностями и деталями. Это же ужасы, а не историческая хроника. Все эти моменты можно было описать более лаконично и ёмко, если так сильно хотелось добавить в сюжет. Концовка тоже не может похвастаться чем-то интересным. Сумбурная, нелепая и предсказуемая.
Познакомиться с русским автором ужасов было любопытно, но в продолжительное знакомство данный опыт не перерастёт.
#подземелье_дракона
#школа_январь_2

@maryak Мария 29 мая 2015
"Полночь" - типичный слэшер. В нем много крови, кишок, отрубленных конечностей, безумных маньяков, акул, море, волшебный остров, чудесные воскрешения, зомби, череп собаки, любовный треугольник, предательство, ...Читать далее