Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_январь_2

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию11 января 2022 14:22

#поземелье_дракона (обложка 1982 года)
#школа_январь_2

Книга, которую уже с введения хочется разбирать на цитаты, причём ещё более актуальные для нашего времени. "Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет". (поискать другие цитаты)

Мне много говорили о том, что книга тяжелая. Но интересная. При этом для меня книга не была тяжелой и гнетущей. За это стоит поблагодарить и чтеца, с голосом которого было очень интересно ее преодолевать.

Очень глубокий роман о жизни и смерти, о прошлом человека и человечества и о будущем, о старых традициях и новых технологиях. Некоторые вещи, о которых пишет автор, для нас уже не актуальны за изменившимся миром. Но тем интереснее прочесть о том, как и чем жили люди той эпохи, и через них увидеть всю ту страну, которой уже не существовало, когда я родилась.

Много здесь уже написано о формате повествования, о сюжете, повторяться не буду. Скажу еще, что для меня не было трудным переключаться с одной истории на другую, хотя зачастую в книгах меня это сбивает.

Много в книге оказалось того, над чем я продолжаю задумываться и после прочтения. И хотя в целом книга написана о печальных событиях и судьбах и хорошего конца не подразумевает, от нее осталось ощущение чего-то теплого и родного. Эту книгу хочется оставить в сердце и носить там. Наверное именно такое впечатление у Едыгея о степи и о прожитой жизни. Да, нерадостная и непростая, но своя, родная и другой ему не надо.

P.S. Чтец Вячеслав Манылов прекрасен. А я и сама перестроилась в своей рецензии под стиль Айтматова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:57

@tanyhtel, приятными книги Айтматова сложно назвать. От них всё щемит или переворачивается. То людей жалко, то животных и природу. Вечно какая-то катастрофа у него: гуманитарная или психологическая. Но то, что оба раза впечатления были сильными -это точно.

@arisha969614 января 2022 12:12

как приятно видеть отзывы на произведения моего любимого Чынгыза Торекуловича! Наш единственный достойный писатель.
Спасибо за такое удовольствие

Поддерживаю мнением про чтеца аудиокниги - Вячеслава Манылова, мне кажется, что он сам "прожил" все события, и так прекрасно передал слушателю!

написала рецензию5 февраля 2022 8:54

Невероятное произведение! Книга наполнена глубоким смыслов и реальными человеческими судьбами. Одна ее половина реалистична, другая - фантастичная.

Реалистичная - как настоящая жизнь, поскольку сюжеты вполне реалистичны и могут произойти с каждым из нас, или близкими нам людьми.

В реалистичной части события вращаются вокруг жизнь людей, живущих на разъезде Боранлы-Буранный, в далекой степной зоне Сары-Озеки. Суровая красота этой местности вносит свои коррективы в жизнь местных жителей, контролирует их жизнь, порождает множество легенд.
Главный герой - Едигей, ветеран Великой Отечественной войны, уроженец Азовских степей. Теперь Едигей работает на разъезде Боранлы-Буранный, воспитали с супругой детей, а теперь работаю на благо Светского государства. Много в его в жизни случилось: хорошего, плохого, тяжелого и трудного. Много раз ему предстоял судьбоносный выбор и страсти накалялись до предела, а ведь это, на минуточку, не многотысячный город, а далекое поселение, с десятком домов. Автор показал, что не место определяет жизнь человека, а сам человек. В его истории жизни читатель наверняка найдет много эпизодов, которые затронут лично его.

В фантастической части события связанны с освоением человеком космоса. Экипаж совместной советско-американской (что очень необычно для произведения советского времени и крайне приятно увидеть здесь дружественные отношения с американской стороной) космической станции перестал выходить на связь. Центр управления, находящийся на Земле, в экстренном порядке направляет новый экипаж, который выясняет, что первым экипажем установлен контакт с внегалактической цивилизацией - инопланетянами с планеты Лесная Грудь. Этот контакт пугает людей, вводит в состояние шока. Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории космодрома, с которого осуществляется управление ситуацией, а находится он как раз рядом с разъездом Боранлы-Буранный, в тех же самых степях.
Именно близость территории становится точкой пересечения двух сюжетных линий, которая показывает, как в судьбе человека может встретиться совершенно разные жизненные пути.

написала рецензию3 февраля 2022 23:57
Медовый месяцКэтрин Мэнсфилд

"Медовый месяц" - сборник рассказов английской писательницы Кэтрин Мэнсфилд, на Западе которую считают последовательницей нашего Антона Павловича Чехова. Не могу сказать, что так и есть. Но и не могу опровергнуть обратное, так как я не такой уж знаток Чехова. Одно могу только утверждать, что характеры персонажей у писательницы отлично получилось нарисовать.

Сама Кэтрин творила в 20 веке и создала за свою жизнь 93 рассказа. 23 из них представлены в данном сборнике с таким романтическим названием. Хотя название на мой взгляд ошибочное. Во-первых, в сборнике практически отсутствуют истории о любви. Во-вторых, рассказ "Медовый месяц" самый слабый из всех.

Общей тематики или тональности даже не ждите. Все рассказы разноплановые как по смыслу, так и по сюжету. Перессказывать такое количество рассказов в рецензии бессмыслено, но отмечу только те, которые вот прям запали в душу: "Муха", "Пикник", "Жизнь матушки Паркер", "Первый бал". Думаю ради этих четырех стоило прочесть и все остальные. К тому же у Мэнсфилд я не нашла ни одного пустого или никчемного рассказа. Каждый читался легко и увдекательно. И это даже не смотря на то, что у каждой истории нет начала и нет конца. Каждый рассказ как бы выдернут из контекста и мы не знаем что было до этого момента в жизни героев и что будет после. Просто отрезок времени здесь и сейчас. И знаете, такая манера повествования имеет некий шарм, который в уме читателя рождает различные домыслы, которые остаются в голове и после чтения рассказа.

написала рецензию31 января 2022 14:22
Год зайцаАрто Паасилинна

Паасилинна - один из любимых авторов моей подруги, и поэтому, когда я увидела его в списках, решила обязательно наконец познакомиться. По итогу могу сказать, что это было довольно странно и необычно, но в целом мне понравилось.

Мне, наверное, сложно описать свои мысли, потому что я совершенно не знакома с подобным жанром, мне даже сложно его элементарно описать - это некая сатира с нотками абсурда. Когда ты вроде читаешь, все идет нормально, логично и понятно, и тут хоба! - вдруг какая-то хрень происходит, которая, казалось бы, совсем не предполагалась)

Начинается все вполне обыденно - журналист и фотограф едут по своим рабочим делам, вдруг они сбивают зайца. Неприятность, конечно, но тоже ничего такого, бывает. Журналист идет посмотреть, что там с зайцем, и тут начинается первый неждачник. Во-первых, фотограф просто берет и уезжает, оставив журналиста в лесу. Нормальное поведение?) Типа, ну ничего, сам доберется. Во-вторых, журналист сам никуда не добирается) Он вдруг, после n-ого количества лет, ни с того ни с сего, просто решает послать всё нахрен, всю свою жизнь, жену и работу, и остаться в лесу, с зайцем) Нехило так парня глюкануло, а?

Ну и вот значит живет он себе вместе с зайцем и все-то у них хорошо, но только постоянно что-нибудь, да происходит. Причем такое, что так просто не придумаешь) То, что я как раз и назвала "нотками абсурда". Как пример: когда этот журналист Ватанен приходит с зайцем в церковь, священнослужитель видит зайца, пытается его поймать, когда у него это не получается, он берет ружье и начинает стрелять направо и налево. И это само по себе абсурдно, но становится еще абсурднее, если понимать, что он это все делает в церкви, и палит в основном не по зайцу, а по стенам, по иконам. Но самое странное, что когда это вот все сейчас пишешь в рецензии, кажется, что все совсем тютю, а в процессе чтения это воспринимается даже забавно) В духе всей книги, к которой ты в какой-то момент уже просто привыкаешь. Но, возвращаясь к примеру, так же нотку абсурда лично для меня добавляет тот факт, почему Ватанен не остановил священника, не сказал: Хватит палить, это мой заяц! А просто молча за всем наблюдал?) Типа заяц сам справится?)

Но вообще, когда мы обсуждали эту книгу с подругой, то пришли к выводу, что главный посыл произведения - это что человек, в общем-то, может все. Пережить любые передряги, полностью изменить свою жизнь, произвести переоценку ценностей и тд. А заяц... Заяц - это символ. Нечто такое, на чем сконцентрировалась жизнь Ватанена, что стало его смыслом жизни и центральным двигателем всех его действий.

А еще подруга сказала, что если мне кажутся очень странными действия некоторых людей в романе, то я просто не знаю финнов) Что они действительно очень своеобразные люди, и, собственно, очень многое, что здесь происходит, просто объясняется финским менталитетом. И для них это нормально)

@lerochka31 января 2022 15:28

Что значит "кажется, что все совсем тютю"? Ни чё так, и каждый священник нынче ружьё в церкви держит?))

@lerochka, возможно, каждый финский священник)) Тут, чтобы аргументированно что-то говорить, надо лучше знать их жизнь и быт )) Может, у них часто в церковь живность забредает и от нее надо избавляться, иначе все иконы погрызет?))

@lerochka31 января 2022 16:47

@XENochkA, суровые, однако, у них условия службы))

написала рецензию31 января 2022 10:30
Год призраковДжеффри Форд

#школа_январь_2

Атмосферное путешествие в воспоминания о детстве, хорошо известного ридлянам, Джеффри Форда. Обладая особым талантом, он приукрасил и добавил мистификации в эту небольшую историю. В итоге получился отличный образец магического реализма, который держит в напряжении и кажется, что ты попадаешь на эти уютные улочки американского городка вместе с семейством Форда.

Прежде чем вы откроете книгу, отбросьте все ожидания и не судите рассказ с современной позиции. Начинается история медленно, как-будто сонно, под стать жизни в небольшом поселении в 60ые. Но спустя пятьдесят страниц меня уже было сложно оторвать от приключений главного героя, его смелого и дерзкого старшего брата Джима, и младшей, весьма интересной и необычной сестры Мэри.
Повествование охватывает год жизни детей, начинаясь и заканчиваясь летними каникулами. За это время они успевают усовершенствовать макет своего городка, попадают в переделки, а главное по-своему борются со злом в обличии человека.
Сюжет раскрывать больше не хочется, иначе читать будет менее интересно. Могу сказать лишь, что не зря многие сравнивают эту историю с теми, что писал Брэдбери. По мне, так тут и Кинга можно приписать, потому что было жутко и интересно.