Рецензия на книгу Год зайца от 7admeta7

написала рецензию26 января 2022 21:37

Если бы не концовка, оценка у книги была бы гораздо лучше. Но автору удалось испортить для меня книгу за один эпилог. Наверное, это тоже своеобразное умение, но похвалить за такое рука не поднимается.

Не очень успешный журналист второсортной газетенки едет в машине, которая сбивает зайчонка. И подобрав бедное животное, сломавшее от удара лапу, журналист Ватанен решает резко поменять свою жизнь. Он не возвращается в машину к фотографу, продаёт свой катер и решает пуститься в путешествие по родной Финляндии.
Путешествие своеобразное. Он то рыбачит со странным стариком, изучающим президента Финляндии, то пьёт самогон посреди лесного пожара, то тащит корову через болото… А уж его зимние каникулы, так вообще ужас какой-то.

Самое странное, что читая всё это, ты переживаешь за бедного зайца с его нерадивым хозяином, и вопроса «ЗАЧЕМ?» как-то и не появляется в голове. Некоторые моменты финской жизни сильно напоминают нашу. И даже усмехаешься, что оказывается начальство встречают везде одинаково, и люди-козлы встречаются… Хотя о последнем я не сомневалась. Просто рассказ о жизни мужчины, решившего не жить на одном месте и перебиваться подработками. Жизни мужчины, который устал от своего прошлого. Странно, конечно, что он оказался настолько рукастым для журналиста. Всё же чинить трубы зимой дело сложное, но чего только не бывает в жизни.

Не знаю, возможно, эта книга о свободе и жизни без каких-либо ограничений в мире с собой, но тогда зачем ему было трогать медведя?..
#школа_январь_2
#подземелье_дракона

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2022 8:23

Про медведя прям заинтриговала)

@alexandra_ishkova Александра 18 июня 2015
Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного. Финского автора я читаю впервые, и это невероятно ...Читать далее
@elea Леся 24 июня 2015
#З1_2курс Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена ...Читать далее
@temza Виктория Базунова 2 мая 2017
Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :) Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. ...Читать далее