Рецензия на книгу Чёрный монах от irina-green

написала рецензию29 января 2022 14:05

В этой повести Чехов направляет мысли читателя в раздумья о величии и гениальности. Именно этим пронизан сюжет от начала до конца. На этом строятся различия между героями. Писатель сделал это очень мягко и вежливо, но очень контрастно, в связи с чем не заметить различия между Ковриным и Песоцким нельзя. Однако трижды читая эту повесть, я трижды обращаю внимание на другой, не менее интересный момент. Все трое героев стали несчастными, потому что не обдумали как следует ни свои, ни тем более чужие желания.
Для меня это очень печальная повесть. Потому что так глупо сломаны жизни Коврина и Татьяны, и, в первую очередь, они сами повинны в этом. Правда, к Татьяне и её отцу я испытываю меньше симпатии. Почему-то в изначальных их действиях я вижу исключительно манипуляции Андреем. И если причины Песоцкого ясны, то мне с трудом удаётся дать мотив дочери. Не верю, что Татьяна так же помешана на саду, ровным счётом не верю и в большую любовь с её стороны к Коврину. А дальнейшее лечение, которое они очень ловко провернули, ещё и ужаснуло. Хотя это не сравниться с тем, как они ещё ловче обвинили Андрея в том, что после лечения он больше не такой как раньше. И всё это со слезами на глазах. Действительно, как печально!
С другой стороны, это страшная повесть. И её реализм усиливается от того, что здесь нет монстров, литров крови и бесконечных трупов. Чехову прекрасно удалось передать атмосферу безысходности в небольшом по объёму тексте. И хотя Антон Павлович и был врачом, чем можно объяснить краткость, правдоподобность и образ нездорового Коврина, принимать за данность это не стоит. Не каждый врач, точно так же, как и писатель, способен на подобное.
Помимо того, что повесть печальная и в какой-то мере страшная, она ещё и очень полезная и глубокая. Здесь можно размышлять о величии, а можно о желаниях и эгоизме. Можно смотреть исключительно с медицинской точки зрения, а можно и с противоположной. Она настолько многогранна, что я уверена, что каждый сможет найти что-то своё. Главное не встретить однажды черного монаха. Хотя, с другой стороны, а почему бы и нет?
#школа_чехов

@cherebrinka Александра 10 июля 2014
“Чёрный Монах” Чехов. Очень сложное произведение для анализа текста. Как и в других произведениях Чехов затрагивает человеческую душу, её психологию, что и показывает читателю. Атмосфера ...Читать далее
@readman 16 марта 2015
#И1_1курс Если вы когда-нибудь прикасались к учебнику психиатрии, то навряд ли за сухим списком симптомов могли чётко рассмотреть больного человека и во всей полноте понять ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 28 марта 2015
Как же мне понравилось это произведение, просто до внутренней дрожи. Не жалею, что выбрала именно его. «Я сходил с ума, у меня была мания величия, ...Читать далее