Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_чехов

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию31 января 2022 23:14
Три сестрыАнтон Чехов

Зачем же я решила читать пьесу, если я их ненавижу?! Из этого ну точно ничего хорошего не могло получиться. Ничего не понятно, все запутано, кто все эти люди, и зачем я здесь?

Помню, когда-то ходили в театр на «Трех сестер», вот это было здорово. Если бы не тот поход, я бы вряд ли смогла как-то осмыслить прочитанное. Потому что пока читаешь, кажется, что сестры только ноют и бесят. Одна ноет из-за работы, другая – из-за несбывшихся любовных мечтаний, третья - из-за неудачного брака, и все – из-за желания вернуться в Москву. Сидят на месте и ничего не делают, страдают. И все такие несчастные, грустные. В который раз вспоминаю одну из своих любимых фраз - куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя. Так и сестры – где бы ни были, в глуши или в Москве, все равно будут сами с собой – несчастливыми и с жалостью к себе и своей унылой жизни.

В общем, идея понятна, но без визуализации это ну совсем тоскливо.

написала рецензию31 января 2022 22:44
ИвановАнтон Чехов

Чехова я люблю еще со школы, при чем люблю и читать, и смотреть. Мне нравится, как автору удается совместить и интересный сюжет, и юмор, и драматургию русского человека. Нравится, что однозначных героев в пьесе нет, будь то сам Иванов или его жена, либо Львов, которого автор все-таки противопоставляет главному герою. Трагедия выбора и применения с этим выбором ставится в пьесе очень аккуратно, довольно рассудительный монолог Иванова может закончится странной фразой в духе классического экзистенциального кризиса. А по сути пьеса о непонимании и о безответственности, точнее о непринятии своей ответственности за себя и свои поступки. И о любви, конечно, куда ж без нее.
Повествование стремительное и немного скомканное, но концентрация автора на личности главного героя наоборот добавляет драматизма и психологизма пьесе, сюжет тут скорее канва, делов натворил главный герой и без конкретных событий.
Чехов никогда не подводит, коротко, емко, по делу и заставляет задуматься.

написала рецензию31 января 2022 21:01
Скучная историяАнтон Чехов

Скучная история действительно показалась скучной. Это небольшой кусочек из жизни умирающего учёного. Он прекрасно осведомлён, что жить ему осталось недолго, но при этом живёт как жил до диагноза. И это вовсе не потому что он считает свою жизнь удовлетворительной. Как раз наоборот! Он всем недоволен, окружающие его раздражают, в том числе жена и единственная дочь. Только Катя (дочь давно умершего друга) и наука всё еще ему симпатичны. Мне чуждо поведение главного героя. Он плывёт по течению, как плыл всю свою жизнь и даже перед лицом смерти не решается на изменения, которые смогли бы сделать его счастливым. Он только и может, что жаловаться Кате, да изредка выливать своё недовольство на окружающих. Человек с очень аморфным характером. К сожалению, кажется, что его душа умерла уже очень давно, ну или как минимум впала в спячку, а болезнь коснулась лишь его физической оболочки. Во всей это истории мне было искренне жаль только Катю. Она так рассчитывала на поддержку и понимание друга отца, так нуждалась в этом. А в ответ лишь тишина и ничего не значащие пустые слова.

написала рецензию31 января 2022 16:53
ЧайкаАнтон Чехов

Ах, как далека я пока что от пьес! И вообще, кажется, это моя первая) В школе, наверняка, что-то читалось, но совсем бесполезно - в одно ухо влетело, в другое вылетело, ни принципа, ни морали, ничего и не пыталась постичь. Сейчас же я старалась изо всех сил. Но все-таки произведение, состоящее исключительно из диалогов и исключающее хоть какое-то описание чувств и мыслей героев - это сложно. При том, что в общем-то, я вроде все поняла. Просто мне этого ужасно не хватало. Как будто одну ногу отрезали. Вроде все понятно, как ходить, на костылек опирайся и вперед, но... неудобно)

Все время в процессе чтения в голове играла песня: "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает.." - тут она прямо подходит идеально. Потому что практически каждый герой в кого-то да влюблен, и ни у кого это чувство не взаимно. Почему все это называется комедией, остается вопросом. Особенно, учитывая концовку... Которая меня, кстати, с одной стороны, и удивила, а с другой, почему-то я была готова к чему-то такому. Горячность Кости меня поразила еще с самого начала, с первого действия. Какой тонкой душевной организации человек оказался! Как остро реагировал на пинки судьбы!)

Впрочем, тут не только он один гипертрофированно представлен со своими чувствами. Вся пьеса - это демонстрация обратной стороны жизни людей искусства, все они - актеры, играющие свои роли, желающие успеха и признания, но глубоко несчастные внутри. И квинтэссенцией всего этого является образ Нины, символом которой и является чайка - птица свободного полета и возвышения над морем, которая в итоге разбивается о суровый утес реальной жизни.

Больше всего поражает, как при таком небольшом объеме Чехов вместил так много всего, что и по сей день "Чайка" является одной из главных пьес на театральном поприще и бессменным символом МХТ им. Чехова.

написала рецензию29 января 2022 14:05
Чёрный монахАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?