Рецензия на книгу Три женщины от psymag

написала рецензию31 января 2022 12:18

Рецензия 18+
Эту книгу я стала читать по совету одного очень хорошего психолога. В одной из социальных сетей эта психолог рекламировала эту книгу, говоря, что в ней поднимается проблема женской сексуальности, табуированности различных тем в этой сфере и вообще притеснения женщин в сексуальном плане. По факту я получила три разные истории о трех женщинах, которые глубоко травмированы в детстве и имеют некоторые сексуальные особенности.
Мэгги влюбляется в своего учителя и его шаловливые пальчики. Лина выходит замуж за муцжчину, который даже не любит целоваться, а внутри нее бушует вулкан страстей и она ищет (и, конечно, находит) способ выплеснуть свою сексуальную энергию. А муж Слоун просит, чтобы та занималась сексом с другими мужчинами и женщинами на его глазах, ну или на крайняк рассказывала ему этот процесс в красках.
Вот на этих трех историях базируется сюжет книги. По кругу автор рассказывает часть истории каждой из героинь. В книге очень много психопатологии, одна из героинь подвергалась сексуальному насилию, у одной родители - алкоголики, а третьей - булимия. Я так поняла, что автор пыталась связать травмы детства у этих женщин и их последующее сексуальное развитие, показав, при этом, что это нормально, что не нужно бояться своих желаний и нужно быть собой. Что женщины часто подвергаются насилию и не могут противостоять тирании своих партнеров. В какой-то момент книга читалась очень легко и динамично. Но ближе к концу, я задумалась, а для чего вообще эта книга написана? Как манифест свободе секса, способности женщин быть собой. Но, по-большому счету, все три героини глубоко травмированы и несчастны, им нужна квалифицированная помощь психотерапевта и вряд ли их истории можно брать за образец борьбы за сексуальную свободу. Если бы книга была описана в контексте помощи женщинам а-ля Ирвин Ялом, мне кажется, она была бы более наполнена и интересна. А так получилась история а-ля какое-нибудь низкосортное ток-шоу в прайм-тайм, где несчастные женщины рассказывают свои истории. В общем, задумка и язык у книги неплохой, но вот подача материала так себе.
#БК_2022 (книга без рецензии)

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 октября 2022
"Мы можем сказать, что хотим заниматься сексом без запретов и ограничений, но мы не можем точно сказать, что нам нужно, чтобы быть счастливыми." Аннотация обещала, ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 4 марта 2023
Если бы не ацкая реклама со всех сторон обложки, обоих разворотов и в предисловии, то, возможно, моя оценка книге была бы чуть выше. Но вот ...Читать далее