Рецензия на книгу Латунный город от Safoosha

написала рецензию31 января 2022 23:40

В последние годы у меня складывается прелестнейшая традиция – начинать год с очень хорошего фэнтезийного цикла. Думаю, пора эту традицию закрепить, потому что в очередной раз получилось отлично.

Я очень боялась читать этот цикл, потому что череду восторженных отзывов перекрывала одна деталь – восточный (арабский) колорит. Это не совсем мое. Я даже «Алладина» из-за этого не могу смотреть нормально. Но @mariabobrova все решила, подарив мне цикл на день рождения.

Как это ни странно, но именно мир, созданный автором, притянул с первых страниц. В незнакомом мире все такое загадочное и магическое, знакомые атрибуты арабских сказок – джинны, кольца, ковры-самолеты, духи и магические артефакты – работают здесь не совсем традиционно. От этого еще интереснее. В этом автор даже претендует на оригинальность.
А вот в чем нет оригинальности, так это в сюжете. Но это не делает его плохим. Просто слегка предсказуемым (лишь слегка!). Автор явно вдохновлялась другими фэнтезийными историями, но все равно переложила и представила это как-то по-своему. Тут и внутренний легендариум, и политика, и боевка, и путешествия.

Ну и конечно же, герои. Они великолепны, потому что не идеальны. Каждого за что-то ненавидишь, за что-то очень любишь. У них не все получается, не все сбывается, они раскрывают мир, который было так сложно понять, с разных сторон, за ними действительно интересно наблюдать. Отдельно хотелось бы отметить любовную линию, как ни странно, она мне понравилась. Хотя, конечно, есть подозрение на Мэри Сью, но добрую, без раздражающего оттенка.

Надеюсь, что у меня сложится и с другими книгами цикла, которые я хочу прочитать как можно скорее. А цикл, конечно же, советую.

#школа_январь_1
#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют уникальные авторские расы)

@skerty Яна 1 февраля 2019
Я влюбилась в книгу буквально с первых страниц, которые затягивали в колоритный мир Востока все сильнее, оплетая необычной историей о джиннах, многовековой борьбе их видов ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 октября 2019
Когда рассказывают историю. Чаще всего я young adult ругаю на чем свет стоит. Потому что, ну не продуманные книги ведь бывают, когда видно, что у ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 октября 2020
#книжный_марафон2020 Редкое занудное фэнтези Я такое редко встречаю, когда фэнтези может быть таким тягостным, затянутым и не смотря на яркий восточный колорит превратится в нечто ...Читать далее