Рецензия на книгу Король, дама, валет от lanalana

написала рецензию7 февраля 2022 20:08

#школа_февраль_3

Какое потрясающее словоблудие! Это я говорю без сарказма. Талантливо, символично, красиво, но так подробно написано, что устаёшь. И если кто-то набоковским стилем наслаждается, то я сквозь него продираюсь.

Но достаточно о стиле. Всё же это вкусовщина, а вот сюжет достаточно банален – он, она и муж. Он – Франц. Сначала напомнил мне князя Мышкина. Такой же на первый взгляд скромный и неприкаянный. Едет в большой город к родственнику, которого никогда в жизни не видел, чтобы тот помог ему устроиться в жизни. Только вот у Мышкина всё-таки был внутренний стержень и нравственные ориентиры, а у Франца – маменька и огромный стыд из-за собственной бедности.

В столице Францу везёт. Его не только радушно принимает дядя Драйер, но и его жена Марта становится средоточием всех его чаяний – материнского покровительства, богатства и секса. Марта тянется к Францу, вертит им как хочет, а тот и рад плясать под её дудку. Неужели это любовь? Не думаю. Хотя бы потому, что богатство и собственный комфорт они любят больше, чем друг друга. Марта не готова пожертвовать собственной обеспеченной жизнью ради любовника. Она лишь хочет заменить им мужа. Как будто можно изъять одного, а на его место воткнуть другого. Что же муж? Он начисто лишен воображения, а потому слеп. Случайно разбогатевший, он живёт в своё удовольствие, его увлечения – пусты.

История и правда банальна, но Набоков сумел придать ей глубины и каждую деталь повествования можно расшифровать. Каждая хоть что-то да значит. Но лично меня Набоков утомляет так, что погружаться в расшифровку мне уже не хочется. Дочитать бы и не уснуть – уже удача!

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2022 17:46

Меня что-то тоже не увлекло совсем...

@lanalana22 февраля 2022 18:33

@dpakoshka, для меня это из серии "хорошо, но очень занудно")

@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2016
«Король, дама, валет» - моё первое полноценное знакомство с автором (оставленную на середине «Лолиту» в счет не беру). И хочу сказать, что Набоков меня восхитил. ...Читать далее
@bedda 29 октября 2017
Набоков продолжает потрясать меня своим невероятно красивым языком и способностью за ширмой банальнейшего сюжета разворачивать истории с тончайшим психологизмом. И все словно исподволь, как бы ...Читать далее
@lerochka 15 марта 2019
Впервые, читая Набокова, мне мешал его изысканный и элегантный стиль. И хотелось не наслаждаться текстом, как обычно, а отбросить всё богатство его языка и читать ...Читать далее