Рецензия на книгу Ведьмина служба доставки от SKantor

написала рецензию17 февраля 2022 7:47

Наивная и добрая детская история.
Все почему-то представляют ведьм злыми и желающими насолить людям, но это клевета и предрассудки. На самом деле, ведьмы всегда готовы помочь в меру своих возможностей.
Кики, главная героиня, как раз является ведьмой, причём потомственной. И по традиции, по исполнении тринадцати лет, девочка должна покинуть родителей, найти себе город, в котором не было до этого ведьмы и обосноваться там. Конечно же, порядочная представительница рода будет ещё и жителям помогать. Но вот незадача - колдовскими или зельеварными навыками она не владеет, да и вообще только и умеет на метле рассекать воздух. Отсюда и рождается идея ведимной службы доставки.
Вся книга состоит из разных небольших эпизодов о жизни Кики и ее кота Дзидзи, о доставке, об историях разных жителей городка.
Книга получилась очень доброй и милой, но как-то чересчур наивной. Здесь люди почти все добрые, все события заканчиваются сугубо на позитивной ноте и никто даже не удивляется настоящей ведьме.
Но книга хороша для детей минимум потому, что она учит быть собой, пусть даже придётся разрушать стереотипы. Она учит не сдаваться и искать креативные решения для трудностей. И конечно, про любовь к животным - чёрный кот просто великолепен
Думаю, такую историю можно и нужно читать детям. Им простота в глаза едва ли бросится, зато сюжет должен заинтересовать. А в бумажной версии ещё и рисунки есть, а это для детской книги сразу бонус. К тому же, автор японка, соответственно и события происходят там же, а значит есть возможность с детства учить ребёнка любви к Азии и ее самобытности.
#БК_2022 Наивная детская история

@redfast_book Таня Подвигина 5 июня 2019
#Страстные_пузики_По Мой второй по любимости мультфильм у Миядзаки - Ведьмина служба доставки. Я уже и не помню сколько раз его смотрела и каждый раз - ...Читать далее
@suuushi Александра 15 февраля 2020
"Ведьма подобна смазке в часах. Одного ее присутствия достаточно чтобы механизм города весело тикал." Я, как и многие, знала про Кики и Ведьмину службу доставки ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 2 февраля 2021
Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных ...Читать далее