Рецензия на книгу Тайная лавка ядов от Jarezo

написала рецензию20 февраля 2022 11:40

Книга замечательная! С хорошим динамичным сюжетом, с небольшим количеством действующих лиц, с прекрасными переходами между двумя эпохами времени. Главные и основные участники книги - женщины, они составляют ядовитый "букет" в сюжете, а исход - смерть мужчин. Сюжет построен на мести с помощью яда.

Книгу можно отнести к различным жанрам: и как исторический, "сердцевина" повествования датирована 1791г, всё происходит именно в этом году, и как детективный: убийство одно сменяется другим убийством, и как медицинский, так как много описаний растений, насекомых, из которых готовились снадобья и ядовитые флакончики с медвежьим оттиском, и как любовный роман - супружеская пара переживает сложные времена: желание завести ребенка и измена мужа, и всё это происходит в настоящем времени, которое очень незаметно соединится с событиями прошлого периода.

Не зря книга писательницы получила столько премий, ей удалось создать три главных героини, которые получились живыми и реалистичными, особенно Кэролайн, Нелла. Я поверила в их судьбу, в их состояние души и что в ней происходило, в их мысли и переживания.

У Кэролайн - рушится брак накануне 10 летия совместной жизни: ни карьеры, ни ребенка долгожданного и ко всему обман, ложь мужа за спиной. Как дальше жить и куда двигаться дальше? В её образе идёт переосмысление всей жизни.

У Неллы - одиночество, сопереживание женщинам и понимание того что её "лекарства" убивают других людей. Как она любит своё призвание целительницы, и как она не хочет втягивать в свою жизнь других людей.

А вот Элайза мне показалась слишком возрастной - 12 летняя девочка вышла очень взрослой женщиной. Конечно она любознательная и её тянет к обучению, готовая учиться и письму в господском доме, и приготовлению снадобья в аптекарской лавке, конечно есть черты юного создания - не понимает всей опасности.

Ко всему прочему, я давно смотрела сериал «Почему женщины убивают», который упоминается в книге - дух сериала отразился и в книге.

@nadbadyan Клио Шератан 27 февраля 2022
Когда я находилась в самом начале книги, меня привлекла Нелла. Персонаж, который мне понравился больше всех. Несмотря на то, что ее считали серийной убийцей, она ...Читать далее
@lanalana 20 марта 2022
#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство) «Все мужики — козлы, сволочи, предатели, уроды и изменщики и вообще они сами виноваты!» краткое содержание ...Читать далее
@memorium 24 сентября 2023
#БК_2023 ( 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.) История мне не понравилась. Не могу понять, под какое настроение мне следовало бы взяться за ...Читать далее