Тайная лавка ядов

2021

1791 год. Холодным февральским вечером на задворках маленького лондонского переулка Нелла в своей аптекарской лавке ожидает новую заказчицу. Когда-то она была целительницей, а теперь использует свои знания, чтобы помочь отчаявшимся женщинам освободиться от мужчин, обошедшихся с ними подло и жестоко. В тот вечер вместо заказчицы у нее на пороге появилась двенадцатилетняя Элайза, и это знакомство привело к неожиданным событиям, которые подвергнут опасности саму Неллу и всех женщин, чьи имена она бережно хранит в своем журнале. Наши дни. Кэролайн Парсуэлл пожертвовала многим ради семьи, а главное — карьерой исследователя. И вот, накануне годовщины свадьбы она узнает о неверности мужа и отправляется в Лондон, чтобы отвлечься и прийти в себя. Кэролайн бесцельно бродит по городу, все глубже уходя в свои переживания. И неожиданно находит на берегу Темзы маленький старинный флакон.

Купить книгу Тайная лавка ядов, Сара Пеннер

написала рецензию24 сентября 2023 19:51
Тайная лавка ядовСара Пеннер

#БК_2023 ( 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

История мне не понравилась. Не могу понять, под какое настроение мне следовало бы взяться за эту книгу, чтобы она оставила о себе приятные воспоминания. За названием мне мерещились заговоры, хитросплетения убийств и искалеченных судеб, фамильные тайны и предательства, рецепты бесследных ядов и способы сокрытия следов отравления. За обложкой с изящным флаконом мне вовсе не хотелось найти старую как мир и банальную историю измены и разваливающегося брака, потенциальной беременности, несбывшихся подростковых надежд и гипертрофированной манипуляции партнёром.
Не тронула меня и судьба владелицы лавки ядов. Её выбор судьбы мне показался надуманным. Вот девушка влюбляется, теряет голову, беременеет - ничего нового. Вот её избранник оказывается ловеласом, вот он обманом лишает её ребёнка и оставляет в одиночестве - люди так делали раньше и будут делать впредь. Вот она убивает предателя - что же, и тут ничего нового, обиженные сердца способны на ужасные вещи. Не случайно детективы разных эпох утверждают: в девяти случаях из десяти жертва очень хорошо знает своего убийцу. Но что эта женщина с банальной судьбой делает потом? Если почти дословно цитировать, то слово за слово, про неё узнают другие обиженные женщины, просят её им помочь и она не может им отказать. Каким-то патологическим естественным путём, убив однажды, она становится обречена помогать убивать другим. Почему? Возможно её бесплодие калечит её разум, но в таком случае эта история должна была звучать иначе, под другими углами.
И конечно странная, не прорисованная девочка-набросок, которая пришла из глуши, освоила письмо и внезапно оказалась в двенадцать лет способна даже не на самопожертвование, а на слепую и безоговорочную веру в волшебство со страниц книги. Мне это непонятно и вызывает почти раздражение. Я не верю в этого персонажа. И в эту историю я не верю, хотя очень люблю принимать такие истории на веру и цепляюсь за любую возможность в них уверовать.

написала рецензию20 марта 2022 19:30
Тайная лавка ядовСара Пеннер

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

«Все мужики — козлы, сволочи, предатели, уроды и изменщики и вообще они сами виноваты!» краткое содержание книги. Далее подробнее.

В книге три героини. Первая, Кэролайн, живёт в США в двадцать первом веке. Десять лет замужем. Детей нет, потому что «нужно сначала встать на ноги, заработать денег и т.д.» Работает на семейной ферме бухгалтером, но по образованию историк и всегда хотела заниматься наукой, но бросила (ради мужа конечно же). И вот накануне годовщины, когда Кэролайн с мужем должны были лететь в романтическое путешествие в Лондон и там зачать первенца, женщина узнаёт, что муж ей изменил. Что она делает? Едет в Лондон одна и там, на берегу Темзы, находит старинный флакон. Историю этого флакона Кэролайн и пытается разузнать.

Вторая героиня — аптекарша Нелла из 18 века. В её аптеке существует тайная лавка ядов, в которой женщины могут купить яда, чтобы избавиться от мужчин. Это важно! Только женщины могут получить помощь, и травить они могут только мужчин! Такие вот двойные стандарты. Какой бы стервой не была женщина — трогать её нельзя ни под каким предлогом.
Третья героиня — двенадцатилетняя Элайза, служанка в одном из богатых домов, которая хочет стать ученицей Неллы. Самая разумная из трёх.

Книга мне не понравилась. Во-первых, линия Кэролайн очень банальна и скучна.
Во-вторых, историческая часть не смогла погрузить меня в ту эпоху. Всё время казалось, что действие происходит в современности.
В-третьих, мне не верится, что спустя два века в центре Лондона сохранилась старая дверь, журнал с записями, бутылочка и прочие вещи.
В-четвёртых, ну, что за странные героини! Особенно Нелла. Как можно записывать в журнал, кто кого и как травит? И почему нельзя было уничтожить записи, когда прижало? Зачем так держаться за улики, созданные своими руками?

И самый главный минус для меня — моральная сторона вопроса. Быть может, я слегка наивна, но всё равно спрошу: а когда это у нас убийство стало нормальным делом? Вообще-то убивать — это плохо, а уж по гендерному признаку ещё и глупо. А тут читаешь и ноль осуждения. Типа сами напросились, хотя не во всех случаях всё однозначно.

написала рецензию27 февраля 2022 15:08
Тайная лавка ядовСара Пеннер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 февраля 2022 11:40
Тайная лавка ядовСара Пеннер

Книга замечательная! С хорошим динамичным сюжетом, с небольшим количеством действующих лиц, с прекрасными переходами между двумя эпохами времени. Главные и основные участники книги - женщины, они составляют ядовитый "букет" в сюжете, а исход - смерть мужчин. Сюжет построен на мести с помощью яда.

Книгу можно отнести к различным жанрам: и как исторический, "сердцевина" повествования датирована 1791г, всё происходит именно в этом году, и как детективный: убийство одно сменяется другим убийством, и как медицинский, так как много описаний растений, насекомых, из которых готовились снадобья и ядовитые флакончики с медвежьим оттиском, и как любовный роман - супружеская пара переживает сложные времена: желание завести ребенка и измена мужа, и всё это происходит в настоящем времени, которое очень незаметно соединится с событиями прошлого периода.

Не зря книга писательницы получила столько премий, ей удалось создать три главных героини, которые получились живыми и реалистичными, особенно Кэролайн, Нелла. Я поверила в их судьбу, в их состояние души и что в ней происходило, в их мысли и переживания.

У Кэролайн - рушится брак накануне 10 летия совместной жизни: ни карьеры, ни ребенка долгожданного и ко всему обман, ложь мужа за спиной. Как дальше жить и куда двигаться дальше? В её образе идёт переосмысление всей жизни.

У Неллы - одиночество, сопереживание женщинам и понимание того что её "лекарства" убивают других людей. Как она любит своё призвание целительницы, и как она не хочет втягивать в свою жизнь других людей.

А вот Элайза мне показалась слишком возрастной - 12 летняя девочка вышла очень взрослой женщиной. Конечно она любознательная и её тянет к обучению, готовая учиться и письму в господском доме, и приготовлению снадобья в аптекарской лавке, конечно есть черты юного создания - не понимает всей опасности.

Ко всему прочему, я давно смотрела сериал «Почему женщины убивают», который упоминается в книге - дух сериала отразился и в книге.