Рецензия на книгу Сахарная королева от asnow1

написал(а) рецензию27 февраля 2022 13:06

#буклайв_ратуша_краска (384 стр)

Все было приторно-сладко и наивно!
Данная книга показалась мне намного слабее, чем роман "Садовые чары", которые я читала ранее. Если там была приятная атмосфера, да персонажи пытались стремится к логике, то здесь этого не было. Автор впускает в текст большое сравнение всего с десертами, сладостями, но и только - все это выглядит милым, всего лишь, в течении пары страниц, а потом становится странным и неуместным.

Персонажи и их общение тоже вызывает ряд вопросов. Главная героиня, Джози, молодая женщина, из богатой семьи, которая всю свою жизнь прожила под гнетом деспотичной матери, та придумывает разные уловки, чтобы удерживать дочь рядом с собой. Как итог - Джози двадцать семь лет, а мышление у нее, как у подростка, для нее отдушина - это сладости, книги с любовными романами, да уединение, в виде посиделок в своем шкафу. У нее нет друзей или парня, она не строит карьеру и не получает образование, зато выполняет все прихоти своей матери, и тайно, вздыхает по красавцу-почтальону, потому как понимает, что толстая, неуклюжая и с проблемами в общении, вряд ли, может искренне заинтересовать парня.

И в жизнь такого вот, заторможенного персонажа, который, как потом становится ясно, сам решил стать рабом родителя, входит Делла Лу Баркер, официантка, с сомнительной репутацией, которая прячется у нее в шкафу, в ее комнате. Она нагло начинает шантажировать Джози, когда находит ее заначку с шоколадом и романчиками, а потом сводит с Хелен, владелицей кафе, которая изнывает от ревности и боли предательства своего парня.

По факту, последние персонажи имеют довольно существенные проблемы - Делла с деньгами и да, она прячется, а Хелен зациклилась на одном, и уходит глубоко в свои переживания, но они пытаются учить и направлять Джози, которая, по их мнению, глубоко несчастна и просто нуждается в помощи, даже, если отказывается, в начале.

Выглядит все это бредом, если честно. Действия персонажей автор делает слишком четкими и предсказуемыми - забраться в самый богатый дом в городе, спрятаться там и быть обнаруженной молодой клушей, а не скажем служанкой или мегерой-матерью? Легко и просто, обоснований не надо. Когда Джози спрашивает причину, о проникновении, ей бормочут "хочется побыть с собой наедине", и она, страдая от бессилья, исполняет все желания Деллы. Тоже бред!

В итоге, понимаешь, что автор наметила свой план, притягивает к нему поступки героев, не заморачиваясь на логику, а план-то наивный и примитивный, и потому понимаешь, что читаешь, практически четыреста страниц, сплошного словоблудия, что романчик, по факту уместился бы, по содержанию, и на простой сотни страничек.

Не думаю, что захочу перечитать этот раздутый, сладкий пузырь вновь.

@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 21 августа 2014
Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июня 2015
Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 июня 2015
#К1_2курс #Флешмоб_Друзья Большинство детей, молодых людей да и взрослых тоже вслух или мысленно завидуют тем, кому повезло в этой жизни родится в богатой семье. Но ...Читать далее