Рецензия на книгу Комната Джованни от Safoosha

написала рецензию28 февраля 2022 17:53

Я ожидала, что книга будет очень эмоциональной и грустной, но не думала, что грусть будет настолько невыносимой. И пока читала, очень часто ловила себя на мысли, что буквально ощущаю чувства и эмоциональные состояния героев. Кажется, что ощущаю и сейчас.

Эта книга о мужчине, которому нужно сделать выбор, даже необходимо сделать выбор. Мужчине, который обманывает себя и других, чтобы соответствовать тому облику, которому должен соответствовать мужчина в традиционном понимании. Любить женщину, быть женатым, быть мужчиной, который сделает свою женщину женщиной, что бы это ни значило. Может ли такой выбор привести к чему-то светлому? Я верю, что да, но автор считает иначе. Наверное, таких грустных историй случается гораздо больше. И думаю, что это не спойлер, потому что очевидно, что ничего хорошего из этой истории не вышло бы. На мой взгляд, книги о принятии себя очень сложно написать так, чтобы можно было понять внутренний конфликт героя. Такие герои часто кажутся эгоистичными, плывущими по течению и в чем-то даже мерзкими. К главному герою этой книги у меня таких чувств не возникло, мне кажется, очень здорово получилось прописать как раз его столкновение с самим собой.

Я думала, что книга будет состоять практически из одних рассуждений, однако, здесь были и сюжет, и атмосфера, которая привела все в гармонию, помогла воспринять проблемы и чувства героев.

В общем, это та книга, которую мне хотелось бы иметь у себя на полке, к которой хотелось бы вернуться, и которую хочется посоветовать. Но только тем, кто воспринимает книги об однополой любви, конечно.

#школа_февраль_2

Ну, наконеееец-то, «брат по разуму»! А то всем чего- то не достаёт в этой книге. Тогда как для меня она,наоборот, переполнена!

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее