Рецензия на книгу Король, дама, валет от irina-green

написала рецензию2 марта 2022 13:43

Забавные фигуры, эти ваши треугольники, хотя и не на мой вкус. Но Набоков - мастер владения пером, поэтому пришлось не проходить мимо этой трагичной, хотя и забавной истории.
Сюжет банален настолько, что уже в некоторых местах протерт до дыр, столько раз о нём писали. Но беря в руки данную книгу, всё же не стоит обольщаться, ведь ценность представляет не сама история, а то, как излагает и интерпретирует её автор. Зато развязка довольно неожиданная. И в ней я отчего-то вижу озорную, хотя и немного злую шутку автора, как над героями, так и над читателями.
Интересным мне кажется и название. Редко бывает, когда оно идеально подходит истории. Отражает суть, но без спойлеров. Сюжет так и намекает на хитрую, жульническую игру, в которой игроки, промотав своё состояние, всё ещё играют, чтобы промотать и душу, при этом надеясь сорвать большой куш. Интригующим выглядит и то, что, зная какая игральная фигура принадлежит какому персонажу, всё равно остаются варианты, что расстановка может быть иной с читательской точки зрения. Да и для самих персонажей всё совсем иначе, и не соответствуя действительности. Хотя, может автор ничего такого и не имел в виду, а мне привиделось.
Приятно позабавили слова «чорт» и «свэтер». У меня не было триггера, что они написаны не так, как принято в настоящее время. Но они очень забавляли, особенно при произношении. И немного давали ощущение тех времен, когда использовалось именно такое написание. Жаль, что на весь текст подобных слов всего три или четыре.
Что до героев, то Набоков хорошо их описал, показав внутреннее содержание и размышления. Не могу сказать, что кто-то мне понравился или кому-то сочувствую, но многогранность и глубину, пускай и не с самыми чистыми помыслами, проследить не доставляет сложностей.
Читая «Приглашение на казнь», не понимала куда попала и зачем, хотя мне вроде и понравилось. Пытаясь читать «Лолиту», я, кажется, так её и не дочитала. И до сих при воспоминаниях о Гумберте и его рассказе меня бросает в неприятную дрожь. Что же до данной книги, то и здесь на самом деле не всё гладко. Марта и Франц неприятнейшие личности. Поэтому сказать, что я возвращаюсь к произведениям писателя исключительно из-за оригинальности или увлекательности сюжетов не могу. Да и все эти романы противоположно разные, как по степени сложности, так и по степени сюжетного развития. Но всё же кое-что общее у них есть, это абсолютно филигранный слог. Мне сложно вспомнить кого-то столь же мастеровито владеющим русским языком в письменном виде. Точно, как и вспомнить, как часто моим глазам предоставляется блаженство скользить по таким красивым строкам. Поэтому как минимум из-за этого советую начать знакомство с Набокова, и как максимум продолжить это знакомство.
#школа_февраль_3

@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2016
«Король, дама, валет» - моё первое полноценное знакомство с автором (оставленную на середине «Лолиту» в счет не беру). И хочу сказать, что Набоков меня восхитил. ...Читать далее
@bedda 29 октября 2017
Набоков продолжает потрясать меня своим невероятно красивым языком и способностью за ширмой банальнейшего сюжета разворачивать истории с тончайшим психологизмом. И все словно исподволь, как бы ...Читать далее
@lerochka 15 марта 2019
Впервые, читая Набокова, мне мешал его изысканный и элегантный стиль. И хотелось не наслаждаться текстом, как обычно, а отбросить всё богатство его языка и читать ...Читать далее