Рецензия на книгу В погоне за счастьем, или Мэри-Энн от natalya.s.alex

написала рецензию3 марта 2022 23:45

Самое "неужасное" и довольно-таки мирное произведение известной пугательницы Дафны. По крайней мере из тех, что я читала у неё. Просто жизнеописание одной высокопоставленной дамы легкого поведения. Ну, не дотягивает она до определения куртизанки. Мелковата оказалась в итоге она в своем плавании.

В целом история меня сразу и бесповоротно захватила. Слог как всегда приключенчески-будоражащий, без лишних описаний и подробностей. С духе Диккенса и Драйзера, в том смысле, что это тоже история "из грязи в князи" и обратно. Но только гораздо динамичнее и более вольно изложенная. Всё же писательница посовременее. Уже могла себе это позволить.

Сюжет ясен из аннотации. Спойлеров особенных тут не наделать. Понятно, что взлет героини продлится ровно до начала падения, к которому она незаметно приложила все усилия. А ведь все так надеялись. Но... сколько не обматывай экскременты золотыми ленточками, а оттуда всё равно сочится скверна. Так и из Мэри Энн сочилось разное, хоть и желала она себе и своим близким только добра и процветания.

Примерно две трети романа были очень увлекательными. Но в переломный момент сюжета, когда стало понятно, что успеху конец, и начались судебные разбирательства, мне впервые показалось- текста слишком много и столько подробностей из зала суда и переписок переварить сложно. Тот воздушный запал красивой жизни вдруг иссяк. Началась проза и у читателя в том числе.

Концовка спасла роман своей правдоподобностью и небольшой порцией грустных размышлений.

#школа_февраль_1

@mariana Шальная Императрица 1 января 2016
#О1_5курс диплом Эта книга является биографией прапрабабушки Дафны Дю Морье. Действительно, с Мэри Энн Кларк был связан грандиозный скандал в начале XIX века. Но история ...Читать далее
@marfic 11 января 2016
О, Боги, за что?! Чем я так провинилась?! "Чудесные" праздники, на которых сбили собаку у родителей, о подобранной кошки Фиби началась течка, а мой верный ...Читать далее