Рецензия на книгу Автостопом по Галактике от ekaterina_1993

написала рецензию30 марта 2022 8:25

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Как насчёт прокатится по Галактике автостопом? Вы думаете, что увидите совершено другой мир? На первый взгляд да. Всевозможные рассы существ, новые планеты, необычные технологии и приборы. Но! Как оказалось неземная жизнь похожа на земную - политика, устройство власти, взаимоотношения и другое. С первого взгляда кажется, что происходит очередной абсурд, но он скрывает за собой прямую проекцию, что происходило, происходит и будет происходить на Земле.

Отмечу интересную параллель сюжетов: дом Артура собирались снести и как бы он не старался, рабочие исполнили приказ. Все. Делано так, что приказ о сносе обжалованию не подлежит. В тоже время уничтожили Землю-это тоже был приказ для нужд властей. Здесь также по сути приказ обжалованию не подлежит. Ох уж эта земная и неземная бюрократия!

Повествование ведётся в сатирической манере, что радует глаз и чтение не становится сквозь текст, мысли не улетают за пределы книги, как это иногда бывает. Не часто попадаются такие книги, поэтому мне это было в диковинку.

Один из минусов для меня оказалось то, что герои показались безликими. Вроде есть из описание, но оно неполное, скудное. Вот и выходит, что представляешь себе персонажа, а видно только оболочку. Но может быть в следующих частях, так сказать, на скелет нарастет мясо?

Книга меня заинтересовала, читаю дальше!

@patootie Наталья 26 июня 2014
Невероятно увлекательная история путешествия двух землян в сопровождении представителей инопланетной расы и депрессивного робота в пространстве и времени. Наши галактические путешественники получают ответ на «Великий ...Читать далее
@kuzyun Анастасия 5 июля 2014
Это рецензия не конкретно к этой книге, а к всей серии "Автостопом по галактике", написанной Дугласом Адамсом. Сначала я увидела фильм "Автостопом по галактике" с ...Читать далее
@mrduglas Александр Кириллов 19 августа 2014
Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут ...Читать далее