Рецензия на книгу Перебои в смерти от arisha9696

написала рецензию3 апреля 2022 7:15

#школа_март_3
Однажды, в одной стране люди перестали умирать. Нет, они не стали вечно молодыми и пышущими здоровьем. Старость, болезни, тяжелые травмы – все это осталось. Только вот дама с косой перестала приходить в положенный час, чтобы прерывать муки людские.
Как интересно, подумала я, но почему же о книги такие противоречивые отзывы ? Все дело в повествовании, идущим единым блоком и делающим интересный сюжет скомканным и пресным. И тут я додумалась не читать, а прослушивать эту историю и дело пошло на лад.
Растекаться мыслью я не умею, да после Сарамаго этого и не хочется. Вот уж любитель пускаться в невиданные дали, чтобы объяснить простые и банальные истины.
Эта история скорее притча, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. И хотелось в ней больше живости и драмы, не хватило крутых сюжетных поворотов.
Концовка и вовсе показалась опошленной. Не буду говорить, что это плохое произведение, но и рекомендовать никому не стану.

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2015
#С1_1курс Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ...Читать далее
@etapoid Лена 25 августа 2015
#С1_1курс Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на ...Читать далее