Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_март_3

(найдено 21 упоминание)
написал(а) рецензию25 марта 2022 12:29
Тавро КассандрыЧингиз Айтматов

Чем более позднее творчество Чингиза Айтматова я читаю, тем хуже мне становится. Первые-то рассказы не сильно жизнерадостные, но они хотя бы оставляют надежду, что их герои смогут преодолеть трудности и добиться лучшего. В Плаха надежды уже никакой нет, а здесь и вовсе подведён приговор всему человечеству.

Наверное, нужно начать с того, что я понимаю какую ситуацию пытался смоделировать в своей книге Айтматов. Но проблема даже не в том, что в эту гипотезу не хочется верить, а в том, что это именно гипотеза, которая не имеет и не может иметь на момент повествования никакой научной базы. Чтобы её подтвердить или опровергнуть нужно много лет собирать данные, сводить их в единую базу и проверять получившуюся статистику.

Вместо этого «монах-учёный» бездумно кидает горящую спичку в толпу людей. Неудивительно, что заканчивается это трагедией, в том числе для невинных существ, которые обычно первыми и гибнут в таких катаклизмах.
#буклайв_корм_ПЛ (320) + автор из Азии
#сказочные_ленивцы (5 мифы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:28

Помню, в пору зелёной моей юности я высоко оценила книгу и она меня чем-то потрясла. Помню китов, выброшенных на берег, и какой— то наезд автора на женщин. Он приписывает им функцию деторождения как супер обязательную и как единственное оправдание их существования? Что-то такое?

@areliya9 апреля 2022 23:02

@natalya.s.alex,
Не совсем так. Автор через ГГ высказывается резко против абортов по любым причинам. В книге эта мысль развивается, говорится, что только эмбрион сам должен решать хочет он рождаться или нет, так как только он достаточно чист и непогрешим что ли. По итогу, мнение женщин не учитывается совсем.
Довольно странная смесь религии и научной фантастики.

написала рецензию17 марта 2022 16:09
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#школа_март_3

Кто такой человек? Учёный бы ответил однозначно, перемежая свою речь терминами. Он также наверняка добавил бы, что при должном умении возможно создать человеческое существо, минуя естественный процесс. Знавала я одного. Филипп Филиппович Преображенский — учёный, профессор, хирург. Выдающийся человек.

Дело было лет сто назад, а точнее в 1924-м. Смутное время, когда старое уже разрушено, а новое ещё и не построено толком. Жил тогда профессор в Москве в семикомнатной квартире, с ним ещё домработница и кухарка. Временно здесь же обитался его помощник доктор Борменталь. Семь комнат — не блажь, потому как в них же и принимал профессор больных, здесь же оперировал и проводил эксперименты.

Один из таких экспериментов и дал возможность порассуждать о том, что собой представляет человек. Подобрал профессор дворняжку и превратил-таки в человека, пересадив той органы погибшего Клима Чугункина, пьяницы и вора. Персонаж «родился» отвратительнейший. Ничего в нём не осталось от милейшего пса, склонного к философским рассуждениям. Сплошной Клим Чугункин! Имя себе он выбрал «наследственное» - Шариков Полиграф Полиграфович.

Наглый, самодовольный, легко рассуждающий о вещах, в которых он не разбирается, но о которых имеет своё безапелляционное мнение, хулиган и дебошир — таков Шариков и перевоспитать его невозможно. Вот и получается, что не создал профессор никого нового, а лишь воскресил одного маргинала. Человек ли он? Ходит, говорит, рассуждает по своему разумению, но разве умение говорить делает человеком? И разве в способе «рождения» дело? Ведь ходят и сейчас и тогда по улицам такие «Шариковы», рождённые естественным путём. Они что не люди? А если бы Преображенский пересадил псу органы доброго и набожного человека? Чтобы тогда вышло? Но все эти рассуждения не имеют особой цены, потому как «зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!.. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого». И «Шариковых» родят.

Впрочем, не медициной единой живёт профессор. Его заботит окружающая действительность, в которой сплошь разруха. А разруха от того, что пришедшие к власти больше думают о мировой революции, чем о чистоте подъезда.

Но я не мастер говорить, меня слушать не слишком приятно. Вот Булгаков хорошо про того профессора написал. «Собачье сердце» повесть называется. Почитайте! Это только кажется, что речь в ней о людях столетней давности. На самом деле она и о нас тоже.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:31

Ты что? Только добралась до Книги? Или после стопятого прочтения наконец-то решилась на рецензию?))

@lanalana8 апреля 2022 22:13

@natalya.s.alex, представь себе: не читала раньше. Фильм сто раз смотрела, а читать не тянуло.

написала рецензию18 марта 2022 11:12
Империя ангеловБернар Вербер

#буклайв_ратуша_глобус

«Любовь как шпага, юмор как щит»

Вооружившись этим девизом, я дошла до перечитывания второй части о танатонавтах. По факту, это была новая для меня книга. Не потому, что в ней что-то изменилось, а потому, что это «что-то» изменилось во мне.

Сюжет книги продолжается и Мишелю Пэнсону предоставляется возможность самому стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов и об их работе ангелами-хранителями для своих подопечных (людей). Он получает возможность влиять на жизни своих «клиентов», набор инструментов, которыми он может влиять на их выбор и свободную волю самих людей, и со временем обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечет к приключениям и исследованиям его исследовательская натура. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книги Вербера мне нравятся тем, что они дают повод задуматься над большим спектром тем и вопросов. И если в самом сюжете динамики может быть немного, то во вставках из Энциклопедии или в обстоятельствах, окружающих героев, автор спрятал много интересных вопросов и тем «на подумать».

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:30

Эта книга первая и единственная мне понравилась у автора. Такая складная сказочка. Органичная. Остальное показалось высосанным из пальца.

написал(а) рецензию31 марта 2022 23:37

Что-то в этот раз книга Ромена Гари далась очень тяжело. Правда это только второе его произведение, которое я читаю. При этом Воздушные змеи тоже книга не то, чтобы совсем лёгкая.

Идея книги интересная и пугающая. Продолжение гонки вооружений из-за появления нового вида «топлива». Причём начиналось оно именно как исследование нового источника энергии, но время неумолимо поднимает вопрос о возможности использования этого источника как оружия, причём оружия массового поражения.

Другой важный вопрос, какие неудобства человечество готово терпеть? Какие побочные эффекты, из-за отходов от использования этого топлива, можно перетерпеть? Где та тонкая граница, когда вред превышает пользу? Да и существует ли она? Страшно становится, когда задумываешься о том на какой тонкой грани держится судьба человечества. Пусть это и придуманная ситуация, но выглядит она страшно реальной.
#школа_март_3 (доп)
#буклайв_учебник_собирательство2 (288)
#буклайв_дом_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:12

Это вообще не характерное для писателя произведение. Его фанаты расстроены.. Так что забудьте эту книгу и читайте его в гораздо более чудесных вариантах!

написала рецензию3 апреля 2022 20:32
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я всегда так радуюсь, когда удается закрыть какой-то долгожданный гештальт!
Вот и сейчас, такое многообсуждаемое произведение, которое на слуху просто у всех! И какая радость, что оно мне понравилось! И в первую очередь своим юмором) Может, еще и чтец помог, но с его голосовыми выразительными средствами многие моменты получились просто отличными, я подхихикивала и улыбалась)

И вот через такую юморную и фантастическую ноту Булгаков описал на самом деле довольно серьезный вопрос: что есть человек? Рожденный "естественным" способом? А если нет, это уже кто? А если пересадить частицы человека животному, кто это будет?

Профессор Преображенский решил подсадить в организм собачки гипофиз погибшего Клима Чугункина, и посмотреть, что получится. Вообще, канеш, интересные эти люди, ученые) Вечно творят какую-нибудь фигню, чтобы посмотреть "а че будет". Ну вот товарищу и "посчастливилось" увидеть результаты своих гениальных медицинских экспериментов. Честно говоря, я не понимаю, почему все так хаят Шарикова. Да, он получился хамоватым, простым мужиком с наглой мордой, так их таких как раз и полно. Чем он хуже миллиона остальных таких же? Или доктор надеялся, что из пса интеллигент получится, книжки читающий? В общем, насчет несостоятельности эксперимента я не согласна. Вопрос остался только в одном: зачем?

А вот за собачку поначалу было обидно. Не люблю я это, когда на зверушках моих любимых эксперименты проводятся. А если б не получилось? если б помер Шарик на операционном столе? Не простила бы я этого ни Преображенскому, ни Булгакову. А так по острию прошел.

#жанромания

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:10

Вот это открытие! Я прям рада! С этой надеждой и включаю шедевры в списки— вдруг у кого-то ещё руки не дошли.
« в очередь, сукины дети!»