Рецензия на книгу У всех мертвых одинаковая кожа от XENochkA

написала рецензию3 апреля 2022 23:53

Какое говорящее название у этой книги! Мне кажется, сразу становится ясно, что речь пойдет про какие-то расовые проблемы. А у меня эта тема фиг знает почему одна из любимых. Поэтому взор сразу упёрся именно в это произведение, да и имя автора мелькало на слуху. А эта книга ещё и такая маленькая, так что для знакомства, считаю, самое то.

И вот что удивительно - она абсолютно не какая-то поэтичная или красиво написанная, напротив, слог очень жесткий, мужской и конкретный, с дерзкими и порой грубыми нотками. Но как затягивает! Я даже немного пожалела, что она такая малышка, я бы наверное почитала ещё. Хотя в данном случае история имеет свой логический конец, и рассказана она грамотно, без лишней воды и прочего растекания мыслей по древу. Все по-мужски - четко, коротко и ясно.

Главный герой - вышибала в баре. Таскать за шиворот пьяных мужиков и периодических иметь их баб - для Дэна обычное дело. Но не в работе дело. А в том, что Дэн - негр. Только при этом он белый. Для того, чтобы понять этот оксюморон, надо знать, что означало слово "негр" для Америки тех годов. Если у тебя хоть капля в каком-то там колене затесалась негритянская кровь - все, пиши пропало. Поэтому для Дэна - это главный секрет. Он живет в мире белых людей, он привык к нему, он сам белый и таким он себя и ощущает. Но тут на порог припирается его братец, который вообще ни капли не белый, и начинает его шантажировать. И с этого момента жить Дэна начинает идти по … по наклонной, в общем.

Мне очень сложно сформулировать то, что я чувствовала во время чтения этой книги. Оно какое-то неоформленное во что-то конкретное, но при этом стойко ощущается, что это нечто важное. Через призму таких простых слов мне кажется автор донёс до меня то, что хотел рассказать этим произведением, и лишь мои писательские проблемы мешают мне облечь в слова все то, что удалось понять.

#школа_март_1

@beshenaia Светка Паршина 2 марта 2022
#школа_март_1 #буклайв_зеркало_деньги Эта книга привлекла моё внимание по двум причинам: автор произведения и его название. И пусть первое знакомство с Борисом Вианом было не очень ...Читать далее