Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от Sociologist127

написала рецензию5 апреля 2022 12:13

Невероятная книга. Ремарк - мастер атмосферы, он великолепно умеет погружать читателя в мир героев, в их мысли и настроения, точно и выразительно рисуя окружающую обстановку.
Сюжет книги - пронзительная история любви, преодолевающей время и пространство, остающейся вечной, настоящей. Хотя стиль автора и в этом романе очень узнаваем, я бы отметила особый лиризм этого произведения. Конечно, тональность книги сейчас звучит по особенному, в ней много понятных человеческих тревог - о разлуке с любимыми, о болезни и смерти, о внезапных утратах, о невозможности строить планы длиннее, чем на ближайший день. И в этом гуманизме Ремарка такое важное напоминание о ценностях любви, памяти, принадлежности. Тема памяти в книге особенно важна, память - то единственное, что удаётся сохранить герою, утратившему даже имя. Настоящих имён обоих мужчин мы не узнаём до конца повествования.
Конечно, это литература на все времена, это та часть человеческой культуры, которая должна быть постоянным напоминанием о хрупкости мира и силе человеческого духа, о любви, о тех страницах истории, которые должны быть известны каждому.
Книга захватывает, а потому читается быстро. Сейчас немного жалею, что не организовала чтение так, чтоб прочесть её за одну ночь, чтобы вместе с героями пережить этот рассказ.

Маргарита , (@bookworm1984)6 апреля 2022 12:59

Согласна, книга -невероятная. Очень грустная, лиричная, пронзительная до глубины души.

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее