Рецензия на книгу Королевский отбор от kupalinka

написала рецензию10 апреля 2022 18:01

Что может получиться, если скрестить желтую прессу, королевскую семью и токшоу “Холостяк”? А если это все в сеттинге вымышленной вселенной, добавить эго и приправить неумением писать? Как говорится, что могло пойти не так.

Собственно первый абзац полностью описал мир, направление сюжета и мое отношение к этому. Но все же пройдемся глубже и попытаюсь без спойлеров, хотя это не так просто.

Сюжет прост: “холостяк”, а именно третий и самый младший непутевый сын короля в качестве наказания должен выбрать себе жену из изначально 20 претенденток, которые прошли отбор, происхождение дев не так уж важно, зато мол важны качества, будь ты хоть простолюдинкой, добро пожаловать на конкурс, а там может и в королевскую семью. Естественно, есть фаворитки. Главная героиня скрытая королева желтой прессы, но на конкурс помимо рабочих планов у нее есть месть к тому самому младшему принцу. По ходу конкурса конечно же происходит много тайного и интересного. В общем, в теории сюжет мог бы претендовать хотя бы на хороший вечер, но реализация не оставила шансов.

Вселенная настолько убого описана, что сложно было представить, а что собственно есть в этом мире. Какое время, что принято у людей, во что одеваются все, кроме барышень на конкурсе - описание платьев почти со всех сторон, кроме зачастую фасона. Что представляет магия в этом мире, какой уровень технологических приемов. Причем все настолько убого, что ключевой поворот сюжета оказался очень дырявым и противоречивым. Как будто плохой перевод читала. Так все-таки сильно и за раз или понемногу (почти без спойлеров)?

Сюда же к дырам отношения главной героини с одним из персонажей. А с чего бы? Где логика? Где мотивация?

Персонажи откровенно говоря слабые, без четкого характера, невозможно представить личности и модель поведения, но вовсе не потому, что персонажи многослойные и неоднозначные. Разве что одна из второстепенных героинь в конце порадовала, но это как предсмертная конвульсия произведения в попытке показаться лучше чем есть.

Читать или нет? Нет. Даже в этом жанре есть куда как лучше произведения.

#буклайв_таунхаус_холодильник
(замена букет)

Валюшка (@dpakoshka)10 апреля 2022 20:21

Все-таки не понимаю, зачем ты вообще читаешь ромфант :) Там очень часто не прописан мир, да и что-то глубокое сложно найти )

@kupalinka11 апреля 2022 13:31

@dpakoshka, хороший есть, как ни странно, ну и немаловажно для меня показать тем, у кого формируется читательский вкус на что обратить внимание. От того, что это жанр очень специфический, еще не значит что автор имеет право ни во что ставить читателя и работать спустя рукава. Я считаю, что все читатели заслуживают качественных книг.

@dpakoshka Валюшка 15 августа 2019
Это моя вторая книга про отбор невест, и она мне показалось в разы интересней, чем первая «Тайна третьей невесты». Понравилось многое: герои, сюжет, легкость языка ...Читать далее
@chupacabra 15 августа 2019
Мне нравятся книги про отборы. ты будто читаешь о каком-то турнире, блин, да это почти как реалити-шоу по телевизору. Короче, люблю я такое. Но, откровенно ...Читать далее
@bepeck Алена 29 марта 2022
«Берегите женщин», ой не так: «Берегитесь женщин!» и если влюбленные обойдутся приворотным зельем или там ядом, то мстящие не за себя, еще и не глупые ...Читать далее