Рецензия на книгу Тайный клуб романтиков от ElenaCookie

написала рецензию16 апреля 2022 13:41

Максимально легкое и приятное чтение, которое доставляет массу удовольствия.

Не причисляю себя к любителям современных любовных романов - эти книги лично мне заходят под определенное настроение. Они позволяют расслабиться, помечтать, побывать в современной сказке и отвлечься от всего происходящего. Но эта книга дает даже больше, чем все вышесказанное.

Гевин любит свою жену, вот только жена хочет подать на развод - его идеальная, казалось бы, жизнь, подошла к концу. И вот тут то на помощь и приходят его друзья, которые на самом деле являются членами книжного клуба романтической литературы. И пусть по началу Гевин не понимает, как с помощью книги может вновь завоевать Тею, вскоре становится понятно, что романтические книги это не только чтения для всех гендеров, что не устают доказывать ему его друзья, но и пособие по покорению женщин.

Отсутствие стереотипов, мысли о равноправии и феминизме хорошо транслируются в этой книге - они абсолютно не кажутся навязанными и неприятными, здесь это показано в здоровом ключе. Конечно, искусство не делится на женское и мужское, искусство всегда универсально, и хочется верить, что герои книги, члены клуба, существуют и в реальной жизни. Это самая интересная часть книги и, к сожалению, самая маленькая.

Больший объем романа посвящен, конечно же, налаживанию отношений Теи и Гевина - и здесь тоже не все так просто. У каждого из героев есть глубокие проблемы, которые идут из детства, и вместе с ними ты понимаешь, как важно это проработать и отпустить, чтобы была возможность построить нормальные отношения в будущем.

Хотелось, чтобы писательница больше времени уделила именно мужскому клубу, их внутренним отношениям и их борьбой со стереотипами; а так же, чтобы путь к восстановлению семьи был все же более тернистым, чем он оказался.

Вывод после прочтения - книга могла бы оказаться более глубокой и значимой, но несмотря на это, она не лишена своего шарма и обоятельности.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на букву А)

@alalila Елисавета Филина 2 сентября 2022
Я люблю романтические комедии. Это такая отдушина, в которую можно провалиться и забыть обо всех проблемах, наблюдая за нелепостями. Собственно, это одна из таких книг. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 1 февраля 2023
«Любовные романы в основном пишут женщины для женщин, и в них досконально описано, какое обращение нравится дамам, что им нужно от жизни, о каких отношениях ...Читать далее