Рецензия на книгу Смерть за поворотом от asnow1

написал(а) рецензию17 апреля 2022 13:01

#буклайв_сад (на обложке кусты, трава - 352 стр)

Это было слишком нудно
Я не понимаю, почему этот роман сравнивают с работой Кристи, на мой взгляд - ничего общего! Текст у автора выдался довольно нудным, с очень низкой динамикой, со служанкой, которая выведена как сверхчеловек и все ею восхищаются. По большей части, целая книга - это описание того, как аристократия прихлебывает шампанское, гоняет пустые диалоги и описывается обстановка старого особняка. Ну да, случилось убийство, даже два, но на фоне увлеченного описания отдыха лордов и леди - это все кажется пустяком. Да и сама логика, тоже, отдыхала в книге.

В центре повествования приключения леди Хардкасл, вдовы, у которой была довольно бурная, шпионская юность, и ее горничной Флоренс Армстронг, девушки из Уэльса, которая и ножи метает, и из пистолета стреляет, и знатно машины водит, одним словом - Джеймс Бонд в юбке, начала двадцатого века. Этих дам пригласили погостить к другу брата леди Хардкасл, лорду Ридлторпу, известного всем своим друзьям, под прозвищем "Пройдоха". Он помешан на гоночных автомобилях, более того, создал свою команду для участия в гонках и стал создавать свои спортивные авто, он приглашает главных героинь погостить у него в поместье, и поучаствовать в небольших гонках, где он покажет свои новые образцы моторов.

Помимо брата леди Хардкасл, Генри, который уже туда прибыл, в том особняке оказались сестра Пройдохи, леди Лавиния и ее две подруги, с которыми она дружит еще со школы - Розмари и Хелен. Последняя скромная и не очень богатая любительница фото, а вот миссис Беддоуз обладала стервозным и едким характером, и ее многие не любили, даже ее горничная.

Во время гонок произошла авария и погиб член команды Пройдохи, опытный гонщик, как оказалось - кто-то испортил тормоза в авто. Собственно, леди Хардкасл и Фло тут же взялись за это дело.

Но само расследование походило на великосветские рауты - болтовня, настольные игры, прогулки, логический процесс, и в принципе, работа с данными для обнаружения убийцы, показывались мельком, велись как бы лениво и всегда все решалось внезапными фактами, которые автор, не особо заморачиваясь, просто вводил в сюжет.

Например, почему все зациклились на том, что хотели убить гонщика? Ведь по списку четко видно, что первыми должны были соревноваться дамы, и изменения произошли в последний момент, но все эти лорды и леди, словно читать разучились, при чем все разом! Меня удивило, что экономку в такой большой особняк, к такому родовитому лорду, искали по объявлению в газете! Обычно, на такие места люди попадали по рекомендациям от родни, друзей, или на худой конец, запрашивали в специальных агентствах, но никак это не мог быть человек с улицы, в конце концов - это ведь не простая служанка, а персона, которая имеет доступ к финансовой стороне дома! А то, как дворецкий, с барского плеча, угощает горничных шампанским, которое пьют господа - выглядит дикостью!

Словом, автор насмотрелся сериалов по данной тематике, может открыл пару статей из Википедии, чтобы понять, что там было в начале 20 века, примерно, но ничего более серьезного не использовал для своей книги.

А сюжет был очень прост, собственно, кто убийца я угадала с середины произведения, причина по которой мстили - странная, но отчасти объяснимая - убийца пытался снять ответственность с себя, за смерть близкого человека. Как повел себя человек, который виновен был в старом преступлении? Пожал плечами, хмыкнул и продолжил жить дальше, не особо напрягаясь, что из-за ее поступков оказалась куча загубленных жизней.

Книгу можно прочесть, если у вас уйма свободного времени и вы любите словоблудие в тексте, но я лично, это не буду перечитывать.

@skantor Гера 19 апреля 2021
Очень странный детектив, который я бы в жизни не взяла по своей воле, но раз уж сошлись вместе две игры, грех было не выйти из ...Читать далее